ASTA N. 26 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 21 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 73 to 96 of 170
  • GIACOMO MANZU'
    Lot 73

    GIACOMO MANZU', bassorilievo in bronzo, Dim. 20X20, timbro a secco Fondazione Manzù, sul fronte: in basso a destra timbro a secco Fondazione Manzù. Opera con cornice.

  • BERNARD AUBERTIN, "Auto bruciata", 2010
    Lot 74

    BERNARD AUBERTIN, "Auto bruciata", 2010, scultura tecnica mista su tavola, dim 30x40. Al verso: al centro firma e anno, in basso al centro targhetta con dimensioni. Opera protetta da teca in plexiglass.

  • BERNARD AUBERTIN, "Il fuoco e il rosso", Anno 2010
    Lot 75

    BERNARD AUBERTIN, "Il fuoco e il rosso", Anno 2010, tecnica mista su libro bruciato, Dim. 30x45, Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: firma, titolo, sottotitolo "Dai tableau clous ai tableau brutalisèes", Rosenberg Galleria d'arte, Opera archiviata presso Archivio Bernard Aubertin. Opera con cornice.

  • IBRAIM KODRA
    Lot 76

    IBRAIM KODRA, tecnica mista su cartoncino, dim 20x20. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • GIUSEPPE AMADIO, "Isma - blu", Anni 2000
    Lot 77

    GIUSEPPE AMADIO, "Isma - blu", Anni 2000, Tela estroflessa, Dim. 40x40, Al verso: firma e titolo in alto a destra. Senza cornice.

  • VANESSA BEECROFT, 1992-1994
    Lot 78

    VANESSA BEECROFT, 1992-1994, Matita su cartoncino, Dim. 29,7x21, Pezzo unico, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • ALFONSO BORGHI, "Crepuscolo mediterraneo", 2015
    Lot 79

    ALFONSO BORGHI, "Crepuscolo mediterraneo", 2015, Olio e tecnica mista su tela, Dim. 40x40, Al fronte: firma in basso a sinistra, Al verso: titolo, firma, anno, misure e tecnica, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • ELIANO FANTUZZI
    Lot 80

    ELIANO FANTUZZI, Olio su tela, Dim. 40x30, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: dedica ad personam e firma. Opera con cornice.

  • ELIANO FANTUZZI
    Lot 81

    ELIANO FANTUZZI, Olio su tela, Dim. 40x30, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Al verso: timbro, anno, firma. Opera con cornice.

  • SANTE MONACHESI, "Recoaro"
    Lot 82

    SANTE MONACHESI, "Recoaro", Tecnica mista su cartoncino, Dim. 35x50, Al fronte: firma in basso al centro. Opera con cornice.

  • GREGORIO SCILTIAN
    Lot 83

    GREGORIO SCILTIAN, China su cartoncino, Dim. 24x30, Esemplare 12/183, Al fronte: firma e tiratura in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • WALTER PIACESI, 2012
    Lot 84

    WALTER PIACESI, 2012, Olio su tavola, Dim. 24x18, Al fronte: firma in basso al centro, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata al n° CGHHP/01678. Opera con cornice.

  • WALTER PIACESI, "Visita al museo", 2012
    Lot 85

    WALTER PIACESI, "Visita al museo", 2012, Olio su tavola, Dim. 25x40, Al fronte: firma in alto a sinistra, Al verso: anno, firma, titolo, tecnica, dimensione. Opera con cornice.

  • MINO MACCARI, Anni '80
    Lot 86

    MINO MACCARI, anni '80, olio su tela, dim. 20x30. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • MINO MACCARI, "La pellicola", 1965
    Lot 87

    MINO MACCARI, "La pellicola", 1965, Olio su tela, Dim. 30x40, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera pubblicata su "Omaggio a Maccari un civile selvaggio". Opera con cornice.

  • MARCO LODOLA, Anni 2000
    Lot 88

    MARCO LODOLA, Anni 2000, Plexiglass dipinto, Dim. 100x90, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • MARCO LODOLA, Anni 2000
    Lot 89

    MARCO LODOLA, Anni 2000, Acrilico su tela, Dim. 90x50. Autentica su foto dell'artista. Opera senza cornice.

  • ERNESTO TRECCANI
    Lot 90

    ERNESTO TRECCANI, Olio su tela, Dim. 40x30, Al verso: firma, Opera con cornice.

  • GIORGIO DE CHIRICO, "L'Idolo", 1971
    Lot 91

    GIORGIO DE CHIRICO, "L'Idolo", 1971, incisione su cartoncino, esemplare 49/65, dim 70x51, pubblicata sul Catalogo Generale. Al verso: Etichetta di Garanzia Edizioni Bora: autore, titolo, anno, tecnica, misura, tiratura. Opera con cornice.

  • MARIO GIACOMELLI, "La buona terra"
    Lot 92

    MARIO GIACOMELLI, "La buona terra", fotografia, dim 30x40. Al verso: firma, titolo, timbro dell'artista. Opera con cornice.

  • LILANGA, "Tuzia niku angalie vizuz" (Calmati, il cielo è calmo), Anni 2000
    Lot 93

    LILANGA, "Tulia nikù anga lie vizul" (Calmati, il cielo è calmo), Anni 2000, Acrilico su faesite, Dim. 61x61. Al verso: titolo e firma. Al fronte: firma in basso. Opera senza cornice.

  • LILANGA, "Huwezi kuni meza kwa sababu weweni mdogo" (Non puoi apparecchiare la tavola perché sei piccolo)
    Lot 94

    LILANGA, "Huwezi kuni meza kwa sababu weweni mdogo" (Non puoi apparecchiare la tavola perché sei piccolo), Anni 2000, Acrilico su faesite, Dim. 61x61. Al verso: titolo e firma. Al fronte: firma in basso. Opera senza cornice.

  • BRUNO DONZELLI, "Notturno Picasso", anni 2000
    Lot 95

    BRUNO DONZELLI, "Notturno Picasso", anni 2000, tecnica mista su tela, dim 50x70. Al fronte: firma in basso a destra e titolo in alto. Al verso: dimensioni, firma, titolo. Opera con cornice.

  • BRUNO DONZELLI, "Cartolina italiana", 1990
    Lot 96

    BRUNO DONZELLI, "Cartolina italiana", 1990, tecnica mista su tela, dim 40x50. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso. dimensioni, firma, titolo, etichetta di Aurelio Stefanini Studio d'Arte Moderna e Contemporanea a Firenze, timbro Studio Arte Prato. Opera con cornice.

Lots from 73 to 96 of 170

  • 21 December 2023 hours 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 170)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000