Asta 233-Arte Orientale
Lot 169 SCULTURA IN LEGNO
Figura lignea policroma rappresentante divinità femminile, Sud Est asiatico, XIX sec
H cm 84x30 -
Lot 170 SCULTURA IN LEGNO
H cm 85x36 -
Lot 171 BUDDHA
Buddha in legno
Buddha in legno dorato con applicazioni in vetro, Thailandia XIX sec.
H cm 41x34 -
Lot 172 COFANETTO
Cofanetto in legno di Homu, Cina, Repubblica XX sec
H cm 19x30x23 -
Lot 173 DIPINTO
Dipinto su seta, con decori floreali e iscrizioni, Cina, Repubblica XX sec
H cm 120x65 -
Lot 174 DIPINTO
Dipinto su seta rappresentante scene di corte, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 80x40 -
Lot 175 THANGKA
Thangka dipinto su seta, Tibet, XX sec
H cm 73x53 -
Lot 176 THANGKA
Thangka dipinto su seta, Tibet, XIX sec
H cm 77x54 -
Lot 177 THANGKA
H cm 70x52 -
Lot 178 THANGKA
H cm 73x57,5 -
Lot 179 COPPIA DI PANNELLI
Coppia di pannelli finemente dipinti su seta rappresentanti vasi con rami in fiore, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 68x129 (con cornice) -
Lot 180 DIPINTO
Dipinto su pergamena raffigurante uccello su ramo in fiore con iscrizioni, Cina, Repubblica XX sec
H cm 96x45 -
Lot 181 DIPINTO
H cm 96x45 -
Lot 182 DIPINTO
H cm 96x45 -
Lot 183 DIPINTO
Dipinto su pergamena applicato su seta raffigurante saggio con ragazzo, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 23x17,5 -
Lot 184 COPPIA DI QUADRETTI
Coppia di quadretti dipinti su pergamena raffiguranti uccelli su rami, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 28x23 -
Lot 185 THANGKA
Thangka in pergamena raffigurante Buddha e personaggi, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 110x70 -
Lot 186 THANGKA
Thangka in pergamena applicato su pannello, finemente decorato con Buddha e personaggi, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 61x40 -
Lot 187 PICCOLO RICAMO
Piccolo ricamo raffigurante fenice, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 24x10 -
Lot 188 CINQUE BANCONOTE
Collezione di cinque banconote, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 19x8 ciascuna circa -
Lot 189 COPPIA DI SEDIE
Coppia di sedie
Coppia di sedie in legno di Homu, Cina, Repubblica XX sec.
H cm 93x58 -
Lot 190 TAVOLINO
Tavolino in lacca decorato con fiori e farfalle, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 37x35 -
Lot 191 COPPETTA
Coppetta in argento islamica finemente intarsiata, XIX sec
H cm 5
Diam cm 11,5 -
Lot 192 LAVAMANI E VERSATOIO ISLAMICO
Lavamani e versatoio islamico in rame
Lavamani e versatoio islamico in rame, Siria, inizi XX sec
1) H cm 40x25
2) H cm 11x26