Lot 97 Dipinto olio su tela. Ragazza con mandolino. Copia da Antonio Mancini. XX secolo.
Dimensioni: 83x62.5.
Compreso cornice difetti e mancanze. -
Lot 98 Dipinto olio su tela, raffigurante San. Giuseppe con Bambino. XX secolo. Alla maniera di Giuseppe Bada Racco.
Dimensioni: 32x41,5
Con cornice difetti e mancanze. -
Lot 99 Dipinto olio su tavola, raffigurante Donna di spalle, XX secolo. Artista non identificato.
Dimensioni:55.5x50
(Difetti) -
Lot 100 Orologio in bronzo dorato al mercurio, periodo Impero XIX secolo, segni di vissuto (usura ai numeri romani al quadrante).
Macchinario da revisonare.
Dimensioni: 46x33,5x12. -
Lot 101 Orologio marmo bianco con decorazioni in bronzo dorato scolpito, periodo XIX secolo.
Con base superiore pogiante una scultura raffigurante Puttino in bronzo dorato.
Meccanica da revisionare, segni di vissuto.
Dimensioni: 39x21x15,5 -
Lot 102 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana. Raffigurante Scorcio di marina napoletana.
Dimensioni: 23x73 compreso cornice
interno cornice: 64x14 -
Lot 103 Dipinto olio su tela, raffigurante veduta di Napoli al chiar di luna. XX secolo, copia d'autore.
Dimensioni: 86x74.
Lot 104 Scultura in pietra e marmo, periodo inizio XX secolo raffigurante Personaggio francese (parruccone)
Dimensioni: 84x74x40 cm -
Lot 105 Tappeto in seta rosso ricamato periodo XX secolo.
Dimensioni: 349x89
Segni di usura, macchie dovute dal tempo.
Il tappeto presentato in asta è privo di descrizione dell'esperto, pertanto viene venduto ad offerta libera. Si declina ogni responsabilità relativa al periodo e alla qualità dello stesso, inoltre lo stesso tappeto si presenta in condizioni discrete, da pulire. -
Lot 106 Tappeto in seta colorata in vari colori periodo XX secolo.
Dimensioni: 257x81
Segni di usura e macchie dovute dal tempo.
Lot 107 Tappeto in seta disegni vari, periodo XX secolo.
Dimensioni: 230x150.
Segni di usura e macchie dovuto dal tempo.
Lot 108 Tappeto in stoffa periodo XX secolo.
Dimensioni: 195x113 cm.
Il tappeto presentato in asta è privo di descrizione dell'esperto, pertanto viene venduto ad offerta libera. Si declina ogni responsabilità relativa al periodo e alla qualità dello stesso, inoltre lo stesso tappeto si presenta in condizioni discrete, da pulire.
Lot 109 Dipinto olio su tela, dimensioni 58x68 compreso cornice, 41x51 interno cornice.
Il dipinto ritrae un ritratto di uomo che tiene in braccio un bambino.
Periodo XIX / XX secolo.
Tela con segni di vissuto, cornice difetti e mancanze. -
Lot 110 Dipinto olio su pannello XX secolo scuola Italiana, SENZA TITOLO
Dimensioni: 42x26 -
Lot 111 Dipinto olio su pannello periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Volto di donna.
Dimensioni:24x17 -
Lot 112 Gruppo scultoreo in porcellana di Capodimonte appartenente agli inizi del XX secolo.
Il gruppo raffigura tre putti tra cui uno in sella ad una capra in atteggiamento gioioso.
La finezza dell'intaglio e la composizione dell'opera la colloca tra il primo e il secondo decennio del ventesimo secolo.
Condizioni: Ottimo Stato.
Misure: 28x13 H20cm.
Provenienza: Napoli XX secolo. -
Lot 113 Dipinto olio su pannello, raffigurante Amalfi. Periodo 2012.
Dimensioni: 30x67.
Certificato di autenticità sul retro. -
Lot 114 Dipinto olio su tela, XX secolo scuola italiana, raffigurante Fantasia Napoletana. Firma non identificata Dimensioni: 130x90 in cornice, 120x80 interno cornice. Stima: 300/350€. Base d’asta 220€. Buone condizioni, con piccoli segni di vissuto.
Lot 115 Dipinto olio su tela, raffigurante Cristo in Croce, di Rino Feroce (Teano 1934 - 2000). XX secolo
Dminensioni: 70x100.
(Difetti) -
Lot 116 Dipinto olio su tela, raffigurante uno scorcio di Marina Partenopea e veduta del palazzo Donn'Anna a Napoli, XX secolo.
Compreso cornice mancanze e difetti.
Dimensioni: 57x49. -
Lot 117 Dipinto olio su tela, Scuola Europea raffigurante scena con Soldati a cavallo.
Dimensioni: 33x57.
(Difetti) -
Lot 118 Dipinto olio su tavola in Cornice Dorata,raffigurante Gioco di carte. Scuola Francese XIX secolo.
Dimensioni: 50x59. Con cornice difetti e mancanze
(Difetti alla tavola) -
Lot 119 Orologio in parte bronzo dorato al mercurio e in parte satinato, periodo Impero XIX secolo. Quadrante in bronzo dorato.
Meccanica da revisionare
Dimensioni: 45x30,5x12,5. -
Lot 120 Orologio in bronzo dorato al mercurio in parte satinato, periodo Impero Francia XIX secolo. Segni di vissuto, meccanica da revisionare.
Dimensioni: 41x30x14.