ASTA 45 - ANTIQUARIATO: dal XV secolo all'Art Nouveau

Wednesday 20 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 234 of 234
    Lot 217

    Piccolo vaso Art Nouveau, in maiolica invetriata nei toni del verde e blu scuro, ingabbiata in struttura in bronzo dorato a guisa di edera. Francia, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 19x10.

    Lot 218

    D'ARGYL, Francia. Vaso a due anse decorative applicate in ferro battuto e in ferro battuto argentato con motivi fitomorfi e geometrici, corpo in maiolica con decori di fiori stilizzati. Cm 30x17. Reca sotto la base D'ARGIL.

    Lot 219

    Manifattura di SÈVRES. Vaso solifleur in ceramica blu a stelo lungo con decorazioni di stelle. Cm 40x14. Sotto la base reca marchio Manufacture RF Nationale Doré a Sèvres, 1903, S.98. (vecchio restauro alla base)

    Lot 220

    Manifattura di SÈVRES. Vaso in maiolica blu con decorazione a guisa di vite e uva e pampini in oro. Cm 51x23. Marcato sotto la base. Fine del XIX secolo.

    Lot 221

    Vaso in vetro lavorato alla mola con foglie stilizzate nei toni del blu e dell'arancio. Cm 25x18.

    Lot 222

    Piccolo vaso a bollo in vetro arancione con colature nere. Secessione viennese, inizi del XX secolo. Cm 17x13.

    Lot 223

    Lampada da tavolo in bronzo raffigurante Notre Dame de Lourdes sormontata da paralume di frange di canottiglie, perline di vetro e vetro incolore e colore ambra. Francia, XX secolo. Cm 73x30x19.

    Lot 224

    LEOPOLD SAVINE (1861-1934) Scultura simbolista in bronzo dorato, raffigurante busto femminile. Reca alla base quattro pavoni, presenta sul fusto una decorazione con piume di pavoni degradanti nel busto femminile. Cm 40x11x9.5. Reca al retro firma L. Savine e marchio della fonderia Paris Louchet Ciseleur.

    Lot 225

    Carillon in legno intagliato con motivi a foglie contrapposte, con inserito sul piano una mattonetta di maiolica raffigurante cigno e iris gialli. Italia, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 7x30x30.

    Lot 226

    Pittore anonimo del XX secolo. "Ofelia", 1994. Olio su tela. Cm 55x68. Opera firmata e datata in alto a destra.

    Lot 227

    UMBERTO ZIVERI (Milano, 1891-1971) "Tremezzo, lago di Como". Olio su tavola. Cm 50x70. Firma in basso a destra Ziveri U. Al retro reca scritta Tremezzo - Como.

    Lot 228

    MAURICE VERGEAUD (nato ad Angoulême, Francia, attivo tra XIX e XX secolo). "Lavandaie al fiume". Olio su tela. Cm 40x54.5. Opera firmata in basso a destra M. Vergeaud.

    Lot 229

    LOUIS RODOLPHE DEFONTAINE (Arras 1879 - Paris 1962)"Matin à la fontaine", 1925. Olio su tavola. Cm 47x60.5. Opera firmata in basso a destra R. Defontaine. Al retro reca titolo, luogo, data e firma.

    Lot 230

    Pittore anonimo del X secolo "Senza titolo". Olio su tela. Cm 74x92. Opera firmata in basso a destra.

    Lot 231

    Pittore anonimo del XIX - XX secolo. "Susanna e i vecchioni", 1919. Olio su tela. Cm 65x50. Opera firmata e datata in basso a destra F. Bellanger 1919.

    Lot 232

    Maestro della fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. "Portrait Henriette Millet". Cm 59x46.5. Al retro reca dicitura Potrait Henriette Millet, 900.

    Lot 233

    Lot 234

    Pittore francese del XIX secolo. "Madame Thérèse d'Estrées". Olio su tela. Cm 61x46.5. Al retro reca "Mme T. d'Estrées" e timbro "Toiles et couleurs L. BESNARD, Paris".

Lots from 217 to 234 of 234

Mercoledì 20 Dicembre 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 14 Dicembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000