Asta 233-Arte Orientale
Lot 145 SCULTURA IN BRONZO
Figura di uccello in bronzo in stile arcaico, Cina, dinastia Ming XVII sec.
H cm 17x16 -
Lot 146 BUDDHA
Scultura in bronzo raffigurante Buddha nella posizione eretta, Ayutthaya, Tailandia, XVIII sec
H cm 94x30 -
Lot 147 SPECCHIO
Specchio in bronzo, Cina, dinastia Ming, XVII sec
Diam cm 18 -
Lot 148 CENSER
Censer in bronzo a forma di daino, Cina, dinastia Ming, XVII sec
H cm 32x26 -
Lot 149 INCENSIERE
Incensiere in bronzo, Cina, dinastia Qing, XVIII sec
H cm 6
Diam cm 11 -
Lot 150 BRUCIA INCENSO
Brucia incenso in bronzo con iscrizioni, Cina, dinastia Qing, XVIII sec
H cm 7x15x11 -
Lot 151 AMITAYA
Amitaya in bronzo dorato, Cina, dinastia Qing, XVIII sec
H cm 19x11,5 -
Lot 152 BUDDHA
Buddha in rame dorato seduto nella posizione del loto, Cina, dinastia Qing, XVIII sec
H cm 20x11,4 -
Lot 153 BARCHETTA
Barchetta in rame patinato finemente decorata con motivi floreali, Giappone, XIX sec
H cm 6x24 -
Lot 154 MATRICE
Matrice per conio in argento, Cina, Repubblica XX sec
H cm 5x7 -
Lot 155 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi a bottiglia in smalto con decori di fiori di loto su sfondo nero, Cina, dinastia Qing, epoca Guanxu (1875-1908)
H cm 39
Diam cm 23 -
Lot 156 VASO
Vaso in cloisonné a forma di zucca con coperchio sormontato da uccello, Cina, dinastia Qing, XVIII sec
H cm 22
Diam cm 11 -
Lot 157 FIORIERA
Fioriera cloisonné
Vaso cloisonné con decori floreali su fondo giallo. Cina, dinastia Qing, XIX sec.
H cm 36x28 -
Lot 158 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in cloisonné montati ad albero con petali in agata, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 50x30 -
Lot 159 VASO
Vaso in cloisonné con decori floreali, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 52
Diam cm 27 -
Lot 160 PIATTO IN CLOISONNE'
Piatto in cloisonné
Piatto in cloisonné decorato con peonia e farfalla, Cina, dinastia Qing, XIX sec
Diam cm 30 -
Lot 161 SNUFF BOTTLE
Snuff bottle
Snuff bottle in cloisonné decorata con uccelli su rami, Cina, Repubblica XX sec
H cm 9,5x6 -
Lot 162 INCENSIERE
Incensiere in cloisonné con decori floreali, Cina, dinastia Qing, XVIII sec
H cm 9,5
Diam cm 9,5 -
Lot 163 ALZATINA
Alzatina in cloisonné
Alzatina in cloisonne' finemente decorata con motivi floreali, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 9
Diam cm 15,5 -
Lot 164 ALZATA
Alzata in clossonné decorata con fenice, Cina, Repubblica XX sec
H cm 8,5
Diam cm 31,5 -
Lot 165 PENDOLA
Pendola in cloisonné, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 55x22 -
Lot 166 SIGILLO
Sigillo in saponaria sormontato da cani di Pho, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 8,5x4,5 -
Lot 167 SIGILLO
H cm 5,5x4,5 -
Lot 168 COPPIA DI SCULTURE
Coppia di sculture di divinità in legno dorato, sud est asiatico, "Bali", XIX sec
H cm 32,5x16