Friday 29 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 313 to 336 of 529
  • CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE Brescia 1914 - 1990 "Self portrait"
    Lot 363

    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE Brescia 1914 - 1990 "Self portrait" Intervento a collage su cartone cm 73x100, del 1976. Timbri in rosso in basso a sinistra. Al verso timbri ed etichette (Venezia palazzo Ducale Cavellini 1914-2014). Archiviazione a cura dell'Archivio storico Cavellini.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Senza titolo"
    Lot 364

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Senza titolo" Serigrafia e collage su cartoncino cm 110x90. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 45/100 a sinistra.

  • DEPERO FORTUNATO Trento 1892 - 1960 "Movimento d'uccello"
    Lot 365

    DEPERO FORTUNATO Trento 1892 - 1960 "Movimento d'uccello" Serigrafia postuma su tela, cm 146x115 (edizione su autorizzazione degli eredi con il patrocinio del Museo di Rovereto), realizzata in 250 esemplari. Sul fronte in basso a destra, timbro a secco a cura del "Museo Depero Rovereto", tiratura al verso.

  • NEGRI ALDA Italia XX sec. - XXI sec. "Senza titolo"
    Lot 371

    NEGRI ALDA Italia XX sec. - XXI sec. "Senza titolo" Tecnica mista e acquerelli su cartoncino cm 32x32 del 1989. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • PORTUGAL PEDRO La Paz (Bolivia) 1937 - Parigi 2005 "Senza titolo"
    Lot 372

    PORTUGAL PEDRO La Paz (Bolivia) 1937 - Parigi 2005 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 32x32. Firmata sul fronte in basso a destra.

    Lot 373

    Lot 374

    PORTUGAL PEDRO La Paz (Bolivia) 1937 - Parigi 2005 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 50x50. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Senza titolo"
    Lot 376

    TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Senza titolo" Disegno su cartoncino cm 20x30, affiancato da poesia di Romolo Liberale.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Banconota 100 cien boliviani per Dismaland"
    Lot 377

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Banconota 100 cien boliviani per Dismaland" Cm 15,5x7. Sul retro reca firma in stampa e ologramma di autenticità. Corredata da certificato Dismaland.

    Lot 378

    Lot 379

    Lot 380

    Lot 381

    Lot 382

  • GASPARRI NINO Bari 1910 - 1989 "Arance con orologio"
    Lot 383

    GASPARRI NINO Bari 1910 - 1989 "Arance con orologio" Tecnica mista su cartoncino cm 76x56, del 1985. Firmata, datata e situata sul fronte in basso a destra. Sul retro tecnica e titolo. (Presenta fioriture).

  • GASPARRI NINO Bari 1910 - 1989 "Parsifal"
    Lot 384

    GASPARRI NINO Bari 1910 - 1989 "Parsifal" Matita e acquerello su cartoncino cm 76x57, del 1985. Firmata, situata e datata sul fronte in basso a destra. Sul retro tecnica, titolo e timbro descrittivo della Leonardo Arte.

  • MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 "Senza titolo"
    Lot 385

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 56,5x76, del 1981. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Titolo illeggibile"
    Lot 387

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Titolo illeggibile" Pennarello su cartoncino corredato di passepartout, cm 10x13 del 1971. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolato e datato a sinistra. Autentica su foto a cura del maestro.

    Lot 388

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Parigi - La cuple de l'institut della Senna" Pennarello su cartoncino cm 17x22, corredato di passepartout. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo"
    Lot 389

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" China su cartoncino cm 21x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Nudo"
    Lot 390

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Nudo" Tecnica mista su cartoncino cm 21x27, corredata da passepartout. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura del maestro.

    Lot 391

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Matita acquerellata su carta beige cm 28x21, corredata di passepartout. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo"
    Lot 392

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Pennarelli su cartoncino cm 30x42. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 393

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Pennarelli su cartoncino cm 42x30. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.

Lots from 313 to 336 of 529

VENERDI' 29 ORE 15

FOTOGRAFIA dal lotto 1 al 140

CATALOGHI E GRAFICA dal lotto 141 al 365

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA dal lotto 366 al 648

  • 29 December 2023 hours 15:00 SESSIONE UNICA (2 - 648)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000