DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 97 Harry Jelinek
PAESAGGIO IN ROSSO
tecnica mista su tavola, cm 19x24
sul retro: etichetta d'autenticita' dell'autore e data
eseguito nel 1980
L'opera presenta macchie di umidita' -
Lot 98 Ernesto Piccoli
VEDUTA
acquarello su carta, cm 30x40
firma -
Lot 99 Anonimo
ALBERI
acquarello su carta, cm 24x33 -
Lot 100 Ignoto
L'APPRODO
olio su faesite, cm 30x40
firma -
Lot 101 Jean Coindre
PROCESSION A' RAPERSCHWYL
firma e titolo in lastra -
Lot 102 Giulio De Simone
SCORCIO PARIGINO
olio su tela, cm 70x50
rilevabile iniziale fenomeno di craquelure
Lot 103 Mario Falchi
MARE IN LIGURIA
olio su tela, cm 60x80
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2021
Lot 104 A. Baraldi
VEDUTA CON FIGURA
olio su faesite, cm 30x39,5
firma -
Lot 105 Guido Giardini
SAN MARCO
acquarello su carta, cm 28x19
firma -
Lot 106 Giovanni Piccone Crosio Luigi e
COPPIA DI LITOGRAFIE
NEL PARCO
SUL MOLO A VENEZIA
litografie su carta, cm 32x25 (ciascuna); es. s.t.
firma e titolo in lastra su ciascuna
Le opere presentano lievi macchie di umidita' puntiformi
(2) -
Lot 107 Arrigo Torresani
DONNE IN RISAIA
olio su tavola, cm 39x44,5
firma e data
sul retro: etichetta informativa dell'autore con firma
eseguito nel 1998 -
Lot 108 Ignoto
PORTICCIOLO
olio su cartone telato, cm 12x18
firma -
Lot 109 Ignoto
CASA CON GLICINE
olio su tela, cm 30x24
indistintamente fimato
sul retro: indistintamente firmato e data
eseguito nel 1994 -
Lot 110 Ignoto
VEDUTA DI VILLAGGIO
olio su tavola, cm 43x30
sul retro: firma -
Lot 111 Ignoto
SCENE DI MERCATO
firma -
Lot 112 Matteo Lagana'
PIOGGIA SUL NAVIGLIO, 1982
olio su cartone telato, cm 13x18
firma e data
sul retro: firma, titolo e data -
Lot 113 Mino Rovai
LメADDA MERLINO
olio su tela, cm 40x30
sul retro: firma ed etichetta informativa del gruppo artistico Forlanini Monlue' -
Lot 114 Kirpichek
ALBERI
olio su tela, cm 24x18
firma -
Lot 115 Mario Vergani
DALLA COLLINA
olio su tela, cm 60x80
sul retro: firma e titolo -
Lot 116 S. Scala
IN FONDO AL MARE
acquerello su carta, cm 28,5x38
L'opera presenta tracce di sporco diffuse -
Lot 117 Gino Trame
NASCITA DINAMICA, 1978
collage su cartone, cm 51x73
timbro a secco Shoellershammer
Lot 118 FIGURA
tecnica mista su cartoncino, cm 35x25
firma e dedica ad personam -
Lot 119 Ernesto Treccani
LOTTO MULTIPLO
composto da:
-invito con collage, cm 25x21
firma, data 2001 e dedica ad personam
-incisione su carta, cm 11,5x9,5, su foglio 15x15; es. P.A.
firma, data 1997 e dedica ad personam
-cartolina con collage, cm 15x10,5
sul retro: firma, data 1990 e dedica da personam
-biglietto d'auguri in serigrafia, cm 10x21
firma, data 1996 e dedica ad personam -
Lot 120 VOLTO DI FANCIULLO
matita su carta, cm 46,5x31