Asta 233-Arte Orientale
Lot 49 COPPIA DI GIARDINIERE
Coppia di giardiniere in porcellana Famiglia Rosa, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 13,5x18 -
Lot 50 VASCA
Vasca in porcellana Famiglia Rosa decorata con fenici su fondo giallo, Cina, dinastia Qing, Repubblica XX sec
H cm 31
Diam cm 36 -
Lot 51 SCULTURA
Scultura di dignitario in porcellana Famiglia Rosa, Cina dinastia Qing, XVIII sec
H cm 22x6,5 -
Lot 52 SCULTURA
Figura di dignitario in porcellana Famiglia Rosa, Cina, dinastia Qing, XVIII sec
H cm 26x10 -
Lot 53 SCULTURA
Scultura in porcellana Famiglia Rosa rappresentante fanciulla su daino, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 32x18,5 -
Lot 54 SCULTURA
Gruppo in porcellana Famiglia Rosa raffigurante ragazzi, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 35x22 -
Lot 55 COPPIA DI PLACCHE
Coppia di placche in porcellana Famiglia Rosa, rappresentanti scene di vita quotidiana, Cina, XX sec.
H cm 30x23 -
Lot 56 VASO
Vaso in porcellana Famiglia Verde, decorato con figure, Cina, dinastia Qing XIX sec
H cm 22
Diam cm 21 -
Lot 57 VIVANDIERA
Vivandiera in porcellana con decori floreali su fondo blu, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 27
Diam cm 17 -
Lot 58 CIOTOLA
Ciotola in porcellana con decoro Imari
Ciotola in porcellana con decoro Imari, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 26x11 -
Lot 59 CIOTOLA
Ciotola in porcellana con decoro floreale su fondo rosso, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 7
Diam cm 15 -
Lot 60 CIOTOLA
Ciotola in porcellana con decori oro su fondo rosso, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 6
Diam cm 13,5 -
Lot 61 PIATTINO
Piattino in porcellana con decori a nuvola, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 2,5
Diam cm 15,5 -
Lot 62 COPPIA DI PIATTI
Coppia di piatti in porcellana policroma dipinti con draghi e fiori, Cina dinastia Qing XIX Sec.
H cm 2,5
Diam cm 22 -
Lot 63 VASETTO
Piccolo vasetto in porcellana decorata con draghi rossi, Cina, dinastia Qing, XIX sec, epoca Guangxu (1875-1908)
H cm 4,5x7 -
Lot 64 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana con decori di battaglia, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 30
Diam cm 17 -
Lot 65 VASO
Vaso in porcellana con decoro rubin eggs, Cina, Repubblica XX sec
H cm 33
Diam cm 24 -
Lot 66 VASO
Vaso in porcellana con decori floreali su fondo bianco, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 16,5
Diam cm 11 -
Lot 67 VASO
Vaso in porcellana policroma con decori floreali su fondo blu cobalto e manici a forma di gru, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 61,5
Diam cm 23 -
Lot 68 VASO
Vaso in porcellana decorato con personaggi e iscrizioni, Cina, Repubblica XX secolo
H cm 42,5
Diam cm 20 -
Lot 69 VASCA
Piccola vasca in porcellana, decorata con pesci rossi, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 16
Diam cm 24 -
Lot 70 VASO
Vaso in porcellana Wucai decorato con personaggi, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 19
Diam cm 12 -
Lot 71 CIOTOLA
Ciotola in porcellana Wucai, decorata con personaggi, Cina, dinastia Qing, XVIII sec
H cm 8,8
Diam cm 16,5 -
Lot 72 SCATOLA
Scatola in porcellana Wucai decorata con scene di corte e personaggi, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 9
Diam cm 18