#85: Arte Cinese ed Orientale
Lot 25 Teiera cinese periodo Qianlong, dinastia Quing H cm 14x25 Decorazione di personaggi con costumi e acconciature orientaliDecorazione di personaggi con costumi e acconciature orientali
Lot 26 Bottiglia rossa Meiping, 18° secolo H cm 14x7,8
Lot 27 Bottiglia cinese marrone dipinta con nove pesche e personaggi H cm 23,5x19
Lot 28 Teiera cinese in argilla viola dinastia Quinq H cm 8,5x17 Firmata sul fondo.Firmata sul fondo.
Lot 29 Buddha in piedi, occhio di tigre H 14,5 + 2,5 cm
Lot 30 Buddha con fior di loto in aventurina stellata Cm 16 + 2 cm base
Lot 31 Buddha con fior di loto in occhio di tigre H cm 6,5
Lot 32 Buddha in quarzo rosa cm 9,5 + base cm 2,5
Lot 33 Buddha in maiolica policroma Satsuma giapponese, base rotonda con sei piedi leonini, interamente decorato e dipinto a mano con applicazioni dorate, Fine 19° secolo H cm 78 - base d. cm 50 Varie mancanze.Varie mancanze.
Lot 34 Buddha ridente in marmo , XIII/XIV cm 28 su base legno h cm 24 x cm 32 Base in legno. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.Base in legno. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.
Lot 35 Buddha in ametista Cm 5,5 + 2 cm base
Lot 36 Buddha in pietra dura verde H cm 9
Lot 37 Buddha in quarzo rosa Cm 7 + 2 cm base
Lot 38 Buddha in lapislazzuli H cm 6
Lot 39 Buddha ligneo h cm 21
Lot 40 Buddha antico in bronzo dorato h cm 35 x cm 23 x cm 14
Lot 41 Budda in pietra saponaria, 20° secolo cm.14 base cm.9
Lot 42 Buddha con bambini H cm 14,5x11,5 Bronzo
Lot 43 Buddha grasso tibetano, 20° secolo H cm 21,5 x 19
Lot 44 Buddha H cm 22 x 15 Incollatura sul colloIncollatura sul collo
Lot 45 Piccolo buddha in giada spinacio cm 6,5 con base di legno cm 9,5
Lot 46 Antico Buddha su Cane di Pho in giadeite H cm 21 con base in legno H cm 23.5 x cm 22
Lot 47 Gautama Buddha scolpito a mano su legno H cm 50x19.8 Scultura lignea di Gautama Buddha in posizione seduta. Il pollice e l'indice di entrambe le mani si toccano e formano un anello. Alcuni raggi dello sfondo sono danneggiati.Scultura lignea di Gautama Buddha in posizione seduta. Il pollice e l'indice di entrambe le mani si toccano e formano un anello. Alcuni raggi dello sfondo sono danneggiati.
Lot 48 Buddha Pu-Tai ridente in ceramica smaltata nei colori del bianco e dell'azzurro H cm 17x15