#89: Asta 10days Regali di Natale
Lot 1 Wedgwood Made in England - Piccolo vaso e piattino Vaso h cm 13, piattino 15, 5x8,5
Lot 2 Porcelain Meissen - Pantalone in porcellana policroma, 20° secolo H cm 17,3x13 Marchio ala base.Marchio ala base.
Lot 3 Porcelain Meissen - Pappagallo Cacatua in porcellana h cm 16 Marchio sul fondo.Marchio sul fondo.
Lot 4 Capodimonte - Pappagallo in porcellana policroma h cm 19 Marchio sul fondo.Marchio sul fondo.
Lot 5 Porzellanfabrik Karl Ens (1889) - Coppia di pappagalli Cacatua su Monte Bianco in porcellana policroma h cm 18 Marchio su fondo.Marchio su fondo.
Lot 6 Cesto di limoni in maiolica di Caltagirone H cm 42 Firmato in basso Boria Caltagirone, piccola sbeccatura alla baseFirmato in basso Boria Caltagirone, piccola sbeccatura alla base
Lot 7 Sant'Agata in maiolica policroma H cm 21x13
Lot 8 Piatto in maiolica di Caltagirone, Primi 20° secolo diametro cm 43 Dipinto con cervo, foglie e fiori. Dipinto con cervo, foglie e fiori.
Lot 9 Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato alla circonferenza, al centro grappolo d'uva, Metà 20° secolo diametro cm 36
Lot 10 Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde con casa diametro cm 33
Lot 11 Piatto in maiolica di Caltagirone policromo con un pesce al centro, Metà 20° secolo diametro cm 38
Lot 12 Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde e rosso, fiore al centro verde e giallo, Primi 20° secolo diametro cm 33 restauratorestaurato
Lot 13 Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde, con fiore al centro, Primi del 20° secolo diametro cm 33
Lot 14 Piatto in maiolica di Caltagirone al centro dipinto con coppia di frutti gialli diametro cm 43 RestauratoRestaurato
Lot 15 Grande testa di Moro in maiolica di Caltagirone Firmato F. Boria CaltagironeFirmato F. Boria Caltagirone
Lot 16 Roberto Germano (Caltagirone) - Testa di Moro con copricapo bianco in maiolica di Caltagirone, 21st secolo H cm 50x23,5 Firmate sul retro "Germano, Caltagirone, Dipinto a mano".Firmate sul retro "Germano, Caltagirone, Dipinto a mano".
Lot 17 Coppia di teste di Moro in maiolica di Caltagirone con uva (Pulvirenti) H cm 34
Lot 18 Coppia di teste di Moro coronate, firmate Germano Caltagirone H cm 34 Firmaro al retro. In una corona piccola incollaturaFirmaro al retro. In una corona piccola incollatura
Lot 19 Coppia di teste di Moro, firmate S. Gurreri Caltagirone H cm 34
Lot 20 De Simone - Grande piatto da muro con regina di mele, 1970 H cm 5 - diametro cm 37 Spugnato al bordo in verde. Firmato alla base De Simone Italy 77. FilaturaSpugnato al bordo in verde. Firmato alla base De Simone Italy 77. Filatura
Lot 21 De Simone - Grande piatto da muro in ceramica dipinto a mano con pesce policromo, 1960/1970 H cm 5,5 - diametro cm 36,5 Firmato alla base De Simone Italy 22/6Firmato alla base De Simone Italy 22/6
Lot 22 De Simone - Coppia di teste coronate in maiolica piccole H cm 14x14
Lot 23 De Simone - Coppia grande di teste coronate in maiolica H cm 21x20
Lot 24 Royal Copenhagen - Grande Vaso Tulipano H cm 31