Asta 234 - Dipinti

Asta 234 - Dipinti

Thursday 18 January 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 326
  • ERNESTO TRECCANI<BR>Milano 1920 - 2009<BR>"Figura"
    Lot 217

    ERNESTO TRECCANI
    Milano 1920 - 2009
    "Figura"
    70x50, tecnica mista su tela
    Opera firmata al retro
    Opera registrata con n. 004073 dal Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto Treccani (certificato rilasciato a Milano il 21 aprile 2008)
    Autentica dell'artista su fotografia
    Già Galleria d'Arte Art Plaza, Venaria (Torino) (etichetta al retro)

  • GIUSEPPE AJMONE<BR>Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005 Romagnano Sesia (NO)<BR>"Nuda in piedi" 1955
    Lot 218

    GIUSEPPE AJMONE
    Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005 Romagnano Sesia (NO)
    "Nuda in piedi" 1955
    70x50 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • LORENZO ALESSANDRI<BR>Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)<BR>"Schamsa" 23.7.77 -6/7-
    Lot 219

    LORENZO ALESSANDRI
    Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)
    "Schamsa" 23.7.77 -6/7-
    49,5x34,5 matita su carta
    Opera firmata, datata e intitolata con numero di catalogo in basso a destra

  • LORENZO ALESSANDRI<BR>Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)<BR>"Pettirosso" 8.9.81 -1/6-
    Lot 220

    LORENZO ALESSANDRI
    "Pettirosso" 8.9.81 -1/6-
    50x35 matita su carta
    Opera firmata in basso a destra; data e titolo con numerazione di catalogo in basso a sinistra

  • LORENZO ALESSANDRI<BR>Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)<BR>"Uccelli"secondo" 1984
    Lot 221

    LORENZO ALESSANDRI
    "Uccelli"secondo" 1984
    33x24 acquerello su carta
    Opera firmata e intitolata in basso a sinistra, numerata 84-32 in basso a destra

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Volto"
    Lot 222

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
    "Volto"
    47x34 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Gatto"
    Lot 223

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Gatto"
    75x57,5, tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso al centro e in basso a destra

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Libellula piccola"
    Lot 224

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Libellula piccola"
    60,5x45,5 tecnica mista su cartoncino
    Opera siglata in basso a sinistra

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Volto turchese"
    Lot 225

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Volto turchese"
    56,5x55,5, tecnica mista su carta

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Gufo"
    Lot 226

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Gufo"
    33x26,5, china su carta (spartito musicale)
    Opera firmata al retro
    Certificato di garanzia della Galleria La Lanterna, Moncalieri (TO) datato 2015 con timbro della galleria e firma del direttore Livio Pezzato (etichetta incollata al vetro che chiude l'opera)
    Piccoli tagli della carta sui bordi

    Lot 227

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Gufo"
    Opera firmata al retro

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Figura"
    Lot 228

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Figura"
    42x30, china su carta
    Opera firmata a mezza altezza a sinistra
    Certificato di garanzia della Galleria La Lanterna, Moncalieri (TO) datato 2015 con timbro della galleria e firma del direttore Livio Pezzato (etichetta incollata al cartone che chiude l'opera)

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Figura maschile"
    Lot 229

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Figura maschile"
    37x25 tecnica mista su carta
    Al retro studio di nudo femminile

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Figura femminile"
    Lot 230

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Figura femminile"
    36,5x24,5 figura femminile
    Firma abrasa in basso a sinistra
    Al retro studio di figura femminile

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Figura fantastica" 1959
    Lot 231

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Figura fantastica" 1959
    37,5x24,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata e dtata in basso a destra

    Lot 232

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Figura fantastica" 1959

    Lot 233

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Volto"
    40x30, olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Volto su fondo verde" 1970
    Lot 234

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Volto su fondo verde" 1970
    48,3x34,3, china e tempera su carta telata
    Già Galleria Accademia Albertina, Torino (timbro al retro con n. 6763 e etichetta e timbro al retro sul telaio)

    Lot 235

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Gatto"
    47x32, tecnica mista su carta

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Figura scura"
    Lot 236

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Figura scura"
    62,5x44,7 tecnica mista su carta
    Opera firmata in alto a sinistra

    Lot 237

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Gatto"
    76,5x56,5, tecnica mista su carta

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Volto femminile"
    Lot 238

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Volto femminile"
    61,5x46, china acquarellata su carta intelata
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Bambina"
    Lot 239

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Bambina"
    70x50, china acquarellata su carta
    Opera firmata in basso a destra e al retro

  • GUIDO DE BONIS<BR>Torino 1931 - 2009<BR>"Apparizione marina" 1966
    Lot 240

    GUIDO DE BONIS
    Torino 1931 - 2009
    "Apparizione marina" 1966
    70x50 tecnica mista su cartoncino
    Esp.: - 1966, 20 aprile/10 maggio, Parigi, Galerie Desbriere, fotografia dell'opera e pagina del catalogo con firma, data e titolo, oltre a fotografia del pittore davanti al quadro con dedica ad personam

Lots from 217 to 240 of 326

Asta 234 - Dipinti

Prima tornata

Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30

Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 18 January 2024 hours 16:00 Prima tornata (1 - 179)
  • 19 January 2024 hours 16:00 Seconda tornata (180 - 326)

Esposizione da giovedì 11 a martedì 16 gennaio

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000