Asta 234 - Dipinti
Lot 241 GUIDO DE BONIS
Torino 1931 - 2009
"Fauno Sogghignante per Eletta" 1969
80X43,5, china su carta
Opera firmata, intitolata e datata in basso a destra -
Lot 242 GUIDO DE BONIS
Torino 1931 - 2009
"Il fiore, la dama e la luna" 1966
40x50 tecnica mista su tela
Opera firmata e datata a sinistra a mezza altezza e al retro con titolo e tecnica -
Lot 243 GUIDO DE BONIS
Torino 1931 - 2009
"Notturno"
80x40 olo su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 244 LUCIANO PROVERBIO
Alessandria 1936 - 2009 Torino
"Nascita di una anguria" dicembre 1989
35x50 pastelli su carta
Opera firmata e datata in basso a desrra e intitolata in basso a sinistra -
Lot 245 MASSIMO QUAGLINO
Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
"Nudo di donna"
41x29 carboncino su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 246 MASSIMO QUAGLINO
"Nuda che si infila le calze"
70x50 tecnica mista su carta applicata su cartone
Lot 247 MASSIMO QUAGLINO
"Circensi"
30x40 tecnica mista su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e iscritta al retro -
Lot 248 MICHELE BARETTA
Vigone (TO) 1916 - 1987
"Marcella"
40x30 olio su masonite
Opera firmata e intitolata al retro
Già Galleria Losano, Pinerolo (etichette al retro) -
Lot 249 MICHELE BARETTA
Vigone (TO) 1916 - 1987
"Figure" dicembre 1959
60x50 olio su masonite
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lot 250 ANGELO CESSELON
Settimo di Cinto Caomaggiore 1922 – Velletri 1992
"Signora in rosso"
25,5x16,5 tecnica mista su carta
Lot 251 ANGELO CESSELON
"Il pensiero del ferito"
29x22,5 tecnica mista su carta
Oera firmata in basso alungo il margine sinistro -
Lot 252 ANGELO CESSELON
"La canzone del cuore"
30x20 tecnica mista su carte
Opera firmata in basso -
Lot 253 GUIDO BIASI
Napoli 1933 - 1983 Parigi
"Mnémothèque (117)" Parigi 1971
89x115 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra; firmata, datata, intitolata e localizzata al retro -
Lot 254 REMO BRINDISI
Roma 1918 - 1996 Milano
"Pastorale"
30x20 olio su tela
Opera firmata a sinistra verso l'alto
Autentica dell'artista su fotografia in data 21/10/1978 con timbro a secco della Galleria d'arte Prisma -
Lot 255 REMO BRINDISI
Roma 1918 - 1996 Milano
"Figure"
70x50 tempera su carta applicata su tela
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Pace (timbro al retro) -
Lot 256 REMO SQUILLANTINI
Stia (AR) 1920 - 1996
"Ammirazione" 1990
35x50 pastelli e olio su cartoncino
Opera firmata in alto a sinistra
Opera registrata con n. di archiviaizione e ripartizione 454G-2 nell'Archivio fotografico generale delle opere dell'artista (autentica su fotografia rilasciata nel 1997 con timbri a secco dell'atelier dell'artista e MeetingArt, Vercelli)
Già Galleria Faustini, Firenze (etichetta al retro)
Già Galleria MontMartre, Parma (timbro al retro e autentica con fotografia allegata) -
Lot 257 PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
Roma 1910 - 1983 Torino
"Figura con ombrelli" 1956-57
70x97 tecnica mista su carta applicata su cartone
Lot 258 UGO POZZO
Torino 1900 - 1981
"I visionari"
40x40, olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 259 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Senza titolo" 1970
71x50 olio su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lot 260 GIUSEPPE MANFREDI
Serravezza di Lucca (LU) 1934 -Montecatini 1987 (PT)
"Natura morta" 1972
69,5x50, olio su tela applicata su tavola
Opera firmata e datata a destra a mezza altezza -
Lot 261 SANDRO CHERCHI
Genova 1911 - 1998 Torino
"Due figure" 1997
32x25 lastra originale incisa
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 262 DEDALO MONTALI
Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
"Vescovo"
100x70 oli su carta
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista -
Lot 263 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Fiori" 1970
50x40 olio su tela
Lot 264 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Fiori" 1971
50x40 olio su tela