ASTACONTEVII
Lot 1 MONNINI ALVARO
Firenze (FI) 1922
Contemplazione
1974
Olio su tela
100,00x80,00 -
Lot 2 PINELLI PINO
Catania (CT) 1938
Multiplo materico su tavola 16 di 50
61,00x85,00 -
Lot 3 MELOTTI FAUSTO
Rovereto (Tn) 1901
Collier "Ruote "
1984
Metallo e oro
23,00x13,00
Collana in metallo e oro e brillantini da uno studio a matita per parure in oro bianco e brillantini di Fausto Melotti del 1984.
Progetto pubblicato nel catalogo " disegnare L'oro- immagini per un gioiello" Castello di Sartirana, 1984.
Realizzato in esclusiva per ECO pubblicità & Marketing srl da NCA Torino. -
Lot 4 GIOVAGNOLI LUCA
Rimini (RN) 1963
Interno esterno
Olio e sabbia su tela
60,00x80,00
Certificato di autenticitàFirma in basso a destra. -
Lot 5 GIOVAGNOLI LUCA
Rimini (RN) 1963
Passeggiata sul mare notturno
2010
Olio su tela
50,00x100,00
Certificato di autenticitàFirma e anno in basso a sinistra. -
Lot 6 KODRA IBRAHIM
Ishëm (Albania) 1918
Musicista
Ceramica
32,00x20,00
Multiplo realizzato in 60 esemplari.
Lot 7 KODRA IBRAHIM
Ishëm (Albania) 1918
Suonatore
Ceramica multiplo P.A
40,00x28,00
Lot 8 BORELLA ROCCO
Genova (Ge) 1920
1967
Litografia su carta esemplare 3/50
50,00x50,00
Firma e anno in basso a destra, e tiratura a sinistra.
Lot 9 CANO PEDRO
Blanca (Spagna) 1944
Periferia
Litografia su carta esemplare 60/100
50,00x70,00
Firma e tiratura in basso a destra.
Lot 10 ALONSO CARLOS
Mendoza (Argentina) 1929
Caballito de Madera
1971
Acquaforte e punta secca su carta es.n 71/99
50,00x72,00
Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
Lot 11 FROHNER ADOLF
Grobinzerdorf (Austria) 1924
1970
Incisione acquaforte a colori es. 91/99
65,00x50,00
Lot 12 FROHNER ADOLF
Grobinzerdorf (Austria) 1924
1970
Incisione acquaforte a colori es. 32/99
65,00x50,00
Lot 13 FROHNER ADOLF
Grobinzerdorf (Austria) 1924
1970
65,00x50,00
Lot 14 CASCELLA PIETRO
Pescara (ps) 1921
Litografia su carta esemplare 27/500
60,00x68,00
Lot 15 KARL PLATTNER
Malles Venosta (Bz) 1919
Il sicario
1975
Incisione su carta es. VI/XV
60,00x45,00
Appunti: Paolo Bellini, Edizioni Club Amici dell'Arte, Milano, pag. 67 rep. 125 - 1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 65 rep. 126.Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 16 KARL PLATTNER
Malles Venosta (Bz) 1919
La finestra
1971
Litografia su carta esemplare es. 9/40
70,00x50,00
Appunti: Belli Nr. 56
Riproduzione pagina 47 del catalogo
Lot 17 BENINATI MANFREDI
Torino (To) 1970
2004
Matita e acquarello su carta
30,00x45,00
Firma e anno in basso a destra.
Etichetta al retro dell'Atelier dell'artista e della Galleria Pantaleone (Pa).
Autentica dell'autore su foto. -
Lot 18 DAMISCH GUNTER
Steyr (Austria) 1958
Dunkle flamme
1989
Olio su tela
60,00x60,00
Certificato di autenticitàFirma, anno ed etichetta della Galleria ARTE92 al retro. Autentica dell'autore su foto (Timbro Arte 92).
Pubblicato su: G. Damisch, catalogo della mostra personale dell'artista edito in occasiope della mostra dalla Galleria (storica) Arte 92 (Mi). -
Lot 19 VALENTINI WALTER
Pergola (Pg) 1928
1990
Tecnica mista su carta tirata a mano
11,00x22,00
Firmato in basso a destra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'aste. -
Lot 20 MINGUZZI LUCIANO
Bologna (Bo) 1930
Scena del Vangelo
1970
Bronzo (pezzo unico)
33,00x22,00
Firmato in basso.
Lot 21 JELASSI MOKHTAR
Latifa (Tunisia) 1964
Pace in 24 lingue
2022
Tecnica mista su tela
140,00x140,00x5,00
Certificato di autenticitàFirmato al retro.
Autentica dell'autore su foto -
Lot 22 ANNIGONI PIETRO
Milano (Mi) 1910
Figura
1968
Mista su cartoncino
40,00x30,00
Firma e dedica ad personam in basso .
Lot 23 SASSU ALIGI
Milano (MI) 1912
Cavalli
1950
China su carta intelata
30,00x20,00
Firmato in basso.
Lot 24 BAUERMEISTER MARY HILDE RUTH
Francoforte (Francoforte) 1934
1964
Pastello su base litografica
50,00x65,00
Firma e anno in basso.