ASTA 46 - IMPORTANTI GIOIELLI E PREZIOSI
Lot 25 COLLANA DI CORALLO ROSSO CON FERMEZZA IN ORO GIALLO E CORALLO
Collana degradee di barilotti di corallo rosso con fermezza in oro giallo 18k ed inserto di corallo.
Peso complessivo 67,44 grammi -
Lot 26 COLLANA ED ORECCHINI DI CORALLO E ORO
Demi parure composta da orecchini in oro giallo 18k e corallo e collana di boule di corallo diametro da mm. 8,30 a mm. 8.70 con fermezza in oro giallo 18k, diamanti taglio huit-huit stimati in ct. 0,40 totali e corallo taglio cabochon
Peso complessivo 81 grammi -
Lot 27 COLLANA IN ORO BIANCO CON CORALLI SMERALDI E DIAMANTI
Collana in oro bianco 18k con incastonate 16 placche di corallo naturale “provenienza Sardegna”, smeraldi naturali in taglio misto del peso totale stimato di ct. 10,30 e diamanti naturali taglio brillante rotondo del peso totale stimato di ct. 4,90.
Lunghezza della collana 44 cm. - Peso complessivo 132,31 grammi
NOTA BENE : la collana riporta il punzone “ 750 “ che identifica il titolo dell'oro e
non del platino come riportato nel foglio di E.L.A. Antichita' -
Lot 28 ANELLO IN ORO GIALLO CON RUBINO E DIAMANTI
Anello in oro giallo 18k con al centro rubino naturale taglio ovale del peso stimato di ct. 1,80 e diamanti naturali taglio brillante rotondo di contorno del peso totale stimato di ct. 1,70.
Peso complessivo 11,58 grammi -
Lot 29 Anello in oro giallo 18k realizzato a scudo con zaffiro centrale e brillanti. Peso complessivo 12,50 gr.
Lot 30 PINO CARUSO Ciondolo in oro giallo arricchito da pietre. Gr 5,30.
Lot 31 OROLOGIO MARCA LONGINES IN ORO GIALLO 18K
Orologio marca Longines con cassa e bracciale in oro giallo 18k con numeri romani, datario e movimento al quarzo.
Peso complessivo 55,11 grammi. -
Lot 32 VERETTA CON 5 DIAMANTI IN ORO GIALLO
Veretta in oro giallo 18k con 5 diamanti taglio brillante rotondo del peso totale stimato di ct. 1,25.
Peso complessivo 4,88 grammi -
Lot 33 ANELLO IN ORO GIALLO CON DIAMANTI
Anello in oro giallo 18k con diamante centrale taglio brillante rotondo del peso stimato di ct. 1,50 con diamanti sul gambo taglio baguette e brillante rotondo per un peso totale stimato di ct. 1,00.
Peso complessivo 11,10 grammi -
Lot 34 ANELLO SOLITARIO IN ORO GIALLO E BIANCO CON DIAMANTE
Anello solitario in oro giallo e bianco 18k con diamante naturale taglio brillante rotondo del peso stimato di ct. 1,30.
Peso complessivo 7,30 grammi -
Lot 35 SPILLA IN ORO CON ZAFFIRO E DIAMANTI
Spilla in oro giallo e bianco 18K con zaffiro naturale taglio ovale del peso stimato di ct. 0,60 con diamanti taglio brillante rotondo del peso totale stimato di ct. 0,05.
Peso complessivo 5,58 grammi -
Lot 36 COPPIA DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E BIANCO
Coppia di orecchini in oro giallo e bianco 18k, a guisa di foglia, impreziositi da fila di piccoli diamanti. Peso complessivo: 12,39 grammi. -
Lot 37 DEMIPARURE IN ORO GIALLO
Costituita da bracciale e collana in oro giallo 18k con inserti di pietra a taglio cabochon. Chiusura a guisa di lucchetto. Peso complessivo: 108,60 grammi. -
Lot 38 PORTASIGARETTE IN ORO GIALLO E BIANCO
Portasigarette in oro giallo e bianco 18k a motivo intrecciato. L'apertura è impreziosita da una fila di piccoli diamanti. Peso complessivo: 118,22 grammi. -
Lot 39 ORECCHINI ANTICHI IN ORO CON DIAMANTI E PERLA
Orecchini antichi in oro basso titolo con perla naturale centrale e contorno di diamanti taglio rosetta del peso totale stimato di ct. 0,50
Peso complessivo 5,74 grammi -
Lot 40 DEMI PARURE ANELLO ED ORECCHINI ANTICHI IN ORO ARGENTO ZAFFIRI E DIAMANTI
Demi parure composta da anello ed orecchini antichi in oro giallo 18k ed argento impreziositi da zaffiri centrali di caratura totale stimata pari a ct. 1,10 e diamanti taglio rosetta di caratura totale stimata pari a ct. 0,30
Peso complessivo 22,02 grammi -
Lot 41 ANELLO ORO GIALLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI
Anello fiore in oro giallo 18k con zaffiro centrale taglio brillante ovale del peso stimato di ct. 1,80 e diamanti di contorno taglio brillante rotondo del peso totale stimato di ct. 1,00
Peso complessivo 7,72 grammi -
Lot 42 COLLANA A DOPPIO FILO DI PERLE AKOYA CON FERMEZZA IN ORO E PERLA
Collana a doppio filo di perle Akoya diametro 7 – 7,50 con fermezza in oro giallo 18k traforata e cesellata ed impreziosita da perla mabè
Peso complessivo 74,94 grammi -
Lot 43 OROLOGIO OMEGA CONSTELLATION LADIES MY CHOISE QUARZO
Orologio Omega Constellation Ladies modello “My Choise” in oro e acciaio con movimento al quarzo impreziosito da diamanti taglio brillante rotondo per ct. 0,42 totali, referenza n. 13767500 – numero di matricola 57118301, completo di garanzia internazionale, istruzioni e scatola originale -
Lot 44 ORECCHINI IN ORO BIANCO CON ACQUAMARINE E DIAMANTI
Coppia di orecchini in oro bianco 18k con acquamarine taglio ovale misto del peso totale stimato di ct. 15,90 sormontate da un diamante taglio brillante rotondo per un peso totale di ct. 0,20 totali
Peso complessivo 12,91 grammi -
Lot 45 ANELLO IN ORO BIANCO CON ACQUAMARINA E DIAMANTI
Anello in oro bianco 18k con acquamarina taglio rettangolare a gradini del peso stimato di ct. 8,30 e diamanti ai lati taglio marquise e taglio baguette per un peso totale stimato di ct. 1,80
Peso complessivo 22,70 grammi -
Lot 46 COLLIER IN ORO BIANCO CON GRANDE ACQUAMARINA E DIAMANTI
Collier in oro bianco 18k con grande acquamarina taglio a gradini del peso stimato di ct. 51,00 impreziosito da diamanti naturali taglio brillante rotondo del peso totale stimato di ct. 8,00 incassati su elementi snodati.
Peso complessivo: 105,54 grammi.
Nota bene : il collier presenta un elemento della chiusura staccato dal resto del gioiello. -
Lot 47 BRACCIALE ART DECO' IN PLATINO E DIAMANTI
Bracciale antico Art Deco' in platino a maglie snodate impreziosito da diamanti taglio antico centrali agli elementi più grandi e diamanti taglio brillante rotondo su tutta la superficie del bracciale. Peso totale stimato dei diamanti ct. 22,00.
Lunghezza del bracciale cm. 18,2. Peso complessivo: 51,61 grammi. -
Lot 48 Anello in oro bianco 18k con smeraldo rettangolare e brillanti. Peso complessivo: 9,20 gr.