ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Monday 18 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 188 of 188
  • BANKSY (Bristol 1974) "Banksy of England". Stampa su carta. Cm 47x32.
    Lot 171

    BANKSY (Bristol 1974) "Banksy of England". Stampa su carta. Cm 47x32.

    Lot 172

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Gesù Bambino". Litografia a colori su broccato. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra Fiume.

    Lot 173

    SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) "Spiaggia". Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra Monachesi.

  • CARLO ZAULI (Faenza 1926 – 2002) Calco in gesso. Cm 14x diametro 16.
    Lot 175

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 – 2002) Calco in gesso. Cm 14x diametro 16.

    Lot 176

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Guidatore di Sulky". Scultura in resina. Cm 13,5x15x17. Reca etichetta con Guidatore di Sulky, Farpi Vignoli - 1936.

    Lot 177

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000) "Ercole e il toro". Scultura multiplo in bronzo a cera persa con base in legno. Cm 20x20x10. Opera firmata alla base A Sassu.

    Lot 178

    ALIGI SASSU (Milano 1912 – Pollença 2000) "Senza titolo". Fotolitografia a colori su carta. Lastra: cm 19x19. Opera firmata in basso a destra Sassu. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1025/5000. Reca timbro a secco Bolaffi Arte.

    Lot 179

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 70x90. Opera firmata in basso a destra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 97/100.

    Lot 180

    Lot 181

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 70x90, Opera firmata in basso a destra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 97/100.

    Lot 182

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo", 1969. Litografia a colori su carta. Cm 90x70, Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra 97/100.

    Lot 183

    AUGUSTE RODIN (Parigi 1840 - Meudon 1917) "Il bacio", 1986. Scultura in bronzo. Produzione postuma. Cm 24,5x15x16. Opera firmata a lato Rodin. Reca marchio con tiratura 750 esemplari e data 1986.

    Lot 184

    Scultura in bronzo raffigurante uomo. Cm 23,5x25x14. Reca firma Marga e timbro della fonderia Paor, made in Spain.

    Lot 185

    GILBERT KRUFT (1939-2015) Coppia di portacandele in bronzo, a guisa di gambe. Rispettivamente di Cm 23 e Cm 22,5. Recano numeri di tiratura sotto la base 40/500. Reca marchio della Fonderia Venturi Arte.

    Lot 186

    ARNALDO CARPANETTI (Ancona 1898 - Milano 1969) "Nudo femminile". Olio su tela. Cm 98x67. Al retro reca etichetta. Al retro reca scritta.

    Lot 187

    RENZO MAGNANINI (Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006) "Ritratto di fanciulla". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra R. Magnanini.

    Lot 188

    RENZO MAGNANINI (Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006) "Maternità", 1969. Olio su tela. Cm 52x43. Opera firmata e datata in basso a destra R. Magnanini 69.

    Lot 189

    RENZO MAGNANINI (Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006) "Donna seduta". Olio su tela. Cm 49x34. Opera firmata in basso a destra R. Magnanini.

    Lot 190

    RENZO MAGNANINI (Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006) "Nudo di donna". Olio su tela. Cm 34x24. Opera firmata in basso a destra R. Magnanini.

    Lot 191

    RENZO MAGNANINI (Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006) "Natura morta". Olio su tela. Cm 29x34. Opera firmata in basso a destra R. Magnanini.

Lots from 169 to 188 of 188

Lunedì 18 Dicembre 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Martedì 12 Dicembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 18 December 2023 hours 15:00 ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 191)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000