Asta 234 - Dipinti
Lot 217 ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
"Figura"
70x50, tecnica mista su tela
Opera firmata al retro
Opera registrata con n. 004073 dal Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto Treccani (certificato rilasciato a Milano il 21 aprile 2008)
Autentica dell'artista su fotografia
Già Galleria d'Arte Art Plaza, Venaria (Torino) (etichetta al retro) -
Lot 218 GIUSEPPE AJMONE
Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005 Romagnano Sesia (NO)
"Nuda in piedi" 1955
70x50 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 219 LORENZO ALESSANDRI
Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)
"Schamsa" 23.7.77 -6/7-
49,5x34,5 matita su carta
Opera firmata, datata e intitolata con numero di catalogo in basso a destra -
Lot 220 LORENZO ALESSANDRI
"Pettirosso" 8.9.81 -1/6-
50x35 matita su carta
Opera firmata in basso a destra; data e titolo con numerazione di catalogo in basso a sinistra -
Lot 221 LORENZO ALESSANDRI
"Uccelli"secondo" 1984
33x24 acquerello su carta
Opera firmata e intitolata in basso a sinistra, numerata 84-32 in basso a destra -
Lot 222 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
"Volto"
47x34 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 223 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Gatto"
75x57,5, tecnica mista su carta
Opera firmata in basso al centro e in basso a destra -
Lot 224 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Libellula piccola"
60,5x45,5 tecnica mista su cartoncino
Opera siglata in basso a sinistra -
Lot 225 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Volto turchese"
56,5x55,5, tecnica mista su carta
Lot 226 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Gufo"
33x26,5, china su carta (spartito musicale)
Opera firmata al retro
Certificato di garanzia della Galleria La Lanterna, Moncalieri (TO) datato 2015 con timbro della galleria e firma del direttore Livio Pezzato (etichetta incollata al vetro che chiude l'opera)
Piccoli tagli della carta sui bordi -
Lot 227 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Gufo"
Opera firmata al retro
Lot 228 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Figura"
42x30, china su carta
Opera firmata a mezza altezza a sinistra
Certificato di garanzia della Galleria La Lanterna, Moncalieri (TO) datato 2015 con timbro della galleria e firma del direttore Livio Pezzato (etichetta incollata al cartone che chiude l'opera) -
Lot 229 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Figura maschile"
37x25 tecnica mista su carta
Al retro studio di nudo femminile -
Lot 230 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Figura femminile"
36,5x24,5 figura femminile
Firma abrasa in basso a sinistra
Al retro studio di figura femminile -
Lot 231 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Figura fantastica" 1959
37,5x24,5 tecnica mista su carta
Opera firmata e dtata in basso a destra -
Lot 232 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Figura fantastica" 1959
Lot 233 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Volto"
40x30, olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 234 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Volto su fondo verde" 1970
48,3x34,3, china e tempera su carta telata
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Accademia Albertina, Torino (timbro al retro con n. 6763 e etichetta e timbro al retro sul telaio) -
Lot 235 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Gatto"
47x32, tecnica mista su carta
Lot 236 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Figura scura"
62,5x44,7 tecnica mista su carta
Opera firmata in alto a sinistra -
Lot 237 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Gatto"
76,5x56,5, tecnica mista su carta
Lot 238 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Volto femminile"
61,5x46, china acquarellata su carta intelata
Opera firmata in basso a sinistra e al retro -
Lot 239 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Bambina"
70x50, china acquarellata su carta
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lot 240 GUIDO DE BONIS
Torino 1931 - 2009
"Apparizione marina" 1966
70x50 tecnica mista su cartoncino
Esp.: - 1966, 20 aprile/10 maggio, Parigi, Galerie Desbriere, fotografia dell'opera e pagina del catalogo con firma, data e titolo, oltre a fotografia del pittore davanti al quadro con dedica ad personam