Asta N. 910 - Fotografia
Lot 25 Antonio Guccione
1947
Manon, 1992
stampa alla gelatina ai sali d'argento, Largh. 40 - Alt. 50 Cm
firmata, datata e annotata “ap” al retro -
Lot 26 Antonio Guccione
1947
Marinda #1, 1992 ca
stampa alla gelatina ai sali d’argento, Largh. 40 - Alt. 50 Cm
Lot 27 Antonio Guccione
1947
Pia Klover #2, 1990 ca
Lot 28 Antonio Guccione
1947
Elle McPherson, 1992
stampa alla gelatina ai sali d’argento, Largh. 50 - Alt. 40 Cm
Lot 29 Antonio Guccione
1947
Elle McPherson, 1992 ca
Lot 30 Irving Penn
1917-2009
Spencer Tracy, 1948
stampa vintage, cm 38,5x33,5 (foglio cm 25,5 x 20,3)
firmata, titolata e datata al retro
timbro del fotografo al retro
indicazione del numero di copie firmate
No Logo LLC, New York@@@
Collezione privata Matthew Morales, New York -
Lot 31 Bert Hardy
1913-1995
Maidens in Waiting, 1951
stampa alla gelatina ai sali d’argento, Cm 30,5X40,5 (cornice cm 61,5x51)
firmata con inchiostro in basso a destra
timbro del fotografo al retro
etichetta Peter Fetterman Gallery al retro
opera in cornice
Peter Fetterman Gallery, London@@@, Ivi acquistata dall'attuale proprietario -
Lot 32 Sergei Borisov
1947
Display the initiative, 1987
stampa alla gelatina ai sali d’argento, Largh. 49,5 - Alt. 33,5 cm (foglio cm 50x60)
firmata, titolata e datata a matita al retro -
Lot 33 Sergei Borisov
1947
Inspiration, 1989
stampa alla gelatina ai sali d’argento, Largh. 44 - Alt. 54,5 cm (foglio cm 59,6x50)
edizione 6 di 10, firmata, titolata, numerata e datata a matita al retro -
Lot 34 Sergei Borisov
1947
Svetlana and somebody, 1994
stampa alla gelatina ai sali d’argento, Largh. 40 - Alt. 50 cm (foglio cm 60x50)
Lot 35 Sergei Borisov
1947
Flying, 1988
stampa alla gelatina ai sali d’argento, Largh. 41 - Alt. 30,5 cm
Lot 36 Sergei Borisov
1947
Girl with bread, 1989
stampa alla gelatina ai sali d’argento, Largh. 50 - Alt. 33,5 cm (foglio cm 49x59)
Lot 37 Sergei Borisov
1947
The look, 1987
stampa alla gelatina ai sali d’argento, Largh. 34 - Alt. 50 cm (foglio cm 60x50)
fiirmata, titolata e datata a matita al retro -
Lot 38 Helmut Newton
1920-2004
Elsa Peretti as A Bunny, 1975 stampata 1994
stampa alla gelatina ai sali d’argento, Largh. 31 - Alt. 40,5 Cm (passepartout cm 50,5x38,5)
firmata, titolata e datata a matita al retro, dedicata al retro a matita
timbro Galerie Sho Tokyo 1994 al retro
Alona Kagan Gallery, New York@@@
Collezione privata Burton, Miami -
Lot 39 Helmut Newton
1920-2004
Senza titolo, dalla serie “Cyberwoman”, 2000 ca
stampa alla gelatina ai sali d’argento, Largh. 31 - Alt. 40,5 Cm (passepartout cm 50x42)
edizione 25 di 100 , timbro del fotografo al retro, numerata al retro
Collezione privata Lowe, New York -
Lot 40 Sante D’Orazio
1956
Naomi Campbell, 1992
C-print, Largh. 21 - Alt. 27 Cm
timbro del fotografo al retro, annotata e datata al retro a matita -
Lot 41 Vincenzo Castella
1952
Levi's campaign, 1990 ca
C-print, Cm 36,2X24,5
timbro a secco in basso a destra -
Lot 42 Nobuyoshi Araki
1940
polaroid, Cm 8,7X10,7
firmata al retro -
Lot 43 Nobuyoshi Araki
1940
polaroid, Cm 8,7X10,7
firmata al retro -
Lot 44 Cindy Sherman
1954
Madonna, 1975/97
stampa alla gelatina ai sali d’argento, Largh. 12,8 - Alt. 18 cm (foglio cm 25,7x20)
firmata e datata a matita al retro
Art Sharp Gallery, New York@@@
Collezione privata Peter Ellis, New York -
Lot 45 Francesca Woodman
1958-1981
Senza titolo, New York, 1979-1980
stampa alla gelatina ai sali d’argento, Largh. 18,5 - Alt. 18,5 Cm (passepartout cm 35x35)
timbro Igor Bakht e dell’artista al retro, dedicata da Betty e George Woodman a matita al retro
Media Trade LLC, New York@@@
Collezione privata Welliver, New York -
Lot 46 Douglas Beer
Lotto formato da due fotografie, Marina Abramovic - Ulay Ballance Proof, 8 Dicembre 1977, 1977
stampe alla gelatina ai sali d’argento, Cm 24X18,3
etichetta Galerie Marika Malacorda al retro -
Lot 47 Arnulf Rainer
1929
Body poses, 1971-1976
stampa alla gelatina ai sali d’argento, Cm 18X24
timbro Fotografia - Eliografia Giacomelli al retro, titolata e datata al retro -
Lot 48 Urs Lüthi
1947
Senza titolo Trittico: Particolare, 1973
stampa alla gelatina ai sali d’argento, Cm 17,5X24
etichetta Studio d’Arte Cannaviello al retro