#85: Arte Cinese ed Orientale

#85: Arte Cinese ed Orientale

Monday 8 January 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 278
  • Statua guerriero cinese dell'imperatore
    Lot 98

    Statua guerriero cinese dell'imperatore H cm 28x12 Guerriero cinese inginocchiato. Incisioni con caratteri cinesi ala base. Manca l'arma che regge con le due mani.Guerriero cinese inginocchiato. Incisioni con caratteri cinesi ala base. Manca l'arma che regge con le due mani.

  • Grande fallo, 20° secolo
    Lot 99

    Grande fallo, 20° secolo cm 105, diametro cm 21 Ricavato da canna di bamboo gigante, con figure virili intagliate a basso rilievo. Provenienza Giappone, festa del fallo come celebrazione della fertilità.Ricavato da canna di bamboo gigante, con figure virili intagliate a basso rilievo. Provenienza Giappone, festa del fallo come celebrazione della fertilità.

  • Trittico di statue raffiguranti tre generazioni di imperatori cinesi, le tre età dell'uomo
    Lot 100

    Trittico di statue raffiguranti tre generazioni di imperatori cinesi, le tre età dell'uomo H cm 27x11,5

    Marchio al fondo

    Marchio al fondo

  • Antica maschera orientale in rame con fligrana a filo
    Lot 101

    Antica maschera orientale in rame con fligrana a filo H cm 13x10 Maschera in rame sbalzato decorata con pietre dure azzurre, rosse e bianche.Maschera in rame sbalzato decorata con pietre dure azzurre, rosse e bianche.

  • Bambina e anguria in legno
    Lot 102

    Bambina e anguria in legno H cm 26x38

  • Leone buddista in ottone decorato con corallo e turchese, 1900
    Lot 103

    Leone buddista in ottone decorato con corallo e turchese, 1900 H cm 9.5x9 Statuina di un leone buddista in ottone, decorato con corallo e turchese. Testa mobile. Mancano alcune pietre.Statuina di un leone buddista in ottone, decorato con corallo e turchese. Testa mobile. Mancano alcune pietre.

  • Scultura in legno di bufalo, con base, Primi 20° secolo
    Lot 104

    Scultura in legno di bufalo, con base, Primi 20° secolo H cm 13x20

  • Drago cinese in pietra saponaria talisa
    Lot 105

    Drago cinese in pietra saponaria talisa H cm 15.5x34 Scultura di drago cinese realizzato in pietra saponaria talisa con squame e dettagli incisi. Un artiglio della zampa anteriore sinistra leggermente sbeccato.Scultura di drago cinese realizzato in pietra saponaria talisa con squame e dettagli incisi. Un artiglio della zampa anteriore sinistra leggermente sbeccato.

  • Scultura cinese in legno intagliato di Cane di Fo
    Lot 106

    Scultura cinese in legno intagliato di Cane di Fo H cm 14.5x18 Scultura cinese di Cane di Fo realizzata in legno intagliato.Scultura cinese di Cane di Fo realizzata in legno intagliato.

  • Coppia di statuette cinesi in porcellana
    Lot 107

    Coppia di statuette cinesi in porcellana H cm 20.3x9.5 Coppia di statuette cinesi in porcellana dipinte a mano. Raffigurano due uomini in abiti tradizionali cinesi che reggono con le mani un ramo fiorito e un bastone dalla forma di dragone. Carattere cinese presente in entrambe le basi.Coppia di statuette cinesi in porcellana dipinte a mano. Raffigurano due uomini in abiti tradizionali cinesi che reggono con le mani un ramo fiorito e un bastone dalla forma di dragone. Carattere cinese presente in entrambe le basi.

  • Coppia di statuine orientali in legno di anziano pescatore con cesti pendenti
    Lot 108

    Coppia di statuine orientali in legno di anziano pescatore con cesti pendenti H cm 31x26

  • Suonatrice di flauto in bronzo patinato
    Lot 109

    Suonatrice di flauto in bronzo patinato H cm 18.5x8

  • Statuina cinese di saggio in porcellana bianca
    Lot 110

    Statuina cinese di saggio in porcellana bianca H cm 21.5x7.5 Statuina cinese in ceramica bianca che raffigura un saggio con abiti e acconciatura orientali. Dettaglio a sinistra accanto al volto leggermente scheggiato. Dita della mano incollate.Statuina cinese in ceramica bianca che raffigura un saggio con abiti e acconciatura orientali. Dettaglio a sinistra accanto al volto leggermente scheggiato. Dita della mano incollate.

  • Coppia di figurine giapponesi con dettagli smaltati in blu e oro
    Lot 111

    Coppia di figurine giapponesi con dettagli smaltati in blu e oro H cm 24x28

  • Statuetta vintage in porcellana Made in USSR
    Lot 112

    Statuetta vintage in porcellana Made in USSR H cm 25x11 Statuina vintage in porcellana bianca raffigurante un uomo. Made in USSR, Ucraina. Piccola mancanza di un dito della mano.Statuina vintage in porcellana bianca raffigurante un uomo. Made in USSR, Ucraina. Piccola mancanza di un dito della mano.

  • Uomo cinese, statuina in porcellana policroma, 20° secolo
    Lot 113

    Uomo cinese, statuina in porcellana policroma, 20° secolo H cm 17.5x12 Decorato in dorato, rosso, turchese. Due dita delle mani destra incollate.Scritta EPF alla base.Decorato in dorato, rosso, turchese. Due dita delle mani destra incollate.Scritta EPF alla base.

  • Scultura orientale di animale chimerico
    Lot 114

    Scultura orientale di animale chimerico H cm 32x18.5 Scultura di animale chimarico in bronzo dorato.Scultura di animale chimarico in bronzo dorato.

  • Volto con barba intagliato in radice di bamboo, 20° secolo
    Lot 115

    Volto con barba intagliato in radice di bamboo, 20° secolo H cm 35x22

  • Statua in bronzo raffigurante il Principe thailandesela Phra Aphai Mani
    Lot 116

    Statua in bronzo raffigurante il Principe thailandesela Phra Aphai Mani H cm 39.2x39.5 Scultura thailandese in bronzo del principe musicante Phra Aphai Mani. L'uomo sta suonando uno strumento a corda tradizionale asiatico chiamato "Zueng". La parte superiore dello strumento è mancante. Scultura thailandese in bronzo del principe musicante Phra Aphai Mani. L'uomo sta suonando uno strumento a corda tradizionale asiatico chiamato "Zueng". La parte superiore dello strumento è mancante.

  • Coppia di statuette cinesi policrome in gesso
    Lot 117

    Coppia di statuette cinesi policrome in gesso H cm 16x6 Gesso e smalti policromi raffiguranti due anziani in abiti tradizionali cinesi che reggono con le mani oggetti. Presenti mancanzeGesso e smalti policromi raffiguranti due anziani in abiti tradizionali cinesi che reggono con le mani oggetti. Presenti mancanze

  • Vaso cinese con geishe
    Lot 118

    Vaso cinese con geishe H cm 30,5 Royal Satsuma sul fondoRoyal Satsuma sul fondo

  • Geisha in abito tradizionale, Primi 20° secolo
    Lot 119

    Geisha in abito tradizionale, Primi 20° secolo cm 40 x cm 35, in cornice cm 59 x cm 51 tempera su seta Pittore giapponese firmato su lato sinistro

  • Vaso giapponese dipinto a mano con geisha in barca
    Lot 120

    Vaso giapponese dipinto a mano con geisha in barca H cm 26x15 Vaso giapponese in ceramica con sfondo blu scuro, immagini di gheisha in barca e paesaggi e decorazioni dorate floreali.Vaso giapponese in ceramica con sfondo blu scuro, immagini di gheisha in barca e paesaggi e decorazioni dorate floreali.

  • Piatto giapponese in ceramica smaltata in blu con raffigurazione di geisha in campo fiorito
    Lot 121

    Piatto giapponese in ceramica smaltata in blu con raffigurazione di geisha in campo fiorito H cm 2.5x19 Piatto giapponese in ceramica, sfondo blu, raffiguarzione di geisha seduta su panca dorata in un campo fiorito. Contorno decorato con linea dorata e fiori bianchi. Marchio con caratteri giapponesi sul retro. Piatto giapponese in ceramica, sfondo blu, raffiguarzione di geisha seduta su panca dorata in un campo fiorito. Contorno decorato con linea dorata e fiori bianchi. Marchio con caratteri giapponesi sul retro.

Lots from 97 to 120 of 278

#85: Arte Cinese ed Orientale

Art La Rosa propone una ricca selezione di arte orientale: raffinate porcellane, pietre dure, sculture, divinità, vasi cloisonne' mobili e dipinti dall'estremo oriente.

Immergetevi in questa stupenda asta di oggetti orientali dall'eleganza senza tempo.

  • 8 January 2024 hours 17:00 #85: Arte Cinese ed Orientale (1 - 279)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000