#89: Asta 10days Regali di Natale
Lot 121 Piatto da muro ovale su base bianca con raffigurazioni di limoni d. cm 40x49 Al retro Tre Erre, Santo Stefano di CamastraAl retro Tre Erre, Santo Stefano di Camastra
Lot 122 Vaso policromo De Ruta con raffigurazione di puttini su base bianca, 20° secolo
Lot 123 Fiasca in maiolica di Caltagirone con raffigurazione di luna e sole, 20° secolo H cm 26x7
Lot 124 Cachepot in maiolica di Caltagirone con disegni a larghe foglie nello stile Settecentesco, 20° secolo H cm 28, bocca cm 31
Lot 125 Piatto in terracotta policromo con decorazione di peperoncini e vaso fiorito H cm 3,5 - diametro cm 31 Firmato sul fronte Giuseppe Brancato Firmato sul fronte Giuseppe Brancato
Lot 126 Marmaca San Marino - Vaso decorato con paesaggi e motivi floreali H cm 45 Marchio alla baseMarchio alla base
Lot 127 Coppia di fermalibri in alabastro H cm 17x9
Lot 128 Delft Ceramics - Coppia candelabri con decori floreali, D.P. Delft, P.M. All. H cm 20,5 Decorati con fiori nei colori del viola e del verde.Decorati con fiori nei colori del viola e del verde.
Lot 129 Cane, 20° secolo H 12x39 Scultura in lamina d’argento Firma indecifrabile
Lot 130 Testa di cavallo con base in marmo. H cm 21
Lot 131 Skitso - Lampada ragazza in controvento H cm 80
Lot 132 Skitso - Lampada ragazza in controvento H cm 80. Minimi segni d'uso sull'ombrello.
Lot 133 Skitso - Lampada ragazza in controvento H cm 80
Lot 134 Grande centrotavola in vetro di Murano blu, firmato Barbini Murano. Diametro cm 37
Lot 135 Piatto da muro in porcellana raffigurante volto nei toni del blu Diametro cm 24,5 nello stile delle ceramiche di Vallaurice.nello stile delle ceramiche di Vallaurice.
Lot 136 Grande alzata in vetro con base blu e coppa trasparente con inclusione di fasce blu. H cm 18,5 Diametro cm 35.
Lot 137 Grande centrotavola in vetro di Murano. Forma circolare con fascia esterna nei toni del rosa. Diametro cm 44
Lot 138 Sfera blu cobalto in vetro soffiato di Murano, diametro cm 19 cm 19 Sfera blu cobalto in vetro soffiato di Murano, diametroSfera blu cobalto in vetro soffiato di Murano, diametro
Lot 139 Bottiglia in vetro di gusto informale nei toni del blu con tappo in vetro, XX secolo. H cm 26
Lot 140 Calice giallo, XX secolo. H cm 21
Lot 141 Piccolo centrotavola in vetro con striature nei toni del blu e marrone, 20° secolo Diametro cm 22 Ioan Tamaian, Romania, XX secolo.Ioan Tamaian, Romania, XX secolo.
Lot 142 Piccolo centrotavola in vetro con striature nei toni del rosa, Ioan Tamaian Diametro cm 21,5 Firmato Tomaian.Firmato Tomaian.
Lot 143 Piccolo centrotavola in vetro di Murano con striature nei toni del blu e centro marrone, Ioan Tamaia Diametro cm 23,5 Romania, XX secolo. Firmato Tomaian.Romania, XX secolo. Firmato Tomaian.
Lot 144 Piccolo centrotavola in vetro decoro rosso al centro, Ioan Tamaian Diametro cm 19 Firmato Tomaian.Firmato Tomaian.