Lot 618 ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "Neo terrestre" Fotografia applicata su pannello di cartone cm 30x30, del 1979. Esemplare unico. Al verso titolo, firma e data. Autentica su foto a cura dello Studio Archivio Michele Zaza.
Lot 620 LODOLA MARCO Dorno 1955 "David Bowie" Installazione luminosa in perspex e neon cm 100x93x12. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 621 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Creri" Acrilico su tela estroflessa diametro cm 100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 623 MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Ortisei" Bronzo cm 45x43x41 (multiplo in 100 esemplari). Opera pubblicata a pag. 63 del catalogo "Aldo Mondino" opere 1963-2000. Catalogo a corredo.
Lot 624 ASDRUBALI GIANNI Tuscania 1955 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tavola sagomata cm 50x70, del 1993. Firmata e datata sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 625 CAMINITI ALEX Messina 1977 "Lab II" Olio su tela cm 130x110 del 2015. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, anno e titolo. Autentica a cura della galleria d'arte contemporanea Di Bella, di Palermo.
Lot 626 FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Senza titolo" Acrilico su tela cm 50x70, del 1985. Sul retro firmato e datato. Archiviazione su foto a cura dello Studio Soligo.
Lot 627 TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Olimpo" Olio su tela cm 50x40 del 1984. Al verso dedica, firma e data. Autentica su foto con dedica del maestro, autentica del maestro con diapositiva originale dell'opera.
Lot 628 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Oltremare piegato" Acrilico e pigmento puro su tela piegata cm 102x102x7, del 2016. Sul retro reca firma, data, titolo ed etichetta descrittiva con timbro dello studio Berlingeri. Autentica su foto a cura dell'artista. Opera pubblicata a pag. 440 del catalogo generale "Cesare Berlingeri il silenzio della materia", a cura di Prearo editore e Tommaso Trini.
Lot 629 MAINOLFI LUIGI Rotondi 1948 "Senza titolo" Tecnica mista su tavola cm 52x52 del 2002. Sul retro firma e data. Dichiarazione di autenticità dell'artista, su foto. Certificato di provenienza ed autenticità a cura di altra casa d'aste.
Lot 631 DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 "Composizione" Olio su tavola cm 66x45 del 1947. Sul retro etichetta dell'archivio e di altra galleria. Opera pubblicata sul catalogo "Dova" Prearo Editore. Archivio su foto a cura dell'Archivio Gianni Dova.
Lot 632 MORANDO PIETRO Alessandria 1889 - 1980 "Incontro di viandanti" Olio su tela cm 70x90 del 1965. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, titolo ed etichetta della galleria "La Lanterna", oltre dedica ad personam del 1972. Autentica ed archiviazione a cura del catalogo generale Piero Morando.
Lot 633 BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Inverno" Olio su tela cm 50x70 del 1977. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo ed etichetta della galleria d'arte Palmieri di Milano. Archiviazione su foto a cura dell'archivio generale, Studio Franz Borghese.
Lot 634 NESPOLO UGO Mosso 1941 "Apollo's muse" Tecnica mista su hdf cm 100x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, tecnica, misure e firma. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 635 CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Un giorno smarrito" Tecnica mista su tavola cm 60x80 del 2010. Sul retro firma, data ed etichetta della galleria di provenienza. Autentica su foto ed archivio.
Lot 636 PAPETTI ALESSANDRO Milano 1958 "Interno" Tecnica mista su cartone intelato cm 100x140, del 1993. Opera firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro "Italian Factory". Autentica ed archiviazione su fotografia.
Lot 637 PALUMBO CIRO Zurigo 1965 "Grattacieli" Olio su tela cm 30x40 del 2012. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e timbro a cura dello Studio d'Arte Palumbo, con numero d'archivio e descrizione. Certificato di autenticità a cura dell'artista.
Lot 638 BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935 - Desio 2013 "Giallo" Acrilico su carta estroflessa cm 70x50 del 2005. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lot 639 PINELLI PINO Catania 1938 "Senza titolo" Due elementi su carta cm 50x40. Opera in teca di plexiglass. Sul retro dedicato e firmato. Autentica su foto.
Lot 641 SIRONI MARIO Sassari 1885 - Milano 1961 "Figure" Inchiostri e tempere su carta cm 50x35, del 1950. Autentica su foto ed archiviazione a cura di "Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi".
Lot 642 PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto 2021 "La stella di Diana" Tecnica mista su tela cm 81x100, del 2009. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, titolo, data e misure. Opera pubblicata a pag. 496 del catalogo generale "Dipinti e sculture 2007-2016". Archiviazione su foto.
Lot 644 FRANGI GIOVANNI Milano 1959 "Monte Moro" Olio su tela cm 180x130 del 2003. Sul retro firmato, intitolato e datato. Autentica su foto a cura dell'artista e foto del maestro con l'opera.
Lot 645 CHIA SANDRO Firenze 1946 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 155x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su foto con numero d'archivio e relativa fattura.
Lot 646 LINDSTROM BENGT Svezia 1925 - 2008 "Personaggio" Olio, tecnica mista e carta spagnola su tela cm 148,5x113, del '59/'60. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro con numero di archivio. Autentica su foto a cura della Casa d'Aste Farsetti. Riscontro verbale di autenticità a cura del Comitè Bengt Lindstrom, Parigi.