Lot 1 Antonio Carena
LETTERA E
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 61/100
firma, timbro a secco "Il Tritone" e tiratura
L'opera presenta tracce di sporco al margine superiore e lievi difetti al margine sinistro -
Lot 2 Giulio Turcato
LA COLLEZIONE DEGLI AUTORITRATTI FIRMATI
fotolitografia su carta, cm 14x10,5; es. 2561/5000
firma -
Lot 3 Enrico Baj
fotolitografia su carta, cm 14x10,5; es 987/5000
firma -
Lot 4 Robert Kushner
fotolitografia su carta, cm 14x10,5; es. 1764/5000
firma -
Lot 5 Renato Guttuso
fotolitografia su carta, cm 14x10,5; es. 4542/5000
firma -
Lot 6 Primo Conti
fotolitografia su carta, cm 14x10,5; es. 1886/5000
firma -
Lot 7 Carlo Maria Mariani
SERIE AUTORITRATTI FIRMATI
fotolitografia su carta, cm 14x10,5; es. 519/5000
all'interno: descrizione e tiratura -
Lot 8 Vittorio Maria Di Carlo
DONNA CON COLOMBA, 1991
serigrafia, cm 70x50; P.A.
firma, tiratura e timbro a secco IGI
L'opera e' accompagnata da certigicazione Istituto Grafico Italiano -
Lot 9 Remo Brindisi
DUE FIGURE
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lot 10 Remo Brindisi
MATERNITA'
fotolitografia su carta, cm 35x50; es. 117/300
firma e tiratura
lievi difetti -
Lot 11 Remo Brindisi
riproduzione fotolitografica, cm 47x32 -
Lot 12 Remo Brindisi
VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE
serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lot 13 Remo Brindisi
VENEZIA, BACINO DI SAN MARCO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A.
firma e tiratura -
Lot 14 Remo Brindisi
VEDUTA VENEZIANA
firma e tiratura -
Lot 15 Remo Brindisi
VENEZIA, PONTE DI RIALTO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. XVI/C
firma e tiratura -
Lot 16 Renato Guttuso
FIGURA NUDA
fotolitografia su carta raffigurante il disegno realizzato in china e seppia del 1961, cm 68x49
firma in lastra -
Lot 17 Bruno Cassinari
RITRATTO DI DONNA
riproduzione fotolitografica, su carta, cm 45x65; es. s.t.
firma -
Lot 18 Bruno Cassinari
NUDO FEMMINILE
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lot 19 Bruno Cassinari
NATURA MORTA CON NUDO
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70; es. P.A.
firma -
Lot 20 Pietro Annigoni
STUDIO N.3
stampa su carta, cm 70x50
firma in lastra
sul retro: etichetta con tiratura -
Lot 21 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 83/100
firma -
Lot 22 Pietro Annigoni
RITRATTO FEMMINILE
litografia su carta, cm 70x50; es. 39/100
firma e tiratura -
Lot 23 Giuseppe Ajmone
NUDO
litografia su carta, cm 50x70; es. XVI/XXV
firma e tiratura
lievi tracce di umidità -
Lot 24 Agenore Fabbri
CAVALIERE E FIGURA
riproduzione fotolitografica, cm 47x32
firma in lastra