Lot 121 Dipinto olio su tela, XIX secolo scuola europea raffigurante Donna con cappello, artista anonimo. Dimensioni 85x72 cm in cornice, 50x64 interno cornice. Stima: 500/700€. Base d’asta: 320€. Cornice difetti e mancanze, segni di vissuto alla tela.
Lot 122 Dipinto olio su cartoncino, di forma ovale, raffigurante Veduta di Costiera da una terrazza. Scuola Italiana XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 72x64
Compreso cornice difetti e mancanze. -
Lot 123 Cornice italiana XIX secolo in foglia oro.
Dimensioni: Esterno: 47,5x58 iterno: 32x43
Difetti e mancanze -
Lot 124 Cornice in legno dorata, periodo Italia XIX secolo.
Dimensioni: 52x62 iterno cornice 38x48 -
Lot 125 Cornice XVIII secolo periodo e modello Salvator Rosa a tre ordini di intaglio.
Segni di ridoratura, difetti e mancanze.
Dimensioni: cornice 65X53 interno cornice 50X39. -
Lot 126 Dipinto olio su tela, raffigurante Allegoria della pittura.
Dimensioni: 29x45.
(Difetti) -
Lot 127 Dipinto olio su tela periodo XIX secolo scuola Italiana raffigurante Allegoria della lettura.
Dimensioni: 45x29 cm
Artista anonimo.
(Vecchio rintelo) -
Lot 128 Dipinto olio su pannello periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante ritratto di Uomo Orientale.
Dimensioni: 23x19,5 -
Lot 129 Dipinto olio su tela, raffigurante La Passione. XX secolo.
Dimensione: 57x65.5
Lot 130 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di uomo con barba.
Dimensioni: 32x21,5
Segni di vissuto. -
Lot 131 Coppia di alzate in bronzo dorate, finemente cisellato, sorrette da basi in marmo bianco. Periodo XIX secolo.
Dimensioni: 29,5x21x13 (coppia) -
Lot 132 Orologio in bronzo dorato al mercurio, periodo Impero Francia XIX secolo.
Meccanica da revisionare (Segni di vissuto)
Dimensioni:34x27x10. -
Lot 133 Acquerello, con pubblicazione sul retro, periodo XX secolo, di area Giapponese raffigurante Personaggi in marcia.
Dimensioni: 49,5x40 compreso cornice.
Interno cornice: 34,5x22,5
Lot 134 Vaso cinese in porcellana Canton montata con bronzo dorato e cisellato di fattura francese periodo XIX secolo.
Dimensioni: 30x18 cm -
Lot 135 Scultura antica in bronzo brunito raffigurante testa del filosofo Seneca.
La testa del filosofo greco Seneca detta anche Pseudo-Seneca in quanto venne scoperto ad Ercolano nel 1754 e rinvenuto nel Museo Archeologico Nazionale di Napoli.
L'originale collocato nel I° secolo a.C. è base di ispirazione per numerosi scultori e artisti che ne riproducono le fattezze in fusioni in bronzo.
Provenienza: Napoli XX secolo.
Misure: Diametro 20cm. Altezza 48cm.
Documento: Certificato di Autenticità -
Lot 136 Dipinto olio su tela, periodo XX secola. Copia da Raffello Sanzio raffigurante Madonna. Cornice epoca XVIII secolo, piccoli difetti e mancanze:
Dimensioni: 41,5x54,5 in cornice difetti e mancanze. -
Lot 137 Dipinto olio su tela, raffigurante Donna con cestino di frutta, copia d'autore, scuola accademica XX secolo.
Dimensioni: 46x56
(difetti) -
Lot 138 Dipinto olio su tela, raffigurante Ritratto orientale uomo. XX secolo.
Dimensioni: 61.5x70
(difetti) -
Lot 139 Dipinto olio su Tavola, Scuola Italiana raffigurante Ritratto di Giovane donna con cappello.
Dimensioni: 40x50.
(Difetti) -
Lot 140 Dipinto olio su Tavola, Scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna in abito colorato. XX secolo.
Dimensioni: 50,5x70.
(Difetti) -
Lot 141 Dipinto olio su tela scuola francese artista anonimo del XX secolo , dipinto raffigurante scena con tre cavalieri, copia da Aelbert Cuyp.
Dimensioni: 53x36.
(Difetti) -
Lot 142 Dipinto olio su tela, raffigurante Donna alla finestra, periodo XX secolo.
Dimensioni: 47,5x31.
(Difetti) -
Lot 143 Dipinto olio su tela, raffigurante Ritratto di donna col seno in vista, Scuola Italiana, XX secolo.
Dimensioni: 57,5x41.
Firma non identificata.
(Difetti) -
Lot 144 Tappeto in tessuto bordeaux.
Dimensioni: 253x182
Segni di usura e macchie dovuto dal tempo.
Il tappeto presentato in asta è privo di descrizione dell'esperto, pertanto viene venduto ad offerta libera. Si declina ogni responsabilità relativa al periodo e alla qualità dello stesso, inoltre lo stesso tappeto si presenta in condizioni discrete, da pulire.