Asta 234 - Dipinti
Lot 265 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Rimorchiatore" 1970
30x40 olio su cartone rintelato
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Etichetta al retro con titolo e data -
Lot 266 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Il raccolto" 1999
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo, data e dedica "A Lorenza con stima e simpatia" -
Lot 267 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Stagno"
55x135 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Taglio nella parte centrale verso destra -
Lot 268 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Contadino al mercato"
32x39 acquerello su cartoncino
Opera siglata e intitolata in alto a destra, firmata al retro -
Lot 269 FILIPPO SCROPPO
Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
"Senza titolo" 1970
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e datata al retro; dedicata al retro ad personam in data 1971
Già Galleria Leonardesca, Milano (timbro al retro sul telaio)
Opera acquistata direttamente dall'artista nell'aprile del 1971 -
Lot 270 FILIPPO SCROPPO
"Forme emergenti" 1972
60x80 acrilico su tavola
Esp.: - Torino, Promotrice delle Belle Arti, 149° Esposizione Arti Figurative (etichetta al retro)
Difetti -
Lot 271 SERGIO SARONI
Torino 1934 - 1991
"Senza titolo"
65x53, tecnica mista su carta
Opera firmata in basso al centro e dedicata in basso al centro in data "Natale 61" -
Lot 272 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Gabbiano ucciso sulla spiaggia" 1969
32x40 olio su tavola
Esp.: - 1969, Torino, Galleria Gissi, "Personale", n. 12 del catalogo (etichetta al retro) -
Lot 273 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Senza titolo" 1996
Diam cm 45, olio su rame
Lot 274 ITALO PERETTA
Italia 1927-1977
"Composizione geometrica" 1974
17,6x16, tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 275 ANTONIO CARENA
Rivoli (TO) 1925 - 2010
"Cielo"
32,5x32,5 acrilico su tavoletta nera, 21x21 acrilico su tavoletta azzurra
Opera firmata e dedicata ad personam al retro -
Lot 276 GIORGIO CHIESI
Felina 1941
"Senza titolo"
100x70 olio su tela
Opera firmata in alto a destra e al retro -
Lot 277 GIORGIO LO FERMO
Piazza Armerina (EN) 1947
"Senza titolo" 2022
70x50 olio su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lot 278 PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
"Informale"
50x39,5 olio su cartone
Piccoli difetti in basso e in alto a sinistra -
Lot 279 KATSUTOMI HORIKI
Tokyo 1929 - 2021 Cigliano (VC)
"Composizione"
23x26 olio su cartone
Opera siglata in basso a sinistra -
Lot 280 SERGIO VALVASSORI
Torino 1920 - 2006
"Momento barocco"
32,4x31 tecnica mista su carta
Provenienza; erede dell'artista -
Lot 281 PAOLO BARATELLA
Bologna 1935 - 2023
"Purché sia rosa" 1970
60x73 tecnica mista su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Già Galleria Vinciana, Milano (timbro al retro) -
Lot 282 LEA FERRERO
Carmagnola 1922 - Torino 2015
"Composizione"
66x90 olio su tela
Provenienza: erede dell'artista -
Lot 283 IRENE INVREA
Diano d'Alba (CN) 1914 - 2003 Bossolasco (CN)
"Veglia per una lepre" 1976
30x25 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra -
Lot 284 MACCIOTTA GIOVANNI
"Senza titolo" Coassolo 1964
65x50 olio su masonite
Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra
Lot 285 ALFREDO BILLETTO
Torino 1932
"Composizione con colombe" 1985
40x50, olio su tela
Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con titolo -
Lot 286 GIANCARLO CAZZANIGA
Monza (MB) 1930
"Jazz"
30x24 olio su tela
Autentica dell'artista su foto -
Lot 287 GIOVANFRANCESCO GONZAGA
Milano 1921 - 2007
"Destriero bianco"
21x31 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 288 GIOVANNI MACCIOTTA
Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
"Sottobosco"
40x35 olio su tela