ASTA 45 - ANTIQUARIATO: dal XV secolo all'Art Nouveau

Wednesday 20 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 234
  • Scultura in bronzo, raffigurante coppia di amanti danzanti. Anni '70 - '80 del XX secolo.
    Lot 121

    Scultura in bronzo, raffigurante coppia di amanti danzanti. Anni '70 - '80 del XX secolo. Cm 66x56x31. Cm: con base 73x56x31. Reca timbro Paor.

    Lot 122

    Orologio da viaggio. Con cassa in bronzo e vetro. Fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Il quadrante reca scritte L'EPEE, fondéé en 1839, Sainte Suzanne, France. Cm 17,5x9x8.

    Lot 123

    Orologio da viaggio. Con cassa in bronzo e vetro. Fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Il quadrante reca scritte di L'EPEE, fondéé en 1839, Sainte Suzanne, France. Cm 11x6x5,5.

    Lot 124

    Coppia di sculture in marmo, raffiguranti leone alato di San Marco in tempo di pace. Arte italiana, XX secolo, su modello del XVI secolo. Rispettivamente di cm 27x41x11,5 e 24x45x10,5.

    Lot 125

    Bassorilievo in marmo raffigurante Leone di San Marco in tempo di pace. Arte italiana, XX secolo, su modello del XVI secolo. Cm 33x49x6.

    Lot 126

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante mezzobusto femminile. Cm 44x24x27.

    Lot 127

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante giovane gentildonna di Desiderio da Settignano e bottega. Cm 48x44x19.

    Lot 128

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante testa del Crepuscolo di Michelangelo. Cm 46,5x31x36.

    Lot 129

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante testa di guerriero etrusco. Cm 47x35x39.

    Lot 130

    Maestro del XIX secolo. "Ultima cena", da Leonardo da Vinci. Olio su tela. Cm 51,5x90,5.

  • Pittore anonimo del XIX secolo. "Nudo femminile". Olio su tela. Cm 31x22.
    Lot 131

    Pittore anonimo del XIX secolo. "Nudo femminile". Olio su tela. Cm 31x22.

    Lot 132

    Pittore anonimo del XIX secolo. "Ritratto di donna". Cm 62x48. Opera firmata in basso a destra.

    Lot 133

    Maestro del XVII secolo. "Ritratto di nobiluomo". Olio su tela. Cm 62,5x44,5. Cornice laccata. (restauri)

    Lot 134

    Maestro del XIX secolo. "Autoritratto in età matura", copia da Gian Lorenzo Bernini. Olio su tela. Cm 62x46. Cornice laccata. (restauri)

  • Maestro del XVII secolo. "San Damiano”. Olio su tela. Cm 98,5x73,5.
    Lot 135

    Maestro del XVII secolo. "San Damiano”. Olio su tela. Cm 98,5x73,5.

  • Maestro del XIX secolo, Madonna in estasi (restauri). Olio su tela. Cm 75x55,5.
    Lot 136

    Maestro del XIX secolo, Madonna in estasi (restauri). Olio su tela. Cm 75x55,5.

    Lot 137

    Maestro del XVII secolo. "Sant’Antonio Bambino". Olio su tela. Cm 43x29,5. Cornice laccata.

    Lot 138

    Maestro del XVIII secolo. "Ritratto femminile". Olio su tela. Cm 44x34. Cornice laccata. (restauri)

  • Maestro del XVIII secolo. "Santa Caterina". Olio su tela. Cm 69,5x55.
    Lot 139

    Maestro del XVIII secolo. "Santa Caterina". Olio su tela. Cm 69,5x55.

    Lot 140

    Maestro del XVII secolo. "San Giovannino". Olio su tela. Cm 50,5x67,5. (restauri)

  • Maestro del XVIII secolo. "Ritratto virile". Olio su tela ovale. Cm 116x91,5.
    Lot 141

    Maestro del XVIII secolo. "Ritratto virile". Olio su tela ovale. Cm 116x91,5.

    Lot 142

    Maestro degli inizi del XX secolo. "Natura morta con fiasche e lepre". Olio su tela. Cm 58,5x66. (difetti)

    Lot 143

    Maestro del XVIII secolo. "Paesaggio con architetture e figure". Olio su tela. Cm 92x98.

    Lot 144

    Maestro del XVIII secolo. "Via Crucis, Sesta stazione: la Veronica asciuga il volto di Cristo". Olio su tavola. Cm 56,5x43,5. Cornice laccata.

Lots from 121 to 144 of 234

Mercoledì 20 Dicembre 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 14 Dicembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000