285 - Arte Asiatica & Tribale
Lot 25 CINQUE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
23,5 cm diametro ognuno
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lot 26 VASSOIO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
3,2 x 31 x 23 cm
Lot 27
CIOTOLA IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA'
Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo
9,2 x 19,7 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
Lot 28
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA'
4,5 x 8 cm
Lot 29
CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, fine del XIX secolo
Decorata sull'esterno con figure femminili, marchio apocrifo di Kangxi al centro della base.
8 x 18 cm
Lot 30
6,5 x 14 cm
Lot 31
OTTO PANETTI DI INCHIOSTRO
Cina, XX secolo
Finemente decorati con scorci di paesaggio e iscrizioni, entro loro scatola.
10,7 x 3,2 x 1 cm ogni panetto
Lot 32
GRANDE STENDARDO IN SETA RICAMATA
Cina, XIX secolo
Cornice in legno e vetro protettivo.
225 x 57 cm (cornice inclusa).
Lot 33 PORTAPENNELLI IN BAMBU', BITONG
Cina, XIX-XX secolo
14,5 x 13 x 12 cm
Lot 34 DUE PORTAPENNELLI IN BAMBU', BITONG
Cina, XIX-XX secolo
14 x 10,5 x 10 cm ognuno
Lot 35 PORTABIGLIETTI IN AVORIO INTAGLIATO
Cina, dinastia Qing, metà del XIX secolo
12 x 7,5 x 1,7 cm
* il lotto è corredato di certificato CITES -
Lot 36 QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
23 cm diametro ognuno
Lot 37 QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
23 cm diametro ognuno
Lot 38
GRUPPO CON FIGURE IN PORCELLANA 'KUTANI' CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Giappone, periodo Meiji
25,5 x 19 x 9 cm
Lot 39 GRANDE SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO LACCATO E DORATO
Giappone, XIX secolo
Finemente decorata a oro, sul coperchio un rapace posato su una staccionata, l'interno con una veduta del Monte Fuji.
39,5x32x16 cm
Lot 40 GRANDE PIATTO IN PORCELLANA IMARI
Giappone, periodo Meiji
Parte della decorazione sulla superficie a vista in rilievo, marchio al centro della base.
5,5 x 48 cm
Lot 41 PORTAVIVANDE A TRE SCOMPARTI IN LEGNO LACCATO E DORATO, SAGEJUBAKO
Giappone, XIX secolo
18 x 14 x 11 cm
Lot 42 SCATOLA IN LEGNO LACCATO, PARZIALMENTE DORATO E INTARSIATO DI PIETRE DURE E MADREPERLA
Giappone, periodo Meiji
11 x 18 x 16 cm
Lot 43
OKIMONO IN AVORIO CON GEISHA
Giappone, periodo Meiji
La dama raffigurata stante, tra le mani un ombrello, firma entro cartiglio al centro della base.
... cm
* il lotto è corredato di certificato CITES
Lot 44 PANNELLO IN LEGNO, BAMBU' E OSSO
Giappone, periodo Meiji
Sul lato a vista una fine composizione di fiori e uccelli, sigillo in basso a sinistra.
45,5 x 30,5 cm
Lot 45 TAGLIACARTE IN AVORIO CON INTARSI IN MADREPERLA E ALTRI MATERIALI DI TIPO SHIBAYAMA
Giappone, periodo Meiji
41 x 3 cm
Lot 46
PARAVENTO A SEI ANTE DIPINTO A INCHIOSTRO, COLORI E ORO SU CARTA
Giappone, XIX secolo
Il paravento raffigura una movimentata scena di battaglia, ambientata in un paesaggio nel quale compaiono sulla sinistra le fortificazioni di un castello, in alto a destra un accampamento e sul lato superiore picchi rocciosi, l'intera scena spartita dal vorticoso fluire di un corso d'acqua, mentre un folto numero di samurai si fronteggia a spade e lance tratte.
172 x 360 cm
Lo scontro armato descritto su questo fine e potente paravento è quello che si svolse il 10 settembre 1561 nella piana di Kawanakajima nella provincia di Shinano, odierna prefettura di Nagano, il quale vide fronteggiarsi le truppe di Takeda Shingen, signore della provincia di Kai, con quelle di Uesugi Kenshin, signore della provincia di Echigo. Questo evento bellico fu solo il più cruento di una serie di scontri che videro confrontare gli eserciti dei due daimyo rivali in quegli stessi luoghi e nel giro di pochi anni, ricordato per l'ingente numero di perdite umane da entrambe le parti e per le sofisticate tattiche militari che guidarono le azioni dei due eserciti, frequentemente usato come soggetto di opere d'arte nei secoli successivi e tuttora fonte di ispirazione per film, serie televisive e videogames.
Lot 47
CONTENITORE PORTAVIVANDE IN LEGNO LACCATO E DORATO, SAGEJUBAKO
Giappone, XIX secolo
Il contenitore si compone di un vano con quattro scomparti con coperchio, di un vassoio, di altri due scomparti e di due bottiglie in metallo, entrambe firmate alla base. La fine decorazione realizzata con diverse tecniche del maki-e ("pittura a oro spruzzata"), consiste di figura di danzatori bugaku, cortine ed elementi di paesaggio; ha suo contenitore in legno con finimenti in metallo.
30 x 30 x 18 cm
Lot 48 COMPLETO DA SCRITTURA IN LEGNO LACCATO E DORATO, SUZURIBAKO
Giappone, periodo Meiji
Ha suo dosatore d'acqua suiteki in metallo con lato superiore lavorato a cloisonné.
6 x 22 x 25 cm