Asta 234 - Dipinti

Asta 234 - Dipinti

Thursday 18 January 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 326
  • GUIDO DE BONIS<BR>Torino 1931 - 2009<BR>"Fauno Sogghignante per Eletta" 1969
    Lot 241

    GUIDO DE BONIS
    Torino 1931 - 2009
    "Fauno Sogghignante per Eletta" 1969
    80X43,5, china su carta
    Opera firmata, intitolata e datata in basso a destra

  • GUIDO DE BONIS<BR>Torino 1931 - 2009<BR>"Il fiore, la dama e la luna" 1966
    Lot 242

    GUIDO DE BONIS
    Torino 1931 - 2009
    "Il fiore, la dama e la luna" 1966
    40x50 tecnica mista su tela
    Opera firmata e datata a sinistra a mezza altezza e al retro con titolo e tecnica

  • GUIDO DE BONIS<BR>Torino 1931 - 2009<BR>"Notturno"
    Lot 243

    GUIDO DE BONIS
    Torino 1931 - 2009
    "Notturno"
    80x40 olo su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • LUCIANO PROVERBIO<BR>Alessandria 1936 - 2009 Torino<BR>"Nascita di una anguria" dicembre 1989
    Lot 244

    LUCIANO PROVERBIO
    Alessandria 1936 - 2009 Torino
    "Nascita di una anguria" dicembre 1989
    35x50 pastelli su carta
    Opera firmata e datata in basso a desrra e intitolata in basso a sinistra

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"Nudo di donna"
    Lot 245

    MASSIMO QUAGLINO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Nudo di donna"
    41x29 carboncino su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"Nuda che si infila le calze"
    Lot 246

    MASSIMO QUAGLINO
    "Nuda che si infila le calze"
    70x50 tecnica mista su carta applicata su cartone

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"Circensi"
    Lot 247

    MASSIMO QUAGLINO
    "Circensi"
    30x40 tecnica mista su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e iscritta al retro

  • MICHELE BARETTA<BR>Vigone (TO) 1916 - 1987<BR>"Marcella"
    Lot 248

    MICHELE BARETTA
    Vigone (TO) 1916 - 1987
    "Marcella"
    40x30 olio su masonite
    Opera firmata e intitolata al retro
    Già Galleria Losano, Pinerolo (etichette al retro)

  • MICHELE BARETTA<BR>Vigone (TO) 1916 - 1987<BR>"Figure" dicembre 1959
    Lot 249

    MICHELE BARETTA
    Vigone (TO) 1916 - 1987
    "Figure" dicembre 1959
    60x50 olio su masonite
    Opera firmata e datata in alto a destra

  • ANGELO CESSELON<BR>Settimo di Cinto Caomaggiore 1922 – Velletri 1992<BR>"Signora in rosso"
    Lot 250

    ANGELO CESSELON
    Settimo di Cinto Caomaggiore 1922 – Velletri 1992
    "Signora in rosso"
    25,5x16,5 tecnica mista su carta

  • ANGELO CESSELON<BR>Settimo di Cinto Caomaggiore 1922 – Velletri 1992<BR>"Il pensiero del ferito"
    Lot 251

    ANGELO CESSELON
    "Il pensiero del ferito"
    29x22,5 tecnica mista su carta
    Oera firmata in basso alungo il margine sinistro

  • ANGELO CESSELON<BR>Settimo di Cinto Caomaggiore 1922 – Velletri 1992<BR>"La canzone del cuore"
    Lot 252

    ANGELO CESSELON
    "La canzone del cuore"
    30x20 tecnica mista su carte
    Opera firmata in basso

  • GUIDO BIASI<BR>Napoli 1933 - 1983 Parigi<BR>"Mnémothèque (117)" Parigi 1971
    Lot 253

    GUIDO BIASI
    Napoli 1933 - 1983 Parigi
    "Mnémothèque (117)" Parigi 1971
    89x115 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra; firmata, datata, intitolata e localizzata al retro

  • REMO BRINDISI<BR>Roma 1918 - 1996 Milano<BR>"Pastorale"
    Lot 254

    REMO BRINDISI
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Pastorale"
    30x20 olio su tela
    Opera firmata a sinistra verso l'alto
    Autentica dell'artista su fotografia in data 21/10/1978 con timbro a secco della Galleria d'arte Prisma

  • REMO BRINDISI<BR>Roma 1918 - 1996 Milano<BR>"Figure"
    Lot 255

    REMO BRINDISI
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Figure"
    70x50 tempera su carta applicata su tela
    Già Galleria Pace (timbro al retro)

  • REMO SQUILLANTINI<BR>Stia (AR) 1920 - 1996<BR>"Ammirazione" 1990
    Lot 256

    REMO SQUILLANTINI
    Stia (AR) 1920 - 1996
    "Ammirazione" 1990
    35x50 pastelli e olio su cartoncino
    Opera firmata in alto a sinistra
    Opera registrata con n. di archiviaizione e ripartizione 454G-2 nell'Archivio fotografico generale delle opere dell'artista (autentica su fotografia rilasciata nel 1997 con timbri a secco dell'atelier dell'artista e MeetingArt, Vercelli)
    Già Galleria Faustini, Firenze (etichetta al retro)
    Già Galleria MontMartre, Parma (timbro al retro e autentica con fotografia allegata)

  • PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)<BR>Roma 1910 - 1983 Torino<BR>"Figura con ombrelli" 1956-57
    Lot 257

    PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
    Roma 1910 - 1983 Torino
    "Figura con ombrelli" 1956-57
    70x97 tecnica mista su carta applicata su cartone

  • UGO POZZO<BR>Torino 1900 - 1981<BR>"I visionari"
    Lot 258

    UGO POZZO
    Torino 1900 - 1981
    "I visionari"
    40x40, olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • ALBINO GALVANO<BR>Torino 1907 - 1990<BR>"Senza titolo" 1970
    Lot 259

    ALBINO GALVANO
    Torino 1907 - 1990
    "Senza titolo" 1970
    71x50 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro

  • GIUSEPPE MANFREDI<BR>Serravezza di Lucca (LU) 1934 -Montecatini 1987 (PT)<BR>"Natura morta" 1972
    Lot 260

    GIUSEPPE MANFREDI
    Serravezza di Lucca (LU) 1934 -Montecatini 1987 (PT)
    "Natura morta" 1972
    69,5x50, olio su tela applicata su tavola
    Opera firmata e datata a destra a mezza altezza

  • SANDRO CHERCHI<BR>Genova 1911 - 1998 Torino<BR>"Due figure" 1997
    Lot 261

    SANDRO CHERCHI
    Genova 1911 - 1998 Torino
    "Due figure" 1997
    32x25 lastra originale incisa
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • DEDALO MONTALI<BR>Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)<BR>"Vescovo"
    Lot 262

    DEDALO MONTALI
    Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
    "Vescovo"
    100x70 oli su carta
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista

  • MARIO BERRINO<BR>Alassio (SV) 1920 - 2011<BR>"Fiori" 1970
    Lot 263

    MARIO BERRINO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Fiori" 1970
    50x40 olio su tela

  • MARIO BERRINO<BR>Alassio (SV) 1920 - 2011<BR>"Fiori" 1971
    Lot 264

    MARIO BERRINO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Fiori" 1971
    50x40 olio su tela

Lots from 241 to 264 of 326

Asta 234 - Dipinti

Prima tornata

Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30

Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 18 January 2024 hours 16:00 Prima tornata (1 - 179)
  • 19 January 2024 hours 16:00 Seconda tornata (180 - 326)

Esposizione da giovedì 11 a martedì 16 gennaio

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000