DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 21 December 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 121 to 144 of 192
  • Midea LA FESTA DELLA DONNA acrilico e applicazioni su tela, cm 40x30 firma
    Lot 121

    Midea
    LA FESTA DELLA DONNA
    acrilico e applicazioni su tela, cm 40x30

    Lot 122

    Giulio Vito Musitelli
    PROFILO DI DONNA
    carboncino su carta, cm 48x31

    L'opera presenta una macchia di umidita' nella parte sinistra e abrasioni

    Lot 123

    Loris Ferrari
    RITRATTO
    acquerello, china e gessetto su carta, cm 21X17,5
    firma e data

    eseguito nel 1987

    Lot 124

    Ignoto
    COPPIA DI RITRATTI, 1991
    olio su tela, cm 55x45 ciascuno
    indistintamente firmato e data

    (2)

  • STUDIO grafite su cartoncino, cm 100x70 firma e titolo
    Lot 125

    STUDIO

    grafite su cartoncino, cm 100x70

    firma e titolo

    L'opera e' corredata da pergamena di partecipazione alla Biennale Internazionale d'Arte Antica e Moderna di Monza anno 1977

    L'opera presenta segni di piegatura e lievi tracce di muffa

    Lot 126

    Silvestri Oreste Turletti Celestino e
    COPPIA DI ACQUEFORTI
    acqueforti su carta, battuta cm 32,5x25 ciascuna, su foglio cm 33x26 ciascuna; es. s.t.
    firma e titolo in lastra

    su ciascuna Difetti

    (2)

    Lot 127

    Novella Parigini
    NUDO FEMMINILE
    pastello su carta, cm 70x50

    l'opera presenta uno strappo al margine dx

    Lot 128

    Salvatore Fiume
    LA LUPA
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 149/200
    firma e tiratura

    serigrafia tratta dalla serie Le novelle del Verga

    lievi difetti

  • F. Piscopello SENZA TITOLO, 1975 olio su tela, cm 40x50 firma e data Danni
    Lot 129

    F. Piscopello
    SENZA TITOLO, 1975
    olio su tela, cm 40x50
    firma e data

    Danni

    Lot 130

    Sebastian
    L'ENFER
    serigrafia su carta ritocata a mano, cm 35x50; es. 3/5
    firma e titolo

    Lot 131

    Gianni Sesia della Merla
    SULLA SPIAGGIA
    matita su carta, cm 50x34,5
    firma, titolo e data
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

    Lot 132

    Sebastiano Trovato
    STUDIO PER DIPINTO
    china su carta, cm 50x75

    L'opera presenta ingiallimento diffuso e strappi ai margini destro e sinistro

    Lot 133

    Edna Hibel
    LA VENDEMMIA
    litografia su carta, cm 77x57; es. 155/190
    firma e tiratura

    Lot 134

    Anonimo del XX secolo
    DONNE ALLA FONTE
    olio su tavola, cm 70x50
    indistintamente firmato

    Lot 135

    Spartaco Martini
    POPOLANA
    scultura in rame, cm 26x15
    firma e data

    eseguita nel 1966

  • Piero Ardito CARICATURE olio su compensato, cm 19,5x40 firma Lievi difetti
    Lot 136

    Piero Ardito
    CARICATURE
    olio su compensato, cm 19,5x40

    Lievi difetti

    Lot 137

    G. Nutini
    SCESO DA CAVALLO
    tecnica mista su carta, cm 28x20
    firma e dedica ad personam

    lievi difetti al supporto

    Lot 138

    a firma Graber Hollard
    TENERI MOMENTI, 1996
    olio su tavola, cm 40x30
    sul retro: cartiglio non decifrabile

    Lot 139

    Giovan Francesco Gonzaga
    UOMINI E CAVALLI
    litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura

    eseguita nel 1970

    edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano

    L'opera presenta uno strappo al margine di 2 cm

    Lot 140

    Tono Zancanaro

    CONO NUZZO

    puntasecca, mm 276x357, su foglio cm 50x69,5; es. PA

    eseguita nel 1961

    Lot 141

    LA CHAMBRE TURQUE
    stampa fotolitografica su carta lucida, cm 38x44
    sul retro: indicazioni sul dipinto originale

    Lot 142

    Mohamed Wandavi
    LEONE
    tecnica mista su cartone, cm 30x30
    firma e data

    eseguita nel 1984

    L'opera presenta mancanze all'angolo sx inferiore

    Lot 143

    Filippo La Vaccara
    BIGLIETTO DI AUGURI, 2009
    biglietto di auguri con piccolo studio su carta in tecnica mista , cm 9,3x14,5
    firma, data e dedica ad personam

    Lot 144

    Piero Vignozzi
    NATURA MORTA
    acquaforte, cm 17,5x20,5, su foglio cm 30x40; es. 2/50
    firma e tiratura

Lots from 121 to 144 of 192

  • 21 December 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 192)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000