#85: Arte Cinese ed Orientale

#85: Arte Cinese ed Orientale

Monday 8 January 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 278
  • Separè cinese basso in  legno con inserti in madreperla e legni chiari.
    Lot 146

    Separè cinese basso in legno con inserti in madreperla e legni chiari. H cm 88 x L cm 81 Da restaurare. Presenti mancanze e segni l'usoDa restaurare. Presenti mancanze e segni l'uso

  • Mobile cinese placcato
    Lot 147

    Mobile cinese placcato H cm 84x123x52

    Lot 148

    Separè cinese basso in legno con inserti in madreperla e legni chiari. H cm 71 x L 98 Da restaure, presenti mancanze e segni d'usoDa restaure, presenti mancanze e segni d'uso

  • Mobile Cabinet cinese
    Lot 149

    Mobile Cabinet cinese H cm 119 x L 107 x p 46
    Dipinto a mano sul fronte e ai lati in policromia ad olio e oro con applicazioni in metallo sottile dorato.

    Due grandi sportelli nella parte superiore con all'interno vano con mensola e tre cassetti. Parte inferiore con numero 3 cassetti. Presenti piccole mancanze

  • Paravento cinese a due ante
    Lot 150

    Paravento cinese a due ante H cm 175 x L 140  Con applicazioni di fiori e uccelli in legno intagliato applicato.Cornici scolpite a bassorilievo. Presenti mancanze e segni d'uso Con applicazioni di fiori e uccelli in legno intagliato applicato.Cornici scolpite a bassorilievo. Presenti mancanze e segni d'uso

  • Comodini cinesi placcati a due ante
    Lot 151

    Comodini cinesi placcati a due ante H cm 61x51x41

  • Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali
    Lot 152

    Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali H cm 46x85x52 sul piano superiore con personaggi cinesi. Maniglie laterali in metallo, rivestito internamente con carte d'epoca.sul piano superiore con personaggi cinesi. Maniglie laterali in metallo, rivestito internamente con carte d'epoca.

    Lot 153

    Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali H cm 36x76x45 sul piano superiore con personaggi cinesi. Maniglie laterali in metallo, rivestito internamente con carte d'epoca.sul piano superiore con personaggi cinesi. Maniglie laterali in metallo, rivestito internamente con carte d'epoca.

  • Separè circolare  a 4 scomparti
    Lot 154

    Separè circolare a 4 scomparti H cm 88x200

  • Paravento cinese
    Lot 155

    Paravento cinese h cm 188 x 200 A quattro anteA quattro ante

  • Sella da elefante palanchino Howdah, Fine 19° secolo
    Lot 156

    Sella da elefante palanchino Howdah, Fine 19° secolo L: 160 cm H: schienale: 78 cm, seduta: 49 cm Profondità: 74 cm Rari palanchini chiamati "Howdah", sella di elefante, anticamente utilizzato in Asia e in India per il trasporto di persone facoltose durante le battute di caccia e le cerimonie nuziali. Simbolo di grande ricchezza la "Howdah" poteva essere scolpita e talvolta decorata con drappeggi colorati. Rari palanchini chiamati "Howdah", sella di elefante, anticamente utilizzato in Asia e in India per il trasporto di persone facoltose durante le battute di caccia e le cerimonie nuziali. Simbolo di grande ricchezza la "Howdah" poteva essere scolpita e talvolta decorata con drappeggi colorati.

    Lot 157

    Sella da elefante palanchino Howdah, Fine 19° secolo L: 160 cm H: schienale: 78 cm, seduta: 49 cm Profondità: 74 cm Rari palanchini chiamati "Howdah", sella di elefante, anticamente utilizzato in Asia e in India per il trasporto di persone facoltose durante le battute di caccia e le cerimonie nuziali. Simbolo di grande ricchezza la "Howdah" poteva essere scolpita e talvolta decorata con drappeggi colorati.
    Rari palanchini chiamati "Howdah", sella di elefante, anticamente utilizzato in Asia e in India per il trasporto di persone facoltose durante le battute di caccia e le cerimonie nuziali. Simbolo di grande ricchezza la "Howdah" poteva essere scolpita e talvolta decorata con drappeggi colorati.

  • Piccolo separè giapponese
    Lot 158

    Piccolo separè giapponese Cm 21(h) x 33

  • Uovo vintage in porcellana Satsuma dipinta a mano, 20° secolo
    Lot 159

    Uovo vintage in porcellana Satsuma dipinta a mano, 20° secolo H cm 18x12.5 Uovo in porcellana Satsuma con decori floreali policromi.Uovo in porcellana Satsuma con decori floreali policromi.

  • Vaso giapponese in porcellana Satsuma policromo e con dettagli dorati
    Lot 160

    Vaso giapponese in porcellana Satsuma policromo e con dettagli dorati H cm 32.5x13.5 - con base H cm 34 Vaso giapponese in ceramica Satsuma con decorazioni policrome di uomini e soldati giapponesi in armatura. Dettagli dorati. Caratteri giapponesi alla base. Base di legno intagliata.Vaso giapponese in ceramica Satsuma con decorazioni policrome di uomini e soldati giapponesi in armatura. Dettagli dorati. Caratteri giapponesi alla base. Base di legno intagliata.

  • Vasetto Satsuma giapponese
    Lot 161

    Vasetto Satsuma giapponese H cm 12.8x7.8 Vaetto Satsuma giapponese decorato con personaggi dagli abiti e dalle acconciature giapponesi. Decori dorati, rossi. Scritta "MADE IN JAPAN" e timbro con due uccelli alla base.Vaetto Satsuma giapponese decorato con personaggi dagli abiti e dalle acconciature giapponesi. Decori dorati, rossi. Scritta "MADE IN JAPAN" e timbro con due uccelli alla base.

  • Gruppo di 3 piatti Satsuma
    Lot 162

    Gruppo di 3 piatti Satsuma Diametro cm 19 Con personaggi e inclusioni in oro zecchinoCon personaggi e inclusioni in oro zecchino

  • Servizio Satsuma “Kyoto Handicraft center”
    Lot 163

    Servizio Satsuma “Kyoto Handicraft center” Set 6 tazzine con piattinoSet 6 tazzine con piattino

  • Ciotola e teiera cinesi, 20° secolo
    Lot 164

    Ciotola e teiera cinesi, 20° secolo H cm 5 x 22 / h cm 13 Dipinti a mano con scene di genere e floreali.Dipinti a mano con scene di genere e floreali.

  • Teiera cinese in porcellana con decorazioni floreali e di personaggi.
    Lot 165

    Teiera cinese in porcellana con decorazioni floreali e di personaggi. H cm 11x19

  • Antico contenitore cinese da te in metallo
    Lot 166

    Antico contenitore cinese da te in metallo H cm 11 x16,5 Con scene di genere dipinte a mano. Con scene di genere dipinte a mano.

  • Portadolci con sottopiatto in porcellana giapponese decorata a motivi floreali
    Lot 167

    Portadolci con sottopiatto in porcellana giapponese decorata a motivi floreali H cm 17 - d. piatto cm 24

  • Lattiera giapponese in ceramica con decorazioni smaltate
    Lot 168

    Lattiera giapponese in ceramica con decorazioni smaltate H cm 8.8x12.5 Lattiera in ceramica giapponese con decorazione di paesaggio giapponese, con tipico edifico giapponese e aironi. Decori floreali in rosso, blu, verde, dorato. Timbro alla base.Lattiera in ceramica giapponese con decorazione di paesaggio giapponese, con tipico edifico giapponese e aironi. Decori floreali in rosso, blu, verde, dorato. Timbro alla base.

  • Servizio da caffè in porcellana, 20° secolo
    Lot 169

    Servizio da caffè in porcellana, 20° secolo Comoposto da N. 6 tazzine e teiera. Presenti minime sbeccature Comoposto da N. 6 tazzine e teiera. Presenti minime sbeccature

Lots from 145 to 168 of 278

#85: Arte Cinese ed Orientale

Art La Rosa propone una ricca selezione di arte orientale: raffinate porcellane, pietre dure, sculture, divinità, vasi cloisonne' mobili e dipinti dall'estremo oriente.

Immergetevi in questa stupenda asta di oggetti orientali dall'eleganza senza tempo.

  • 8 January 2024 hours 17:00 #85: Arte Cinese ed Orientale (1 - 279)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000