Lot 1 attribuito a Toeput Lodewijk, detto Ludovico Pozzoserrato
PAESAGGIO FLUVIALE CON VEDUTA DI CITTA'
olio su tela, cm 172x126,5
Provenienza
Collezione privata
Lot 2 Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 31x39
sul retro dedica ad personam: iscritto "a Monsieur Charle et Janette" -
Lot 3 Scuola del XVIII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 46x59 -
Lot 4 Giuseppe Bernardino Bison
PAESAGGIO CON ROVINE
olio su tela, cm 39,5x54
Provenienza
Porro Art Consulting, Milano, Asta del 09/10/2005
Collezione privata -
Lot 5 Francesco Londonio (cerchia di)
SCENA PASTORALE
olio su tela cm, 49x63
Provenienza
Collezione privata -
Lot 6 Scuola del XVII secolo
SCENA BIBLICA
olio su tela, cm 77,5x101
Sul retro: iscritto "Atributed to Alessandro Magnasco, 1667-1749 (EC.Ita)"
Provenienza
Collezione privata -
Lot 7 Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
MADDALENA
olio su tela, cm 100x74 -
Lot 8 Scuola del XVIII secolo
GESU' AL POZZO
olio su tela, cm 120x95 -
Lot 9 Scuola Napoletana del XVII secolo
SAN PIETRO PENITENTE
olio su tela, cm 58X47,7 -
Lot 10 Da Anton Van Dyck
RITRATTO DI GENTILUOMO CON SUO FIGLIO
olio su tela, cm 55,8x40,5
Lot 11 Johann Carl Loth (cerchia di)
LA PIETA'
olio su tela, cm 118x87 -
Lot 12 Scuola Veneta del XVIII secolo
MADONNA CON SALVATOR MUNDI
olio su tela, cm 105x74 -
Lot 13 Scuola Italiana del XVIII secolo
MADONNA CON BAMBINO
olio su tela, cm 59x47 -
Lot 14 Scuola Fiorentina della fine XIX secolo
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
olio su tela, cm 119x96 -
Lot 15 Ambito di Pompeo Girolamo Batoni
MADONNA CON BAMBINO
gessetto su carta vergellata applicata su cartone, cm 45x37,5 -
Lot 16 ambito di Ciro Ferri
RITRATTO VIRILE
matita su carta, cm 15,5x13 -
Lot 17 Cerchia di Abel Grimmer
SENZA TITOLO, XVII sec.
inchiostro bruno su carta, cm 12,3X17,4
sul retro: in basso a destra iscritto "Abel Grimmer 1570-1619" -
Lot 18 Scuola Veneta del XIX secolo
VEDUTA DI VENEZIA
olio su tela, cm 40x65
Provenienza
Collezione privata -
Lot 19 Scuola Veneta del XIX secolo
VEDUTA DI VENEZIA CON SAN GEREMIA DEGLI SCALZI
olio su tela, cm 40x65
Provenienza
Collezione privata -
Lot 20 Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
VEDUTA DEL VESUVIO
olio su tela, cm 15x31
indistintamente firmato -
Lot 21 Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
A firma Ricci
VEDUTA DI CAMPAGNA AL TRAMONTO
olio su tavola, cm 40x50
firma -
Lot 22 Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
A firma Ricci
VEDUTA DI CASOLARI
olio su tavola, cm 40x50
firma -
Lot 23 Umberto Dell'Orto
PAESAGGIO
olio su tela applicata su tavola, cm 22x32
firma e data -
Lot 24 Hermann Anton Stilke
VEDUTA CAMPESTRE
olio su tela, cm 115x150