Friday 29 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 361 to 384 of 529
  • FAIT CAMILLO Milano 1935 "Sulle lenzuola"
    Lot 427

    FAIT CAMILLO Milano 1935 "Sulle lenzuola" Olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma e timbro con numero d'archivio.

  • FAIT CAMILLO Milano 1935 "Fiori gialli"
    Lot 428

    FAIT CAMILLO Milano 1935 "Fiori gialli" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma e timbro con numero d'archivio.

  • CARDELLI RAIMONDO Marsiglia 1938 - Lucca 2008 "La mia isola"
    Lot 433

    CARDELLI RAIMONDO Marsiglia 1938 - Lucca 2008 "La mia isola" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma per autentica.

  • CARDELLI RAIMONDO Marsiglia 1938 - Lucca 2008 "La nevicata"
    Lot 435

    CARDELLI RAIMONDO Marsiglia 1938 - Lucca 2008 "La nevicata" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma per autentica.

  • LANDI BRUNO Roma 1941 "Senza titolo"
    Lot 436

    LANDI BRUNO Roma 1941 "Senza titolo" Olio su tela cm 25x30, del 1979. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro dedica, firma e data.

  • FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "Personaggio"
    Lot 437

    FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "Personaggio" Tecnica mista, tappezzeria, passamanerie e applicazione di oggetti su tavola, cm 52x46. Autentica su foto a cura del maestro.

    Lot 438

    FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "Personaggio" Tecnica mista, tappezzeria, passamanerie e applicazione di oggetti su tavola, cm 30x30. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura del maestro.

    Lot 439

    FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "Personaggio" Tecnica mista, tappezzeria, passamanerie e applicazione di oggetti su tavola, cm 33x39. Autentica su foto a cura del maestro.

  • APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Marina"
    Lot 441

    APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Marina" Olio su tavola cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, firma e dimensioni.

  • APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Il paese delle nuvole"
    Lot 442

    APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Il paese delle nuvole" Olio su tavola cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, firma, dimensioni e numero d'archivio. Opera pubblicata sul catalogo "Mostra surreale". (presenta lievi difetti).

  • APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Per mare"
    Lot 443

    APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Per mare" Olio su tavola cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e dimensioni.

  • APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Doppia coppia"
    Lot 444

    APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Doppia coppia" Olio su tavola cm70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e dimensioni.

  • APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Il paesaggio fantastico"
    Lot 445

    APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Il paesaggio fantastico" Olio su tavola cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e dimensioni.

  • ULISSE - ROSSANO MASSACCESI Osimo 1957 "Pomeriggio d'agosto"
    Lot 449

    ULISSE - ROSSANO MASSACCESI Osimo 1957 "Pomeriggio d'agosto" Olio su tavola cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro marchio a fuoco, timbro con descrizione e numero d'archivio e timbro a cura dell'Istituto Diffusione Arte. Certificato di garanzia su foto, a cura dell'Istituto Diffusione Arte.

  • OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "La capanna a Pratica di Mare"
    Lot 450

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "La capanna a Pratica di Mare" Tecnica mista su cartone pressato cm 48x34 del 1923. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma per autentica del maestro, titolo e data.

  • OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Peschereccio all'alba a Santa Cesarea"
    Lot 451

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Peschereccio all'alba a Santa Cesarea" Olio su cartone pressato cm 50x37. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, timbro della Galleria Il Poliedro e dichiarazione di autenticità dell'artista.

  • OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Tre fiori e un cardo"
    Lot 452

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Tre fiori e un cardo" Olio su cartone pressato cm 25x36 del 1974. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, anno, firma, timbro della Galleria Agostini e timbro della Galleria Zizzari.

  • TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo"
    Lot 453

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Il capotreno"
    Lot 454

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Il capotreno" Acquerello e tecnica mista su carta cm 25x35. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • CASSINARI VETTOR MARCELLO Milano 1930 "Senza titolo"
    Lot 456

    CASSINARI VETTOR MARCELLO Milano 1930 "Senza titolo" Lastra di alluminio cm 38x48, in tiratura numerata e limitata, esemplare n. 396/1000. Sul retro etichetta di garanzia di Arti Grafiche Ricordi.

  • BORGIANNI GUIDO New York 1915 - Firenze 2011 "Ritratto"
    Lot 457

    BORGIANNI GUIDO New York 1915 - Firenze 2011 "Ritratto" Carboncino e gessetti su cartoncino cm 60x90, del 1965. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato e dedicato. Certificato di garanzia di altra casa d'aste.

  • HINTEREGGER OSVALD Germania 1920 "Senza titolo"
    Lot 459

    HINTEREGGER OSVALD Germania 1920 "Senza titolo" Olio su tela cm 80x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra.

  • BERTOLINI GIUSEPPE Messina 1939 "Senza titolo"
    Lot 460

    BERTOLINI GIUSEPPE Messina 1939 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x40 del 1969. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato e datato.

  • RISO ALDO Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008 "L'ultimo sole"
    Lot 461

    RISO ALDO Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008 "L'ultimo sole" Acquerello e tecnica mista su cartone cm 70x50, del 1977. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso a destra.

Lots from 361 to 384 of 529

VENERDI' 29 ORE 15

FOTOGRAFIA dal lotto 1 al 140

CATALOGHI E GRAFICA dal lotto 141 al 365

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA dal lotto 366 al 648

  • 29 December 2023 hours 15:00 SESSIONE UNICA (2 - 648)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000