Friday 29 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 457 to 480 of 529
  • MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "Nuove cose"
    Lot 558

    MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "Nuove cose" Acrilici e collage su tela cm 50x50 del 1997. Sul retro titolo, firma, data e descrizione della tecnica.

  • CAGNONE ANGELO Carcare 1941 "L'uomo interno esterno"
    Lot 559

    CAGNONE ANGELO Carcare 1941 "L'uomo interno esterno" Tecnica mista su tela cm 40x40 del 1971. Sul retro titolo, firma e data. Autentica su foto.

  • STAUDT CORNELIUS Germania 1962 "Senza titolo"
    Lot 560

    STAUDT CORNELIUS Germania 1962 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 25x29, del 2003. Al verso firmato e datato.

  • VALENTINI NANNI Sant'Angelo in Vado 1932 - Vimercate 1985 "Senza titolo"
    Lot 561

    VALENTINI NANNI Sant'Angelo in Vado 1932 - Vimercate 1985 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 30x33, del 1965. Firmata con sigla e data, sul fronte in basso a sinistra.

  • VAGLIERI TINO Trieste 1929 - Cremona 2000 "Paesaggio con palazzi"
    Lot 562

    VAGLIERI TINO Trieste 1929 - Cremona 2000 "Paesaggio con palazzi" Olio su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Intitolato e firmato al verso.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Due figure"
    Lot 563

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Due figure" Olio su tela cm 90x60. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Maternità"
    Lot 564

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Maternità" Olio su tela cm 46x55 del 1995. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato. Autentica su foto a cura dell'artista. Si ringrazia l'Archivio per il riscontro dell'opera.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Senza titolo"
    Lot 565

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x40 del 1994. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma per autentica. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Vorrei non pensarci più"
    Lot 566

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Vorrei non pensarci più" Olio su tela cm 60x80. Firmato e intitolato al retro. Pubblicato a pag. 51 del catalogo "Tonino Caputo", a cura di Francesco Boni. Autentica su foto a cura dell'artista. Certificato di garanzia a cura di altra casa d'aste.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Window on Central Park"
    Lot 567

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Window on Central Park" Olio su tela cm 80x80. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo e firma. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Da oriente ad occidente"
    Lot 568

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Da oriente ad occidente" Olio su tela cm 80x80. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Cusle"
    Lot 569

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Cusle" Acrilico su tela estroflessa cm 60x60. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Custo"
    Lot 570

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Custo" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Creso"
    Lot 571

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Creso" Acrilico su tela estroflessa cm 100x120. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Spider Man"
    Lot 575

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Spider Man" Acrilici e smalti su tela cm 150x100 del 2018. Firmata sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 189. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Wonder Woman"
    Lot 576

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Wonder Woman" Acrilici e smalti su tela cm 70x100 del 2019. Firmata sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Opera archiviata, autentica su foto a cura dell'artista.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up"
    Lot 577

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2018. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 107. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo"
    Lot 580

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Acrilici e smalti su tela cm 80x100. Firmata sul fronte in basso al centro e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Goku"
    Lot 581

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Goku" Acrilici e smalti su tela cm 70x100 del 2013. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 190. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Marino 1998 "Senza titolo"
    Lot 582

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Marino 1998 "Senza titolo" Acrilici e incisione su lamiera in piombo cm 35x25, del 1975. Firmata e datata sul fronte in alto a snistra.

    Lot 583

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Marino 1998 "Senza titolo" Scultura in bronzo cm 13x14x4. Firmata in basso a sinistra.

  • MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Marino 1998 "Sedimenti"
    Lot 584

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Marino 1998 "Sedimenti" Lastra di ottone incisa e bucata, diametro cm 19 del 1962. Opera pluriesposta e pubblicata sul catalogo "Umberto Mastroianni", a cura di Floriano De Santi, a pag. 24. Archiviazione su foto.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Corteggiamento"
    Lot 585

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Corteggiamento" Olio su tavola cm 52x42. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro timbro della Galleria Guidi. Opera registrata presso l'Archivio delle opere del maestro, come da dichiarazione su foto, di Marco Maccari. Certificato di garanzia ed autenticità di altra casa d'aste.

  • SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Signora in rosa"
    Lot 586

    SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Signora in rosa" Olio su tavola cm 30x40. Firmato sul fronte in alto al centro. Sul retro timbri, firma per autenticità e provenienza. Autentica su foto con numero d'archivio, a cura di Arte Mercato Aemmepi Editrice.

Lots from 457 to 480 of 529

VENERDI' 29 ORE 15

FOTOGRAFIA dal lotto 1 al 140

CATALOGHI E GRAFICA dal lotto 141 al 365

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA dal lotto 366 al 648

  • 29 December 2023 hours 15:00 SESSIONE UNICA (2 - 648)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000