Lot 395 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002 "Un Albatros" Incisione acquerellata a mano su cartoncino cm 25x36, del 1987. Firmata sul fronte in basso a destra. Opera donata dal maestro al suo amico Graziani, in occosione della mostra di Firenze nel 1979. Autentica su foto a cura di Graziani.
Lot 397 BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo" Serigrafia colorata a mano su carta, cm 35x50. Firma sul fronte in basso a destra, dicitura "colorata a mano" al centro, tiratura P.D.A. a sinistra. Considerata pezzo unico e controfirmata al retro. Pubblicata sul catalogo Caruso. Provenienza eredi Borghese.
Lot 399 STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Orizzonte" Tempera su cartone cm 39x27, del 1999. Autentica su foto a cura dell'artista. Foto del maestro con l'opera.
Lot 400 STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 16x24, del 1988. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, dedicata e situata a sinistra.
Lot 401 STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Arco" Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm 24x20, del 1998. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Dedicata e situata in basso al centro. Autentica su foto a cura del maestro. Autentica del maestro con l'opera.
Lot 402 STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Segni" Acquaforte, punta secca, prova unica, dipinta a mano cm 35x50. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tecnica in basso a sinistra. Autentica su foto a cura del maestro, foto dell'artista con l'opera.
Lot 404 FELLINI FEDERICO Rimini 1920 - Roma 1993 "Senza titolo" China su retro di copertina del libro "Federico Fellini", a cura di Gilbert Salachas, cm 19x26,5. Firmata sul fronte in basso a destra. Dichiarazione di provenienza altra casa d'aste.
Lot 405 BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo" Acquerello, carboncino e matita su cartoncino, cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. (Presenta fioriture). Provenienza eredi Borghese.
Lot 406 BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo" China, acquerello e carboncino su carta Fabriano, cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra. (Presenta fioriture). Provenienza eredi Borghese.
Lot 407 FENA Lecce 1958 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto.
Lot 410 FENA Lecce 1958 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto.
Lot 411 FENA Lecce 1958 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in alto a sinistra. Autentica su foto.
Lot 413 FENA Lecce 1958 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto.
Lot 414 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Cornici" Olio su tavola cm 25x25. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, firma e numero d'archivio.
Lot 415 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Lui e lei" Olio su tavola cm 25x25. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, firma e numero d'archivio.
Lot 416 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Lave" Olio su tavola cm 30x20. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo e firma.
Lot 417 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "La palla a volo" Olio su tavola cm 30x20. Sul retro misure, titolo e firma.
Lot 418 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Paesaggio fantastico con signora" Olio su tavola cm 30x20. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma.
Lot 419 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "L'eruzione" Olio su tavola cm 30x20. Sul retro intitolato e firmato.
Lot 421 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Caduta libera" Olio su tavola cm 25x25. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, firma e numero d'archivio.
Lot 422 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Meteore" Olio su tavola cm 25x25. Sul retro titolo, firma e numero d'archivio. (Presenta lievi difetti).
Lot 423 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Gatto roccioso" Olio su tavola cm 25x25. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, firma e numero d'archivio.
Lot 424 BOLDRIN GUSTAVO "Senza titolo" Olio su tela cm 40x60. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lot 426 FAIT CAMILLO Milano 1935 "Due cavalli" Olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma e timbro con numero d'archivio.