Asta 232 - Gioielli
Lot 193 ANELLO
Peso gr 3,8
Misura 14 (54)
in oro rosa e bianco con diamante taglio brillante di ct 0,41 ca. -
Lot 194 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6,1
in oro bianco con acquamarina taglio a goccia di ct 3,30 ca e diamanti taglio carré per totali ct 0,20 ca. -
Lot 195 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,0
in oro bianco con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,51ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 196 ANELLO
Peso gr 3,7
Misura 16(56)
in oro bianco, sommità a binario, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 197 GIROCOLLO
Peso gr 24,6
Lunghezza cm 44
in oro bianco, al centro zaffiri taglio a goccia per totali ct 4,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca. -
Lot 198 ANELLO
Peso gr 3,5
Misura 10 (50)
in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante per totali ct 0,63 ca, probabile colore H, purezza VS. -
Lot 199 CIONDOLO
Peso gr 9,6
in oro giallo e bianco, a forma di gufo, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca, quattro rubini come base e due smeraldi cabochon come occhi. -
Lot 200 ANELLO
Peso gr 3,1
Misura 15 (55)
in oro bianco con sette diamanti taglio brillante per totali ct 0,75 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 201 ANELLO
Peso gr 2,8
Misura 20 (60)
in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,70 ca, probabile colore I, purezza VS. -
Lot 202 DEMI-PARURE
Peso gr 25,5
Misura 16 (56)
in oro giallo e bianco, composta da coppia di orecchini, anello e ciondolo con perle giapponesi del diam di mm 9 ca, pavé di rubini taglio rotondo per totali ct 5,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca. -
Lot 203 ANELLO
Peso gr 9,2
Misura 11 (51)
in oro bianco e giallo, sommità a nastro intrecciato con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca e perle giapponesi a decoro del diam. di mm 7 ca. -
Lot 204 COLLANA
Peso gr 48,8
Lunghezza cm 100
composta da maglia tubolare ad anello alternata a sfere di turchesi virate. -
Lot 205 ANELLO
Peso gr 3,7
Misura 15 (55)
in oro bianco con solitario centrale di ct 0,33 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca. -
Lot 206 COLLANA
Peso gr 34
Lunghezza cm 70
composta da segmenti rigidi in oro giallo alternate a sfere di ametiste del diam. di mm 9. -
Lot 207 ETERNEL
Peso gr 2,3
Misura 14
in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 208 ANELLO
Peso gr 13,5
Misura 14 (54)
in oro bianco e giallo, al centro smeraldo cabochon di ct 4,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 209 GIROCOLLO
Lunghezza cm 60
composto da un filo di perle giapponesi del diam. di mm. 7,5 ca. Chiusura in oro bianco con gemme sintetiche. -
Lot 210 ANELLO
Peso gr 4,5
Misura 13 (53)
in oro giallo, sommità a voluta in oro bianco con diamanti di vecchio taglio per totali ct 0,90 ca. -
Lot 211 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,3
in oro bianco, a monachella, con due perle australiane scaramazze e piccoli diamantini. -
Lot 212 ANELLO
Peso gr 4,5
Misura 13 (53)
Lot 213 ANELLO
Peso gr 3,2
Misura 14 (54)
in oro giallo con sette rubini taglio rotondo per totali ct 0,90 ca. -
Lot 214 SPILLONE
Peso gr 8,0
in oro giallo a bassa caratura con madreperla dipinta con cavaliere e cavallo (Difetti) -
Lot 215 SPILLA
con montatura in metallo raffigurante un grande ferro di cavallo inciso e scolpito in giaietto con figura maschile. -
Lot 216 LOTTO DI TRE ANELLI
-in oro giallo e bianco a bassa caratura con due file di zirconi. Peso gr 4,7. Misura 14 (54)
-in oro giallo con due gemme sintetiche. Peso gr 2,9. Misura 16 (56)
-in oro giallo e bianco, con rubino taglio a goccia e rosette per totali ct 0,15 (una mancante). Peso gr 3. Misura 17 (57)