Friday 29 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 385 to 408 of 529
  • CROTTI DALILA Italia 1983 "Burnt 12"
    Lot 462

    CROTTI DALILA Italia 1983 "Burnt 12" Acrilico su plastica e pelle, cm 100 di diametro, del 2015. Sul retro firma, data, tecnica, misure ed archiviazione a cura dell'artista. Archivio su foto a cura dell'artista.

  • CROTTI DALILA Italia 1983 "Pop-up"
    Lot 463

    CROTTI DALILA Italia 1983 "Pop-up" Acrilici su tela cm 100x100 del 2004. Sul retro firma, data, tecniche, misure e certificato d'archiviazione a cura dell'artista.

  • ARZUFFI GIAN PIETRO Milano 1979 "Istanti"
    Lot 464

    ARZUFFI GIAN PIETRO Milano 1979 "Istanti" Tecnica mista in cornice cm 70x100, del 2014. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica ed archivio su foto a cura dell'artista.

  • DIODATO BALDO Napoli 1938 "Omaggio ad Antonello"
    Lot 471

    DIODATO BALDO Napoli 1938 "Omaggio ad Antonello" Tecnica mista su PVC cm 50x65, del 2005. Autentica su foto a cura dell'artista. Scheda tecnica per autentica.

  • BORGIA GIANCARLO Milano 1958 - Firenze 2002 "Autunno"
    Lot 472

    BORGIA GIANCARLO Milano 1958 - Firenze 2002 "Autunno" Olio su tela cm 100x70 del 1996. Firmato e datato sul fronte in basso al centro. Sul retro titolo, luogo, data, firma, timbro ed etichetta descrittiva della Galleria d'arte Cafiso. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • MANERA ENRICO Asmara 1947 "Self portrait"
    Lot 473

    MANERA ENRICO Asmara 1947 "Self portrait" Acrilici su tela cm 60x60 del 2001. Sul retro intitolato, firmato e datato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • FALCONE NICOLA Macchia Valfortone 1948 "Senza titolo"
    Lot 474

    FALCONE NICOLA Macchia Valfortone 1948 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • TANCREDI MARCO Brescia 1952 "Senza titolo"
    Lot 475

    TANCREDI MARCO Brescia 1952 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 20x20 del 1992. Sul retro firmato e datato.

  • SARRI SERGIO Torino 1938 "Noir 5"
    Lot 476

    SARRI SERGIO Torino 1938 "Noir 5" Acrilici su tela cm 20x20 del 2004. Sul retro titolo, misure, firma e data.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo"
    Lot 477

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Tecnica mista su tela applicata su tavola cm 30x20. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Cattolica"
    Lot 479

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Cattolica" Tecnica mista su cartoncino cm 50x35, del 1983. Firmata, intitolata e datata sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, data e firma.

  • TAMBURI Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lot 481

    TAMBURI Italia XX sec. "Senza titolo" Acquerello e tecnica mista su carta cm 22x28. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato "Laura Bellini". Opera a firma Tamburi ma eseguita dalla moglie dell'artista, Laura Bellini. Si ringrazia l'Archivio Gioacchini per il riscontro.

  • CIARDO VINCENZO Gagliano del Capo 1894 - 1970 "Senza titolo"
    Lot 482

    CIARDO VINCENZO Gagliano del Capo 1894 - 1970 "Senza titolo" Olio su tavola cm 40x28. Firmato sul fronte in basso a sinistra.

  • DE ANGELIS A. Italia XX sec. "Caletta"
    Lot 483

    DE ANGELIS A. Italia XX sec. "Caletta" Olio su tela cm 120x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica, misure, firma e dedica.

  • ROSATI GIORGIO Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lot 484

    ROSATI GIORGIO Italia XX sec. "Senza titolo" Olio su tela cm 120x60. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • DE ANGELIS A. Italia XX sec. "Paesaggio"
    Lot 485

    DE ANGELIS A. Italia XX sec. "Paesaggio" Olio su tela cm 120x100 del 2003. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica, misure, data, firma e dedica.

  • PEREGO JACK Italia 1988 "I can't breathe"
    Lot 487

    PEREGO JACK Italia 1988 "I can't breathe" Tecnica mista su tela cm 30x30, del 2023. Firmata sul fronte, sul retro intitolata, firmata e datata. Autentica su foto.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Face in the window"
    Lot 488

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Face in the window" Stampa in lambda sotto plexiglass cm 60x50, edizione 1/3. Archivio su foto a cura della Nordest.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Headphones"
    Lot 489

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Headphones" Stampa in lambda sotto plexiglass cm 60x50, edizione 3/3. Archivio su foto a cura della Nordest.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "BMW Wall"
    Lot 490

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "BMW Wall" Stampa in lambda sotto plexiglass cm 100x83, edizione 1/5. Archivio a cura della Nordest. Opera pubblicata a pag. 58 del catalogo "Maurizio Galimberti Visioni I", a cura della Nordest.

  • GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Senza titolo"
    Lot 491

    GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Senza titolo" Tecnica mista e foglia oro su tavola, cm 50x70. Firmata sul fronte in basso al centro, al retro firma per autentica.

    Lot 492

    GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Senza titolo" Tecnica mista e foglia oro su tela cm 36,5x51. Firmata sul fronte in basso a destra e al retro.

  • GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Lotta per la tua gente, lotta per la tua terra"
    Lot 493

    GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Lotta per la tua gente, lotta per la tua terra" Tecnica mista e foglia oro cm 30x40. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • CASORATI PAVAROLO FRANCESCO Torino 1934 - 2013 "La nave"
    Lot 494

    CASORATI PAVAROLO FRANCESCO Torino 1934 - 2013 "La nave" Tempera su tela cm 50x35, del 1992. Firmata, datata ed intitolata sul fronte in basso al centro. Sul retro dedica ad personam. Autentica su foto.

Lots from 385 to 408 of 529

VENERDI' 29 ORE 15

FOTOGRAFIA dal lotto 1 al 140

CATALOGHI E GRAFICA dal lotto 141 al 365

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA dal lotto 366 al 648

  • 29 December 2023 hours 15:00 SESSIONE UNICA (2 - 648)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000