#89: Asta 10days Regali di Natale
Lot 97 Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato azzurro, con fiore blu al centro, Metà 20° secolo diametro cm 34
Lot 98 Coppia di piatti in maiolica di Caltagirone spugnati alla circonferenza con fiore al centro, Metà 20° secolo diametro cm 34
Lot 99 Piatto in maiolica dipinto a fiori azzurri su fondo bianco e ciotola con al centro casetta e nuvole azzurro su fondo bianco
Lot 100 Piatto in maiolica di Caltagirone, al centro dipinto con casetta, Metà 20° secolo diametro cm 42 Filato al bordoFilato al bordo
Lot 101 Piatto in maiolica di Caltagirone, spugnato azzurro alla circonferenza al centro fiore di rosa, Primi del 20° secolo diametro cm 42 Filatura cucita col metallo.Filatura cucita col metallo.
Lot 102 Piatto in maiolica di Caltagirone, al centro mazzo di fiori policromi, Metà 20° secolo diametro cm 42 Circonferenza spugnata verde. Filato.Circonferenza spugnata verde. Filato.
Lot 103 Piatto in maiolica di Caltagirone Al centro paesaggio fluviale con alberi, Metà 20° secolo diametro cm 44 Filato.Filato.
Lot 104 Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato manganese, Metà 20° secolo diametro cm 43 Al centro grappolo d'uva. Restaurato.Al centro grappolo d'uva. Restaurato.
Lot 105 Piatto in maiolica di caltagirone spugnato, dipinto con peperoni, 1970 diamentro cm 46
Lot 106 Piatto in maiolica di Caltagirone circonferenza spugnata verde, Primi del 20° secolo diametro cm 45 Al centro pesce. Filato.Al centro pesce. Filato.
Lot 107 Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato arancio con quadrifoglio al centro , 20° secolo diametro cm 36
Lot 108 Vaso in maiolica, 20° secolo H 52x25 cm
Lot 109 Triscele siciliana da muro H cm 39x35 Al retro firmata CE.A.C. CaltagironeAl retro firmata CE.A.C. Caltagirone
Lot 110 Roberto Germano (Caltagirone) - Maiolica di Caltagirone raffigurante testa di Moro con copricapo blu H cm 51,5x23,5 Firmate sul retro "Germano, Caltagirone, Dipinto a mano".Firmate sul retro "Germano, Caltagirone, Dipinto a mano".
Lot 111 Tre testine di Moro, Caltagirone, Manifattura Iudici H cm 10
Lot 112 Figurina in terracotta raffigurante uomo con pipa e mani in tasca, 1975 Firmata Lillo Nicotra. CaltagironeFirmata Lillo Nicotra. Caltagirone
Lot 113 Lumiera in ceramica di Caltagirone, donna che regge una brocca H cm 32,5x19x15 Firmata al retro Mario Iudici Firmata al retro Mario Iudici
Lot 114 Lumiera con raffigurazione femminile di donna con ombrello in maiolica di Caltagirone
Lot 115 Cachepot firmato M. Boria Caltagirone H cm 32x36
Lot 116 Vaso in terracotta raffigurante testa di donna con turbante e orecchini H cm 24,5x18 Superficie leggermente scalfitaSuperficie leggermente scalfita
Lot 117 Virginia Casa Hand made in Italy (Toscana) - Testina di donna in maiolica con peperoni rossi in testa H cm 31x21 Marchio alla base.Marchio alla base.
Lot 118 Virginia Casa Hand made in Italy (Toscana) - Testina di donna in maiolica con fichi d'india in testa H cm 31x23 Marchio alla base.Marchio alla base.
Lot 119 Fiasca con manici in maiolica di Caltagirone, sul fronte ritratto di donna entro riserve
Lot 120 Piatto da muro smerlato, base bianca, disegni floreali e uccelli nei toni del blu, Taormina d. cm 42 Al retro Taormina Al retro Taormina