Lot 49 Giuseppe Grosso
BALCONE FIORITO
litografia, cm 70x50; es. 143/150
firma e tiratura -
Lot 50 Francesco Casorati
SPAVENTAPASSERI E AQUILONE
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 4/10
firma e tiratura -
Lot 51 Francesco Casorati
LA PESCA
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 99/125
firma e tiratura
lievi difetti -
Lot 52 Abacuc
VOLATILE, 1983
incisione su carta, cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 62/100
firma, firma in lastra, data in lastra e timbro a secco Il Tritone -
Lot 53 Abacuc
VOLATILE
incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 47/100
firma e timbro a secco "Il Tritone" -
Lot 54 Marino Marini
CHEVAL ET CHEVALIER
stampa su carta (d'apres), cm 35x50
firma in lastra -
Lot 55 Marino Marini
CAVALIER AU CIRQUE
stampa su carta (d'apres), cm 50x35
firma in lastra -
Lot 56 Sergio Sarri
SERIE MACCHIE E PERSONAGGI
serigrafia su carta, cm 70x50; es, 101/125
firma, timbro a secco e tiratura
lievi difetti -
Lot 57 Cesare Paolantonio
ROSA
acquaforte a due lastre e due colori, cm 29,7x24,5, su foglio cm 70x50; es. 50/70
eseguita nel 1980-81 -
Lot 58 Cesare Paolantonio
acquaforte su carta, battuta cm 20x18, su foglio cm 57,5x48; es. P.A.
firma e firma e data in lastra
eseguita nel 1973-74 -
Lot 59 Bernardino Luino
ALLA SCALA
litografia, cm 50x35; es. 31/99
firma e tiratura -
Lot 60 Marco Fidolini
acquaforte, cm 24,5x29,5, su foglio cm 69,5x50; es. 64/80
eseguita nel 1975 -
Lot 61 Marco Fidolini
eseguita nel 1975 -
Lot 62 Sebastian
LA DAME, LA FLEUR ET PIERROT
serigrafia materica su carta ritoccata a mano, cm 69,5x50; es. 6/8
firma -
Lot 63 Sebastian
MADAME ET SON FANTOME
serigrafia materica su carta ritoccata a mano, cm 69,5x50; es. 4/8
firma -
Lot 64 Sebastian
L'ENFER
serigrafia su carta, cm 35x50; es. 6/85
firma e titolo -
Lot 65 Sebastian
L'ENFER
serigrafia su carta, cm 35x50; es. 3/85
firma e titolo -
Lot 66 Sebastian
LA FIN D' HERMAPHRODITE
serigrafia su carta ritoccata a mano, cm 35x50; es. 4/5
firma e titolo -
Lot 67 Sebastian
LA FIN D' HERMAPHRODITE
serigrafia su carta, cm 35x50; es. 4/85
firma e titolo -
Lot 68 Sebastian
LE SONGE
serigrafia su carta, cm 35x50; es. 9/85
firma e titolo -
Lot 69 Walter Cremonini
CAVALLO DI TROIA
acquaforte-acquatinta su carta, battuta cm 44x34 su foglio cm 70x50; esemplare 38/100
firma -
Lot 70 Walter Cremonini
LA BATTAGLIA SUL MONTE OLIMPO
acquaforte-acquatinta su carta, battuta cm 44x34 su foglio cm 70x50; esemplare 28/100
firma -
Lot 71 Walter Cremonini
incisione su carta, batutta cm 44,5x34, su foglio 70x50; es. 51/100
firma e tiratura -
Lot 72 Renzo Vespignani
LA COLLEZIONE DEGLI AUTORITRATTI FIRMATI
fotolitografia su carta, cm 14x10,5; es. 3299/5000