Asta 234 - Dipinti

Asta 234 - Dipinti

Thursday 18 January 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 326
  • GIULIO DA MILANO<BR>Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino<BR>"Autunno" 1931
    Lot 73

    GIULIO DA MILANO
    Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino
    "Autunno" 1931
    45x35 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra
    Archivio 14/C/P 179 (riprodotto a colori
    a pag.46 vol.I del catalogo a cura della
    Galleria Pirra di Torino)

  • LUDOVICO TOMMASI<BR>Livorno 1866 - 1941 Firenze<BR>"Figure"
    Lot 74

    LUDOVICO TOMMASI
    Livorno 1866 - 1941 Firenze
    "Figure"
    18x21,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra
    Parere favorevole dell'Istituto Matteucci
    Esp.: - Casa d'arte Viadeimercati, Vercelli, 23 novembre/15 dicembre 2013, mostra "Voglia di 800". Pubblicato a colori sul catalogo della mostra, pagina non numerata

  • ANGELO ABRATE<BR>Torino 1900 - 1985 Sallanches (Alta Savoia)<BR>"Barlumi di luce nel grigio al col de Joux" Sallanches 1955
    Lot 75

    ANGELO ABRATE
    Torino 1900 - 1985 Sallanches (Alta Savoia)
    "Barlumi di luce nel grigio al col de Joux" Sallanches 1955
    33x41 olio su tavola di compensato
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro (Ange Abrate) con data, localizzazione e titolo (in francese: "Lueurs de grisaille à La Joux")

  • ANGELO ABRATE<BR>Torino 1900 - 1985 Sallanches (Alta Savoia)<BR>"Torrente montano"Sallanches 1967
    Lot 76

    ANGELO ABRATE
    "Torrente montano"Sallanches 1967
    30x40 olio su tavola di compensato
    Opera firmata in basso a sinistra e localizzata al retro

  • ANGELO ABRATE<BR>Torino 1900 - 1985 Sallanches (Alta Savoia)<BR>"Il Monte Bianco al sole che tramonta sulle alture di Megève " Sallanches autunno 1967
    Lot 77

    ANGELO ABRATE
    "Il Monte Bianco al sole che tramonta sulle alture di Megève " Sallanches autunno 1967
    33x40,5 olio su tavola di compensato
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro (Ange Abrate) e al retro con data, localizzazione e titolo (in francese: "Le Mont Blanc au soleil couchant sur les hauteurs de Megève")

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Verso la Grand Hoche (La seggiovia Grand Hoche)"
    Lot 78

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Verso la Grand Hoche (La seggiovia Grand Hoche)"
    60x50 olio su cartone
    Firma non identificata in basso a destra e al retro; titoli al retro

  • OTTORINO CAMPAGNARI<BR>Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino<BR>"Entreves-Sotto la neve" (Courmayeur)
    Lot 79

    OTTORINO CAMPAGNARI
    Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
    "Entreves-Sotto la neve" (Courmayeur)
    50x60, olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, intitolata e localizzata al retro sul telaio

  • MARIO GAMERO<BR>Torino 1902 - 1980<BR>"Paesaggio"
    Lot 80

    MARIO GAMERO
    Torino 1902 - 1980
    "Paesaggio"
    50x70, olio su tela

  • LUCIO CARGNEL<BR>Treviso 1903 -1998 Milano<BR>"Coppia di dipinti raffiguranti contadini nell'aia"
    Lot 81

    LUCIO CARGNEL
    Treviso 1903 -1998 Milano
    "Coppia di dipinti raffiguranti contadini nell'aia"
    50x70 tecnica mista su carta
    Opere firmate in basso a sinistra

  • EMANUELE LAUSTINO<BR>Pittsburgh (USA) 1916 - 1988 Asti<BR>"Paesaggio"
    Lot 82

    EMANUELE LAUSTINO
    Pittsburgh (USA) 1916 - 1988 Asti
    "Paesaggio"
    25x57 olio su cartoncino telato

  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"Paesaggio con chiesa"
    Lot 83

    EDMONDO MANEGLIA
    Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
    "Paesaggio con chiesa"
    60,5x49,5 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro

  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"Paesaggio"
    Lot 84

    EDMONDO MANEGLIA
    "Paesaggio"
    60x50, olio su tela

  • CLAUDIO FASSIO<BR>Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946<BR>"Melezet" 2022
    Lot 85

    CLAUDIO FASSIO
    Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
    "Melezet" 2022
    25x35, olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data, titolo e timbro del Piemonte Artistico Culturale
    Attestato di autenticità dell'opera con n. 3498152256 con firma dell'artista e timbro del Piemonte Artistico Culturale (etichetta al retro dell'Editrice ACCA in...Arte)

  • CLAUDIO FASSIO<BR>Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946<BR>"Langa nevicata a Bene Vagienna" 2019
    Lot 86

    CLAUDIO FASSIO
    "Langa nevicata a Bene Vagienna" 2019
    40x60 olio su masonite
    Attestato di autenticità (etichetta al retro)

  • SEVERINO FERRARIS<BR>Prestinone (VB) 1903 - 1979<BR>"Mattino sull'Alpe"
    Lot 87

    SEVERINO FERRARIS
    Prestinone (VB) 1903 - 1979
    "Mattino sull'Alpe"
    50x60, olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • SEVERINO FERRARIS<BR>Prestinone (VB) 1903 - 1979<BR>"Notturno lunare" 1968
    Lot 88

    SEVERINO FERRARIS
    Prestinone (VB) 1903 - 1979
    "Notturno lunare" 1968
    60x50, olio su tela

  • CORRADO FILIPPA<BR>Agliano (AT) 1893 - Torino 1974<BR>"Paesaggio collinare con cipressi"
    Lot 89

    CORRADO FILIPPA
    Agliano (AT) 1893 - Torino 1974
    "Paesaggio collinare con cipressi"
    34,5x45,5 olio su cartoncino leggero

  • CESARE MAGGI<BR>Roma 1881 - 1961 Torino<BR>"Paesaggio innevato"  18/12/1953
    Lot 90

    CESARE MAGGI
    Roma 1881 - 1961 Torino
    "Paesaggio innevato" 18/12/1953
    8,5x10 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata al retro
    Opera proveniente dalla figlia Giovanna Maggi

  • CARLO MUSSO<BR>Balangero (TO) 1907 - 1968<BR>"Il Duomo di Torino sotto la neve"
    Lot 91

    CARLO MUSSO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Il Duomo di Torino sotto la neve"
    59x41, olio su cartone
    Piccole cadute di colore

  • CARLO MUSSO<BR>Balangero (TO) 1907 - 1968<BR>"Casolari di Acceglio (Alpi Marittime)"
    Lot 92

    CARLO MUSSO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Casolari di Acceglio (Alpi Marittime)"
    24,5x30 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro

  • CARLO MUSSO<BR>Balangero (TO) 1907 - 1968<BR>"Paesaggio innevato"
    Lot 93

    CARLO MUSSO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Paesaggio innevato"
    50x59,5 olio su cartone pressato

    Lot 94

    CARLO MUSSO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Paesaggio innevato"
    50x56 olio su cartoncino

  • CARLO MUSSO<BR>Balangero (TO) 1907 - 1968<BR>"Studio di gerani"
    Lot 95

    CARLO MUSSO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Studio di gerani"
    18,3x25,4 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e iscritta al retro

  • CARLO MUSSO<BR>Balangero (TO) 1907 - 1968<BR>"Stagno"
    Lot 96

    CARLO MUSSO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Stagno"
    50x60 olio su tavola

Lots from 73 to 96 of 326

Asta 234 - Dipinti

Prima tornata

Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30

Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 18 January 2024 hours 16:00 Prima tornata (1 - 179)
  • 19 January 2024 hours 16:00 Seconda tornata (180 - 326)

Esposizione da giovedì 11 a martedì 16 gennaio

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000