ASTA ICONE E TAPPETI ORIENTALI
Lot 0074 'Mese di settembre' tempera all'uovo su tavola inizio XIX secolo Palech Russia
cm. 44 8x38 2 -
Lot 0075 Tappeto Nain Habibian seta Persia colori vegetali naturali
cm. 310x204 -
Lot 0076 'Nove martiri di Cizico' tempera all'uovo su tavola con riza in argento San Pietroburgo 1783 fine sec. XVIII
cm. 35 5x31 -
Lot 0077 Tappeto Kashan Persia colori vegetali naturali
cm. 413x312 -
Lot 0078 'Madre di Dio con Bambino' tempera all'uovo su tavola sec. XIX Jaroslavl' Russia
cm. 55 5x33 3 -
Lot 0079 Tappeto Baku Azerbaigian colori vegetali naturali
cm. 138x131 -
Lot 0080 'Mese di gennaio' tempera all'uovo su tavola fine sec. XVIII Mosca
cm. 45x36 -
Lot 0081 Tappeto Qashqay Kashkuli Persia colori vegetali naturali
cm. 144x102 -
Lot 0082 'Natale con santi' tempera all'uovo su tavola fine XVIII secolo Mosca
cm. 45 2x39 2 -
Lot 0083 Tappeto Baku Azerbaigian colori vegetali naturali
cm. 242x148 -
Lot 0084 'San Nicola' tempera all'uovo su tavola con aureola e profilo in argento XVIII secolo Russia centrale
cm. 26x32 -
Lot 0085 Tappeto Sirjan Persia colori vegetali naturali
cm. 122x80 -
Lot 0086 'Re dei re' tempera all'uovo su tavola metà XVII secolo Viyg regione dei Vecchi Credenti
cm. 71 5x57 8 -
Lot 0087 Tappeto Kashan 'Coppia' Persia colori vegetali naturali
cm. 102x72 -
Lot 0088 Icona quadripartita tempera all'uovo su tavola sec. XIX Russia centrale
cm. 40x35 5 -
Lot 0089 Tappeto Puzzle Gabbeh Persia colori vegetali naturali
cm. 155x146 -
Lot 0090 'Sofia sapienza divini e santi' tempera all'uovo su tavola seconda metà XIX secolo regione di Mosca Guslitsy bottega dei Vecchi Credenti
cm. 35 4x31 2 -
Lot 0091 Tappeto Ushak Anatolia colori vegetali naturali
cm. 396x292 -
Lot 0092 'Incoronazione della Vergine' tempera all'uovo su tavola sec. XVIII Ucraina
cm. 34 2x24 8 -
Lot 0093 Tappeto Shekarlu Persia colori vegetali naturali
cm. 287x206 -
Lot 0094 'Menologio' tempera all'uovo su tavola inizio XIX secolo regione di Vladimir
cm. 72x58 5 -
Lot 0095 Tappeto Kashan Persia colori vegetali naturali
cm. 409x309 -
Lot 0096 'Presentazione di Maria al tempio' tempera all'uovo su tavola seconda metà del XIX secolo regione di Vladimir Russia
cm. 53x34 5 -
Lot 0097 Tappeto Kilim Sozani Persia colori vegetali naturali
cm. 241x165