ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Notturno con barche", 1971. Acquerello su carta. Cm 48x70. Opera firmata e datata in basso a destra Vignoli 71.
Lot 26 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Panorama sui tetti". Acquerello su carta applicato su tavola. Cm 48x66. Opera firmata in basso a destra Vignoli.
Lot 27 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 – 1991) "Senza titolo", 1965. Acquerello su cartoncino. Cm 29x41 cm. Opera firmata e datata in basso a destra Paolo Manaresi 1965.
Lot 28 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Donna seduta". Acquerello su carta applicato su tela. Cm 31,5x22,5. Opera firmata Guidi in basso a destra. Al retro reca scritta del maestro: Apposta la firma nel giugno 1965. Provenienza: importante collezione privata Bologna.
Lot 29 AUGUSTO MURER (Falcade 1922 – Padova 1985) "Senza titolo", 1982. Tecnica mista su carta. Opera firmata e datata in basso a destra A Murer 82.
Lot 30 AUGUSTO MURER (Falcade 1922 – Padova 1985) "Fanciulla", 1979. Scultura in bronzo. Cm 45,5x13x15. Opera firmata e datata alla base A. Murer 79. Reca numeri di tiratura 0/10.
Lot 31 AUGUSTO MURER (Falcade 1922 – Padova 1985) "Due fanciulle", 1978. Scultura in bronzo. Cm 32x32x17,5. Opera firmata e datata alla base A. Murer 78.
Lot 32 UGO ATTARDI (Sori 1923 – Roma 2006) "Per amore". Scultura in bronzo. Cm 34x22x21. Opera firmata Attardi. Reca timbro ART' E' Sanzanosi. Reca numeri di tiratura 20/450. Reca timbro della fonderia Venturi Arte.
Lot 33 LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Figura". Scultura in bronzo. Cm 55x35x15. Opera firmata, intitolata e numerata, Luciano Minguzzi, figura, 33/50. Opera accompagnata da autentica della galleria La Loggia Bologna.
Lot 34 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Glli amanti". Scultura in resina. Cm 21,5x10,5x7. Reca timbro e firma VIGNOLI.
Lot 35 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Composizione". Piombo inciso e colorato. Cm 28,5x37. Opera firmata in basso al centro Mastroianni.
Lot 36 BERNARD AUBERTIN "Dessin de feu 20", 2010 circa. Fiammiferi bruciati. Cm 30x30. Opera accompagnata da autentica su fotografia.
Lot 37 EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 – 2006) "Compresenze", 1975. Tre serigrafie su plexiglass. Cm 75x50x15. Ognuna reca firma in basso a destra Vedova e numeri di tiratura in basso a sinistra 32/99.
Lot 38 FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "Accumulazione di tubetti". Tubetti e libro. Cm 38x36,5x17. Reca firma e numeri di tiratura in basso a destra Arman 80/80.
Lot 39 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Egeria", 1978. Cartone colorato e graffiato. Cm 100x70. Opera firmata in basso a sinistra Mastroianni. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista. Opera archiviata con il numero d'archivio D/29/L/01/2.
Lot 40 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987), after. "Campbell's", 2012. Barattolo. Cm 10x diametro 7. Opera firmata a lato.
Lot 42 BANKSY (Bristol 1974) "Senza titolo". Spray su segnale stradale. Diametro cm 47. Reca firma stampata sul lato sinistro.
Lot 43 BANKSY (Bristol 1974) "Love is in the air". Spray su segnale stradale. Diametro cm 47. Reca firma stampata in basso al centro.
Lot 44 BANKSY (Bristol 1974) "Senza titolo". Spray su segnale stradale. Cm diametro 66. Reca firma stampata in basso al centro.
Lot 45 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Opera firmata al retro Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 41/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lot 46 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 30x40. Al retro reca timbro Dismaland. Al retro reca numeri di tiratura 1/10. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lot 47 BANKSY (Bristol 1974) "FCK PTN". Spray su metallo. Cm 50,5x35. Reca firma in basso a destra Banksy.
Lot 48 BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) "Il quadro non è più lui", 1995. Scultura in cartoncino Murillo Fabriano 350 gr. dipinta con bomboletta. Cm 26x21x30. Opera firmata Munari. Esposizione: "Munari trasparente" Galleria Colussa Udine 1999; "Fare dal nulla" di Bruno Munari Trieste Mini Mu parco dei bambini 2008.
Lot 49 MARCELLO MASCHERINI (Udine 1906 - Padova 1983) "Senza titolo". Scultura in bronzo a patina bruna e oro. Cm 30x14x6,5. Opera firmata alla base M Mascherini.