#85: Arte Cinese ed Orientale
Lot 98 Statua guerriero cinese dell'imperatore H cm 28x12 Guerriero cinese inginocchiato. Incisioni con caratteri cinesi ala base. Manca l'arma che regge con le due mani.Guerriero cinese inginocchiato. Incisioni con caratteri cinesi ala base. Manca l'arma che regge con le due mani.
Lot 99 Grande fallo, 20° secolo cm 105, diametro cm 21 Ricavato da canna di bamboo gigante, con figure virili intagliate a basso rilievo. Provenienza Giappone, festa del fallo come celebrazione della fertilità.Ricavato da canna di bamboo gigante, con figure virili intagliate a basso rilievo. Provenienza Giappone, festa del fallo come celebrazione della fertilità.
Lot 100 Trittico di statue raffiguranti tre generazioni di imperatori cinesi, le tre età dell'uomo H cm 27x11,5
Marchio al fondo
Marchio al fondo -
Lot 101 Antica maschera orientale in rame con fligrana a filo H cm 13x10 Maschera in rame sbalzato decorata con pietre dure azzurre, rosse e bianche.Maschera in rame sbalzato decorata con pietre dure azzurre, rosse e bianche.
Lot 102 Bambina e anguria in legno H cm 26x38
Lot 103 Leone buddista in ottone decorato con corallo e turchese, 1900 H cm 9.5x9 Statuina di un leone buddista in ottone, decorato con corallo e turchese. Testa mobile. Mancano alcune pietre.Statuina di un leone buddista in ottone, decorato con corallo e turchese. Testa mobile. Mancano alcune pietre.
Lot 104 Scultura in legno di bufalo, con base, Primi 20° secolo H cm 13x20
Lot 105 Drago cinese in pietra saponaria talisa H cm 15.5x34 Scultura di drago cinese realizzato in pietra saponaria talisa con squame e dettagli incisi. Un artiglio della zampa anteriore sinistra leggermente sbeccato.Scultura di drago cinese realizzato in pietra saponaria talisa con squame e dettagli incisi. Un artiglio della zampa anteriore sinistra leggermente sbeccato.
Lot 106 Scultura cinese in legno intagliato di Cane di Fo H cm 14.5x18 Scultura cinese di Cane di Fo realizzata in legno intagliato.Scultura cinese di Cane di Fo realizzata in legno intagliato.
Lot 107 Coppia di statuette cinesi in porcellana H cm 20.3x9.5 Coppia di statuette cinesi in porcellana dipinte a mano. Raffigurano due uomini in abiti tradizionali cinesi che reggono con le mani un ramo fiorito e un bastone dalla forma di dragone. Carattere cinese presente in entrambe le basi.Coppia di statuette cinesi in porcellana dipinte a mano. Raffigurano due uomini in abiti tradizionali cinesi che reggono con le mani un ramo fiorito e un bastone dalla forma di dragone. Carattere cinese presente in entrambe le basi.
Lot 108 Coppia di statuine orientali in legno di anziano pescatore con cesti pendenti H cm 31x26
Lot 109 Suonatrice di flauto in bronzo patinato H cm 18.5x8
Lot 110 Statuina cinese di saggio in porcellana bianca H cm 21.5x7.5 Statuina cinese in ceramica bianca che raffigura un saggio con abiti e acconciatura orientali. Dettaglio a sinistra accanto al volto leggermente scheggiato. Dita della mano incollate.Statuina cinese in ceramica bianca che raffigura un saggio con abiti e acconciatura orientali. Dettaglio a sinistra accanto al volto leggermente scheggiato. Dita della mano incollate.
Lot 111 Coppia di figurine giapponesi con dettagli smaltati in blu e oro H cm 24x28
Lot 112 Statuetta vintage in porcellana Made in USSR H cm 25x11 Statuina vintage in porcellana bianca raffigurante un uomo. Made in USSR, Ucraina. Piccola mancanza di un dito della mano.Statuina vintage in porcellana bianca raffigurante un uomo. Made in USSR, Ucraina. Piccola mancanza di un dito della mano.
Lot 113 Uomo cinese, statuina in porcellana policroma, 20° secolo H cm 17.5x12 Decorato in dorato, rosso, turchese. Due dita delle mani destra incollate.Scritta EPF alla base.Decorato in dorato, rosso, turchese. Due dita delle mani destra incollate.Scritta EPF alla base.
Lot 114 Scultura orientale di animale chimerico H cm 32x18.5 Scultura di animale chimarico in bronzo dorato.Scultura di animale chimarico in bronzo dorato.
Lot 115 Volto con barba intagliato in radice di bamboo, 20° secolo H cm 35x22
Lot 116 Statua in bronzo raffigurante il Principe thailandesela Phra Aphai Mani H cm 39.2x39.5 Scultura thailandese in bronzo del principe musicante Phra Aphai Mani. L'uomo sta suonando uno strumento a corda tradizionale asiatico chiamato "Zueng". La parte superiore dello strumento è mancante. Scultura thailandese in bronzo del principe musicante Phra Aphai Mani. L'uomo sta suonando uno strumento a corda tradizionale asiatico chiamato "Zueng". La parte superiore dello strumento è mancante.
Lot 117 Coppia di statuette cinesi policrome in gesso H cm 16x6 Gesso e smalti policromi raffiguranti due anziani in abiti tradizionali cinesi che reggono con le mani oggetti. Presenti mancanzeGesso e smalti policromi raffiguranti due anziani in abiti tradizionali cinesi che reggono con le mani oggetti. Presenti mancanze
Lot 118 Vaso cinese con geishe H cm 30,5 Royal Satsuma sul fondoRoyal Satsuma sul fondo
Lot 119 Geisha in abito tradizionale, Primi 20° secolo cm 40 x cm 35, in cornice cm 59 x cm 51 tempera su seta Pittore giapponese firmato su lato sinistro
Lot 120 Vaso giapponese dipinto a mano con geisha in barca H cm 26x15 Vaso giapponese in ceramica con sfondo blu scuro, immagini di gheisha in barca e paesaggi e decorazioni dorate floreali.Vaso giapponese in ceramica con sfondo blu scuro, immagini di gheisha in barca e paesaggi e decorazioni dorate floreali.
Lot 121 Piatto giapponese in ceramica smaltata in blu con raffigurazione di geisha in campo fiorito H cm 2.5x19 Piatto giapponese in ceramica, sfondo blu, raffiguarzione di geisha seduta su panca dorata in un campo fiorito. Contorno decorato con linea dorata e fiori bianchi. Marchio con caratteri giapponesi sul retro. Piatto giapponese in ceramica, sfondo blu, raffiguarzione di geisha seduta su panca dorata in un campo fiorito. Contorno decorato con linea dorata e fiori bianchi. Marchio con caratteri giapponesi sul retro.