#89: Asta 10days Regali di Natale

Monday 18 December 2023 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 160
  • Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato azzurro, con fiore blu al centro, Metà 20° secolo
    Lot 97

    Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato azzurro, con fiore blu al centro, Metà 20° secolo diametro cm 34

  • Coppia di piatti in maiolica di Caltagirone spugnati alla circonferenza con fiore al centro, Metà 20° secolo
    Lot 98

    Coppia di piatti in maiolica di Caltagirone spugnati alla circonferenza con fiore al centro, Metà 20° secolo diametro cm 34

  • Piatto in maiolica dipinto a fiori azzurri su fondo bianco e ciotola con al centro casetta e nuvole azzurro su fondo bianco
    Lot 99

    Piatto in maiolica dipinto a fiori azzurri su fondo bianco e ciotola con al centro casetta e nuvole azzurro su fondo bianco

  • Piatto in maiolica di Caltagirone, al centro dipinto con casetta, Metà 20° secolo
    Lot 100

    Piatto in maiolica di Caltagirone, al centro dipinto con casetta, Metà 20° secolo diametro cm 42 Filato al bordoFilato al bordo

  • Piatto in maiolica di Caltagirone, spugnato azzurro alla circonferenza al centro fiore di rosa, Primi del 20° secolo
    Lot 101

    Piatto in maiolica di Caltagirone, spugnato azzurro alla circonferenza al centro fiore di rosa, Primi del 20° secolo diametro cm 42 Filatura cucita col metallo.Filatura cucita col metallo.

  • Piatto in maiolica di Caltagirone, al centro mazzo di fiori policromi, Metà 20° secolo
    Lot 102

    Piatto in maiolica di Caltagirone, al centro mazzo di fiori policromi, Metà 20° secolo diametro cm 42 Circonferenza spugnata verde. Filato.Circonferenza spugnata verde. Filato.

  • Piatto in maiolica di Caltagirone Al centro paesaggio fluviale con alberi, Metà 20° secolo
    Lot 103

    Piatto in maiolica di Caltagirone Al centro paesaggio fluviale con alberi, Metà 20° secolo diametro cm 44 Filato.Filato.

  • Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato manganese, Metà 20° secolo
    Lot 104

    Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato manganese, Metà 20° secolo diametro cm 43 Al centro grappolo d'uva. Restaurato.Al centro grappolo d'uva. Restaurato.

  • Piatto in maiolica di caltagirone spugnato, dipinto con peperoni, 1970
    Lot 105

    Piatto in maiolica di caltagirone spugnato, dipinto con peperoni, 1970 diamentro cm 46

  • Piatto in maiolica di Caltagirone circonferenza spugnata verde, Primi del 20° secolo
    Lot 106

    Piatto in maiolica di Caltagirone circonferenza spugnata verde, Primi del 20° secolo diametro cm 45 Al centro pesce. Filato.Al centro pesce. Filato.

  • Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato arancio con quadrifoglio al centro , 20° secolo
    Lot 107

    Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato arancio con quadrifoglio al centro , 20° secolo diametro cm 36

  • Vaso in maiolica, 20° secolo
    Lot 108

    Vaso in maiolica, 20° secolo H 52x25 cm

  • Triscele siciliana da muro
    Lot 109

    Triscele siciliana da muro H cm 39x35 Al retro firmata CE.A.C. CaltagironeAl retro firmata CE.A.C. Caltagirone

  • Roberto Germano (Caltagirone)  - Maiolica di Caltagirone raffigurante testa di Moro con copricapo blu
    Lot 110

    Roberto Germano (Caltagirone) - Maiolica di Caltagirone raffigurante testa di Moro con copricapo blu H cm 51,5x23,5 Firmate sul retro "Germano, Caltagirone, Dipinto a mano".Firmate sul retro "Germano, Caltagirone, Dipinto a mano".

  • Tre testine di Moro, Caltagirone, Manifattura Iudici
    Lot 111

    Tre testine di Moro, Caltagirone, Manifattura Iudici H cm 10

  • Figurina in terracotta raffigurante uomo con pipa e mani in tasca, 1975
    Lot 112

    Figurina in terracotta raffigurante uomo con pipa e mani in tasca, 1975 Firmata Lillo Nicotra. CaltagironeFirmata Lillo Nicotra. Caltagirone

  • Lumiera in ceramica di Caltagirone, donna che regge una brocca
    Lot 113

    Lumiera in ceramica di Caltagirone, donna che regge una brocca H cm 32,5x19x15 Firmata al retro Mario Iudici Firmata al retro Mario Iudici

  • Lumiera con raffigurazione femminile di donna con ombrello in maiolica di Caltagirone
    Lot 114

    Lumiera con raffigurazione femminile di donna con ombrello in maiolica di Caltagirone

  • Cachepot firmato M. Boria Caltagirone
    Lot 115

    Cachepot firmato M. Boria Caltagirone H cm 32x36

  • Vaso in terracotta raffigurante testa di donna con turbante e orecchini
    Lot 116

    Vaso in terracotta raffigurante testa di donna con turbante e orecchini H cm 24,5x18 Superficie leggermente scalfitaSuperficie leggermente scalfita

  • Virginia Casa Hand made in Italy (Toscana)  - Testina di donna in maiolica con peperoni rossi in testa
    Lot 117

    Virginia Casa Hand made in Italy (Toscana) - Testina di donna in maiolica con peperoni rossi in testa H cm 31x21 Marchio alla base.Marchio alla base.

  • Virginia Casa Hand made in Italy (Toscana)  - Testina di donna in maiolica con fichi d'india in testa
    Lot 118

    Virginia Casa Hand made in Italy (Toscana) - Testina di donna in maiolica con fichi d'india in testa H cm 31x23 Marchio alla base.Marchio alla base.

  • Fiasca con manici in maiolica di Caltagirone, sul fronte ritratto di donna entro riserve
    Lot 119

    Fiasca con manici in maiolica di Caltagirone, sul fronte ritratto di donna entro riserve

  • Piatto da muro smerlato, base bianca, disegni floreali e uccelli nei toni del blu, Taormina
    Lot 120

    Piatto da muro smerlato, base bianca, disegni floreali e uccelli nei toni del blu, Taormina d. cm 42 Al retro Taormina Al retro Taormina

Lots from 97 to 120 of 160

Lun 18 Dicembre 2023

Solo 10 giorni per acquistare stupendi regali di Natale: Porcellane Copenaghen e Meissen, ceramiche De Simone, Piatti in maiolica di Caltagirone, colorate Teste di Moro e tanto altro.

  • 18 December 2023 hours 17:30 #89: Asta 10days Regali di Natale (1 - 160)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000