ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 171 BANKSY (Bristol 1974) "Banksy of England". Stampa su carta. Cm 47x32.
Lot 172 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Gesù Bambino". Litografia a colori su broccato. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra Fiume.
Lot 173 SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) "Spiaggia". Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra Monachesi.
Lot 175 CARLO ZAULI (Faenza 1926 – 2002) Calco in gesso. Cm 14x diametro 16.
Lot 176 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Guidatore di Sulky". Scultura in resina. Cm 13,5x15x17. Reca etichetta con Guidatore di Sulky, Farpi Vignoli - 1936.
Lot 177 ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000) "Ercole e il toro". Scultura multiplo in bronzo a cera persa con base in legno. Cm 20x20x10. Opera firmata alla base A Sassu.
Lot 178 ALIGI SASSU (Milano 1912 – Pollença 2000) "Senza titolo". Fotolitografia a colori su carta. Lastra: cm 19x19. Opera firmata in basso a destra Sassu. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1025/5000. Reca timbro a secco Bolaffi Arte.
Lot 179 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 70x90. Opera firmata in basso a destra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 97/100.
Lot 180 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 70x90. Opera firmata in basso a destra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 97/100.
Lot 181 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 70x90, Opera firmata in basso a destra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 97/100.
Lot 182 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo", 1969. Litografia a colori su carta. Cm 90x70, Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra 97/100.
Lot 183 AUGUSTE RODIN (Parigi 1840 - Meudon 1917) "Il bacio", 1986. Scultura in bronzo. Produzione postuma. Cm 24,5x15x16. Opera firmata a lato Rodin. Reca marchio con tiratura 750 esemplari e data 1986.
Lot 184 Scultura in bronzo raffigurante uomo. Cm 23,5x25x14. Reca firma Marga e timbro della fonderia Paor, made in Spain.
Lot 185 GILBERT KRUFT (1939-2015) Coppia di portacandele in bronzo, a guisa di gambe. Rispettivamente di Cm 23 e Cm 22,5. Recano numeri di tiratura sotto la base 40/500. Reca marchio della Fonderia Venturi Arte.
Lot 186 ARNALDO CARPANETTI (Ancona 1898 - Milano 1969) "Nudo femminile". Olio su tela. Cm 98x67. Al retro reca etichetta. Al retro reca scritta.
Lot 187 RENZO MAGNANINI (Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006) "Ritratto di fanciulla". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra R. Magnanini.
Lot 188 RENZO MAGNANINI (Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006) "Maternità", 1969. Olio su tela. Cm 52x43. Opera firmata e datata in basso a destra R. Magnanini 69.
Lot 189 RENZO MAGNANINI (Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006) "Donna seduta". Olio su tela. Cm 49x34. Opera firmata in basso a destra R. Magnanini.
Lot 190 RENZO MAGNANINI (Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006) "Nudo di donna". Olio su tela. Cm 34x24. Opera firmata in basso a destra R. Magnanini.
Lot 191 RENZO MAGNANINI (Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006) "Natura morta". Olio su tela. Cm 29x34. Opera firmata in basso a destra R. Magnanini.