ASTA 45 - ANTIQUARIATO: dal XV secolo all'Art Nouveau
Lot 121 Scultura in bronzo, raffigurante coppia di amanti danzanti. Anni '70 - '80 del XX secolo. Cm 66x56x31. Cm: con base 73x56x31. Reca timbro Paor.
Lot 122 Orologio da viaggio. Con cassa in bronzo e vetro. Fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Il quadrante reca scritte L'EPEE, fondéé en 1839, Sainte Suzanne, France. Cm 17,5x9x8.
Lot 123 Orologio da viaggio. Con cassa in bronzo e vetro. Fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Il quadrante reca scritte di L'EPEE, fondéé en 1839, Sainte Suzanne, France. Cm 11x6x5,5.
Lot 124 Coppia di sculture in marmo, raffiguranti leone alato di San Marco in tempo di pace. Arte italiana, XX secolo, su modello del XVI secolo. Rispettivamente di cm 27x41x11,5 e 24x45x10,5.
Lot 125 Bassorilievo in marmo raffigurante Leone di San Marco in tempo di pace. Arte italiana, XX secolo, su modello del XVI secolo. Cm 33x49x6.
Lot 126 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante mezzobusto femminile. Cm 44x24x27.
Lot 127 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante giovane gentildonna di Desiderio da Settignano e bottega. Cm 48x44x19.
Lot 128 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante testa del Crepuscolo di Michelangelo. Cm 46,5x31x36.
Lot 129 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante testa di guerriero etrusco. Cm 47x35x39.
Lot 130 Maestro del XIX secolo. "Ultima cena", da Leonardo da Vinci. Olio su tela. Cm 51,5x90,5.
Lot 131 Pittore anonimo del XIX secolo. "Nudo femminile". Olio su tela. Cm 31x22.
Lot 132 Pittore anonimo del XIX secolo. "Ritratto di donna". Cm 62x48. Opera firmata in basso a destra.
Lot 133 Maestro del XVII secolo. "Ritratto di nobiluomo". Olio su tela. Cm 62,5x44,5. Cornice laccata. (restauri)
Lot 134 Maestro del XIX secolo. "Autoritratto in età matura", copia da Gian Lorenzo Bernini. Olio su tela. Cm 62x46. Cornice laccata. (restauri)
Lot 135 Maestro del XVII secolo. "San Damiano”. Olio su tela. Cm 98,5x73,5.
Lot 136 Maestro del XIX secolo, Madonna in estasi (restauri). Olio su tela. Cm 75x55,5.
Lot 137 Maestro del XVII secolo. "Sant’Antonio Bambino". Olio su tela. Cm 43x29,5. Cornice laccata.
Lot 138 Maestro del XVIII secolo. "Ritratto femminile". Olio su tela. Cm 44x34. Cornice laccata. (restauri)
Lot 139 Maestro del XVIII secolo. "Santa Caterina". Olio su tela. Cm 69,5x55.
Lot 140 Maestro del XVII secolo. "San Giovannino". Olio su tela. Cm 50,5x67,5. (restauri)
Lot 141 Maestro del XVIII secolo. "Ritratto virile". Olio su tela ovale. Cm 116x91,5.
Lot 142 Maestro degli inizi del XX secolo. "Natura morta con fiasche e lepre". Olio su tela. Cm 58,5x66. (difetti)
Lot 143 Maestro del XVIII secolo. "Paesaggio con architetture e figure". Olio su tela. Cm 92x98.
Lot 144 Maestro del XVIII secolo. "Via Crucis, Sesta stazione: la Veronica asciuga il volto di Cristo". Olio su tavola. Cm 56,5x43,5. Cornice laccata.