DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 121 Midea
LA FESTA DELLA DONNA
acrilico e applicazioni su tela, cm 40x30
firma -
Lot 122 Giulio Vito Musitelli
PROFILO DI DONNA
carboncino su carta, cm 48x31
L'opera presenta una macchia di umidita' nella parte sinistra e abrasioni -
Lot 123 Loris Ferrari
RITRATTO
acquerello, china e gessetto su carta, cm 21X17,5
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lot 124 Ignoto
COPPIA DI RITRATTI, 1991
olio su tela, cm 55x45 ciascuno
indistintamente firmato e data
(2) -
Lot 125 STUDIO
grafite su cartoncino, cm 100x70
firma e titolo
L'opera e' corredata da pergamena di partecipazione alla Biennale Internazionale d'Arte Antica e Moderna di Monza anno 1977
L'opera presenta segni di piegatura e lievi tracce di muffa
Lot 126 Silvestri Oreste Turletti Celestino e
COPPIA DI ACQUEFORTI
acqueforti su carta, battuta cm 32,5x25 ciascuna, su foglio cm 33x26 ciascuna; es. s.t.
firma e titolo in lastra
su ciascuna Difetti
(2) -
Lot 127 Novella Parigini
NUDO FEMMINILE
pastello su carta, cm 70x50
l'opera presenta uno strappo al margine dx -
Lot 128 Salvatore Fiume
LA LUPA
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 149/200
firma e tiratura
serigrafia tratta dalla serie Le novelle del Verga
lievi difetti -
Lot 129 F. Piscopello
SENZA TITOLO, 1975
olio su tela, cm 40x50
firma e data
Danni -
Lot 130 Sebastian
L'ENFER
serigrafia su carta ritocata a mano, cm 35x50; es. 3/5
firma e titolo -
Lot 131 Gianni Sesia della Merla
SULLA SPIAGGIA
matita su carta, cm 50x34,5
firma, titolo e data
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino
eseguita nel 1971
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lot 132 Sebastiano Trovato
STUDIO PER DIPINTO
china su carta, cm 50x75
L'opera presenta ingiallimento diffuso e strappi ai margini destro e sinistro -
Lot 133 Edna Hibel
LA VENDEMMIA
litografia su carta, cm 77x57; es. 155/190
firma e tiratura -
Lot 134 Anonimo del XX secolo
DONNE ALLA FONTE
olio su tavola, cm 70x50
indistintamente firmato -
Lot 135 Spartaco Martini
POPOLANA
scultura in rame, cm 26x15
firma e data
eseguita nel 1966 -
Lot 136 Piero Ardito
CARICATURE
olio su compensato, cm 19,5x40
Lievi difetti -
Lot 137 G. Nutini
SCESO DA CAVALLO
tecnica mista su carta, cm 28x20
firma e dedica ad personam
lievi difetti al supporto -
Lot 138 a firma Graber Hollard
TENERI MOMENTI, 1996
olio su tavola, cm 40x30
sul retro: cartiglio non decifrabile -
Lot 139 Giovan Francesco Gonzaga
UOMINI E CAVALLI
litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura
eseguita nel 1970
edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano
L'opera presenta uno strappo al margine di 2 cm -
Lot 140 Tono Zancanaro
CONO NUZZO
puntasecca, mm 276x357, su foglio cm 50x69,5; es. PA
eseguita nel 1961
Lot 141 LA CHAMBRE TURQUE
stampa fotolitografica su carta lucida, cm 38x44
sul retro: indicazioni sul dipinto originale -
Lot 142 Mohamed Wandavi
LEONE
tecnica mista su cartone, cm 30x30
firma e data
eseguita nel 1984
L'opera presenta mancanze all'angolo sx inferiore -
Lot 143 Filippo La Vaccara
BIGLIETTO DI AUGURI, 2009
biglietto di auguri con piccolo studio su carta in tecnica mista , cm 9,3x14,5
firma, data e dedica ad personam -
Lot 144 Piero Vignozzi
NATURA MORTA
acquaforte, cm 17,5x20,5, su foglio cm 30x40; es. 2/50
firma e tiratura