Asta 232 - Gioielli

Asta 232 - Gioielli

Thursday 14 December 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 705
  • ANELLO
    Lot 193

    ANELLO
    Peso gr 3,8
    Misura 14 (54)
    in oro rosa e bianco con diamante taglio brillante di ct 0,41 ca.

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 194

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 6,1
    in oro bianco con acquamarina taglio a goccia di ct 3,30 ca e diamanti taglio carré per totali ct 0,20 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 195

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,0
    in oro bianco con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,51ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • ANELLO
    Lot 196

    ANELLO
    Peso gr 3,7
    Misura 16(56)
    in oro bianco, sommità a binario, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • GIROCOLLO
    Lot 197

    GIROCOLLO
    Peso gr 24,6
    Lunghezza cm 44
    in oro bianco, al centro zaffiri taglio a goccia per totali ct 4,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca.

  • ANELLO
    Lot 198

    ANELLO
    Peso gr 3,5
    Misura 10 (50)
    in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante per totali ct 0,63 ca, probabile colore H, purezza VS.

  • CIONDOLO
    Lot 199

    CIONDOLO
    Peso gr 9,6
    in oro giallo e bianco, a forma di gufo, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca, quattro rubini come base e due smeraldi cabochon come occhi.

  • ANELLO
    Lot 200

    ANELLO
    Peso gr 3,1
    Misura 15 (55)
    in oro bianco con sette diamanti taglio brillante per totali ct 0,75 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • ANELLO
    Lot 201

    ANELLO
    Peso gr 2,8
    Misura 20 (60)
    in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,70 ca, probabile colore I, purezza VS.

  • DEMI-PARURE
    Lot 202

    DEMI-PARURE
    Peso gr 25,5
    Misura 16 (56)
    in oro giallo e bianco, composta da coppia di orecchini, anello e ciondolo con perle giapponesi del diam di mm 9 ca, pavé di rubini taglio rotondo per totali ct 5,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca.

  • ANELLO
    Lot 203

    ANELLO
    Peso gr 9,2
    Misura 11 (51)
    in oro bianco e giallo, sommità a nastro intrecciato con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca e perle giapponesi a decoro del diam. di mm 7 ca.

  • COLLANA
    Lot 204

    COLLANA
    Peso gr 48,8
    Lunghezza cm 100
    composta da maglia tubolare ad anello alternata a sfere di turchesi virate.

  • ANELLO
    Lot 205

    ANELLO
    Peso gr 3,7
    Misura 15 (55)
    in oro bianco con solitario centrale di ct 0,33 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca.

  • COLLANA
    Lot 206

    COLLANA
    Peso gr 34
    Lunghezza cm 70
    composta da segmenti rigidi in oro giallo alternate a sfere di ametiste del diam. di mm 9.

  • ETERNEL
    Lot 207

    ETERNEL
    Peso gr 2,3
    Misura 14
    in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • ANELLO
    Lot 208

    ANELLO
    Peso gr 13,5
    Misura 14 (54)
    in oro bianco e giallo, al centro smeraldo cabochon di ct 4,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • GIROCOLLO
    Lot 209

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 60
    composto da un filo di perle giapponesi del diam. di mm. 7,5 ca. Chiusura in oro bianco con gemme sintetiche.

  • ANELLO
    Lot 210

    ANELLO
    Peso gr 4,5
    Misura 13 (53)
    in oro giallo, sommità a voluta in oro bianco con diamanti di vecchio taglio per totali ct 0,90 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 211

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,3
    in oro bianco, a monachella, con due perle australiane scaramazze e piccoli diamantini.

  • ANELLO
    Lot 212

    ANELLO
    Peso gr 4,5
    Misura 13 (53)

  • ANELLO
    Lot 213

    ANELLO
    Peso gr 3,2
    Misura 14 (54)
    in oro giallo con sette rubini taglio rotondo per totali ct 0,90 ca.

  • SPILLONE
    Lot 214

    SPILLONE
    Peso gr 8,0
    in oro giallo a bassa caratura con madreperla dipinta con cavaliere e cavallo (Difetti)

  • SPILLA
    Lot 215

    SPILLA
    con montatura in metallo raffigurante un grande ferro di cavallo inciso e scolpito in giaietto con figura maschile.

  • LOTTO DI TRE ANELLI
    Lot 216

    LOTTO DI TRE ANELLI
    -in oro giallo e bianco a bassa caratura con due file di zirconi. Peso gr 4,7. Misura 14 (54)
    -in oro giallo con due gemme sintetiche. Peso gr 2,9. Misura 16 (56)
    -in oro giallo e bianco, con rubino taglio a goccia e rosette per totali ct 0,15 (una mancante). Peso gr 3. Misura 17 (57)

Lots from 193 to 216 of 705

Asta 232 - Gioielli

14-15 dicembre 2023

Prima tornata

Orario continuato 10:00 - 18:00

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 14 December 2023 hours 11:00 Prima tornata-dal lotto 1 al 172 (1 - 172)
  • 14 December 2023 hours 16:00 Seconda tornata-dal lotto 173 al 357 (173 - 357)
  • 15 December 2023 hours 11:00 Terza tornata-dal lotto 358 al 537 (358 - 537)
  • 15 December 2023 hours 16:00 Quarta tornata: dal lotto 538 al 705 (538 - 705)

Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000