Lot 49 Dipinto Guazzo (tempera su carta) periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Eruzione ravvicinata del Vesuvio nel 1822.
Dimensioni compreso cornice: 38x48 cm (difetti e mancanze)
Interno cornice: 33x24 cm -
Lot 50 Ritratto dell’avv.to Gaetano Orlando sec XVIII
Il soggetto è rappresentato in posa ufficiale, di tre quarti, seduto, con in mano un cartiglio sul quale si legge l’iscrizione: in memoria dell’ill.mo Avv. Gaet.no Orlando.
Lo sguardo pacato, rivolto verso lo spettatore e il sorriso tranquillo, contribuiscono a dare al dipinto un respiro di eleganza che trova riscontro sia nei particolari del vestito che nell’esecuzione pittorica del XVIII secolo.
Epoca: XVIII secolo
Provenienza: collezione privata Napoli
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: senza cornice cm 104x76,5
Condizioni: il dipinto è in ottimo stato di conservazione -
Lot 51 Dipinto olio su tela, scuola Italiana XIX secolo, raffigurante Cristo. Dimensioni: 51x51 in cornice, 35x35 interno cornice. (Difetti alla tela) Stima:200/250€. Base d’asta: 130€. Cornice difetti e mancanze.
Lot 52 Dipinto olio su tela, raffigurante Vergine e Bambino, XX° secolo. Scuola italiana, artista anonimo.
Dimensioni: 50x57
Compreso cornice difetti e mancanze. -
Lot 53 Dipinto olio su tela scuola Francese XIX secolo. Dimensioni 92x73 cm. Raffigurante Momento di pausa durante la battaglia Napoleonica in Russia. (Rintelo XX secolo). Tela con restauri e segni di vissuto.
Lot 54 Dipinto olio su tela, raffigurante l'adorazione dei Re Magi, XIX secolo.
Dimensioni: 122,5x88,5.
Tela con sparsi segni di restauri.
Con cornice difetti e mancanze. -
Lot 55 Dipinto olio su cartoncino tratto da un opera di Jose tapiro’ ritratto di un uomo con mantello, Scuola italiana da artista anonimo del XX secolo.
Dimensioni: 61x46.
Lot 56 Dipinto olio su tela, Scuola Francese, XX secolo, raffigurante Artista di strada. Firmato in basso a sinista A. Goutier 1986
Dimensioni: 74x104. Con cornice difetti e mancanze. -
Lot 57 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo, scuola Napoletana raffigurante Eruzione del Vesuvio vista dal mare.
Dimensione: compreso cornice: 56x66 (difetti e mancanze)
Interno cornice: 56x46 -
Lot 58 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna seduta.
Dimensioni: 24,5x18 -
Lot 59 Dipinto olio su tavola, raffigurante Ritratto di Giovane donna. XX secolo.
Dimensioni: 40x30
(Difetti) -
Lot 60 Disegno pastello XX secolo, raffigurante Donna in preghiera.
Dimensioni: 51x61. Con cornice.
(Difetti) -
Lot 61 Dipinto olio su tela, raffigurante Vergine e Bambino. XX secolo (Accademico)
Dimensioni: 82x67.
Lot 62 Coppia di vasi in ceramica di porcellana, raffiguranti scene Neoclassiche, con finiture dorate. Periodo XX secolo.
Dimensioni:44x21x17 cm -
Lot 63 Scrivania legno 2+1+2 cassetti, piano rivestito in pelle di colore rosso, periodo Napoli Luigi XVI lastronata in legno di ciliegio.
Dimensioni: 114x66x78 cm -
Lot 64 Tavolino antico Impero Francese in mogano con innesti di elementi in bronzo dorato finemente cesellato.
Il piano in massello di mogano è retto da una fascia sottopiano arricchita da guarniture in bronzo dorato.
Sei colonne con base e capitello in bronzo sono raccordati da una base mistilinea.
Provenienza: Francia XIX secolo.
Misure: Diametro 75cm. Altezza 74cm.
Condizioni: Buono Stato. -
Lot 65 Piccolo dipinto olio su tavoletta periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna orientale.
Dimensioni: 24x17 cm
Firma di artista non identificato. -
Lot 66 Dipinto olio su tavola, raffigurante Ritratto Donna. Periodo XX secolo.
Dimensioni: 38,5x30.
(Difetti) -
Lot 67 Mobile toeletta con specchio, Base in Marmo cassetto frontale
Qualità legno Mogano. Periodo XIX secolo stile Luigi Filippo area napoletana.
Dimensioni: Altezza 166 - Larghezza 92,5 - Profondità 47 cm. -
Lot 68 Dipinto olio su tela, Profilo di Popolana, copia da A. De Lisio. XX secolo.
Dimensioni: 34x44,
Cornice compresa difetti e mancanze -
Lot 69 Tavolino da gioco a fazzoletto Eduardiano Inglese in Satinwood appartenente alla seconda metà del XIX secolo.
il piano risulta essere composto da quattro spicchi per questo viene chiamato fazzoletto e ruotandolo si crea un piano da gioco quasi raddoppiato.
Un fitto intarsio a motivo floreale con al centro un anfora va ad arricchire la parte centrale, mentre sul bordo i fiori sono alternati a grifoni.
La fascia sottopiano contiene un cassetto e presenta lo stesso impianto del piano.
quattro piedi a obelisco interamente intarsiati sono collegati da un raccordo centrale.
Condizioni: ottimo stato
Dimensioni: 60x60 H75cm
Provenienza: Inghilterra XIX secolo. -
Lot 70 Dipinto olio su tela raffigurante Coppia di giovani in giardino. XX secolo. Copia d'autore.
Dimensioni: 68x95.
(Difetti) -
Lot 71 Dipinto raffigurante Cristo coronato di spine, scuola Francese, periodo XIX/XX secolo.
Dimensioni: compreso cornice: 37x29 (difetti e mancanze)
interno cornice: 30,5x23,5. -
Lot 72 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni: 53x38
Segni di vissuto alla tela.