Wednesday 20 December 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 378
  • ANONIMO
    Lot 121

    Dipinto olio su tela, XIX secolo scuola europea raffigurante Donna con cappello, artista anonimo. Dimensioni 85x72 cm in cornice, 50x64 interno cornice. Stima: 500/700€. Base d’asta: 320€. Cornice difetti e mancanze, segni di vissuto alla tela.

  • ANONIMO
    Lot 122

    Dimensioni: 72x64
    Compreso cornice difetti e mancanze.

    Lot 123

    Cornice italiana XIX secolo in foglia oro.
    Dimensioni: Esterno: 47,5x58 iterno: 32x43
    Difetti e mancanze

    Lot 124

    Cornice in legno dorata, periodo Italia XIX secolo.
    Dimensioni: 52x62 iterno cornice 38x48

    Lot 125

    Cornice XVIII secolo periodo e modello Salvator Rosa a tre ordini di intaglio.
    Segni di ridoratura, difetti e mancanze.
    Dimensioni: cornice 65X53 interno cornice 50X39.

  • ANONIMO
    Lot 126

    Dipinto olio su tela, raffigurante Allegoria della pittura.
    Dimensioni: 29x45.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lot 127

    Dimensioni: 45x29 cm
    Artista anonimo.
    (Vecchio rintelo)

  • ANONIMO
    Lot 128

    Dipinto olio su pannello periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante ritratto di Uomo Orientale.
    Dimensioni: 23x19,5

  • ANONIMO
    Lot 129

    Dipinto olio su tela, raffigurante La Passione. XX secolo.
    Dimensione: 57x65.5

  • ANONIMO
    Lot 130

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di uomo con barba.
    Dimensioni: 32x21,5
    Segni di vissuto.

    Lot 131

    Coppia di alzate in bronzo dorate, finemente cisellato, sorrette da basi in marmo bianco. Periodo XIX secolo.
    Dimensioni: 29,5x21x13 (coppia)

    Lot 132

    Orologio in bronzo dorato al mercurio, periodo Impero Francia XIX secolo.
    Meccanica da revisionare (Segni di vissuto)
    Dimensioni:34x27x10.

  • ANONIMO
    Lot 133

    Acquerello, con pubblicazione sul retro, periodo XX secolo, di area Giapponese raffigurante Personaggi in marcia.

    Dimensioni: 49,5x40 compreso cornice.

    Interno cornice: 34,5x22,5

    Lot 134

    Vaso cinese in porcellana Canton montata con bronzo dorato e cisellato di fattura francese periodo XIX secolo.
    Dimensioni: 30x18 cm

    Lot 135

    Scultura antica in bronzo brunito raffigurante testa del filosofo Seneca.
    La testa del filosofo greco Seneca detta anche Pseudo-Seneca in quanto venne scoperto ad Ercolano nel 1754 e rinvenuto nel Museo Archeologico Nazionale di Napoli.

    L'originale collocato nel I° secolo a.C. è base di ispirazione per numerosi scultori e artisti che ne riproducono le fattezze in fusioni in bronzo.

    Provenienza: Napoli XX secolo.

    Misure: Diametro 20cm. Altezza 48cm.

    Documento: Certificato di Autenticità

  • ANONIMO
    Lot 136

    Dipinto olio su tela, periodo XX secola. Copia da Raffello Sanzio raffigurante Madonna. Cornice epoca XVIII secolo, piccoli difetti e mancanze:
    Dimensioni: 41,5x54,5 in cornice difetti e mancanze.

  • ANONIMO
    Lot 137

    Dipinto olio su tela, raffigurante Donna con cestino di frutta, copia d'autore, scuola accademica XX secolo.
    Dimensioni: 46x56
    (difetti)

  • ANONIMO
    Lot 138

    Dipinto olio su tela, raffigurante Ritratto orientale uomo. XX secolo.
    Dimensioni: 61.5x70
    (difetti)

  • ANONIMO
    Lot 139

    Dipinto olio su Tavola, Scuola Italiana raffigurante Ritratto di Giovane donna con cappello.
    Dimensioni: 40x50.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lot 140

    Dipinto olio su Tavola, Scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna in abito colorato. XX secolo.
    Dimensioni: 50,5x70.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lot 141

    Dipinto olio su tela scuola francese artista anonimo del XX secolo , dipinto raffigurante scena con tre cavalieri, copia da Aelbert Cuyp.
    Dimensioni: 53x36.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lot 142

    Dipinto olio su tela, raffigurante Donna alla finestra, periodo XX secolo.
    Dimensioni: 47,5x31.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lot 143

    Dipinto olio su tela, raffigurante Ritratto di donna col seno in vista, Scuola Italiana, XX secolo.
    Dimensioni: 57,5x41.
    Firma non identificata.
    (Difetti)

    Lot 144

    Tappeto in tessuto bordeaux.
    Dimensioni: 253x182
    Segni di usura e macchie dovuto dal tempo.
    Il tappeto presentato in asta è privo di descrizione dell'esperto, pertanto viene venduto ad offerta libera. Si declina ogni responsabilità relativa al periodo e alla qualità dello stesso, inoltre lo stesso tappeto si presenta in condizioni discrete, da pulire.

Lots from 121 to 144 of 378

  • 20 December 2023 hours 14:00 SESSIONE 1 (1 - 190)
  • 20 December 2023 hours 17:30 SESSIONE 2 (191 - 378)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000