Asta 232 - Gioielli
Lot 169 CIONDOLO
Cm 5,6x3,5
in onice, XIX secolo, a forma di croce (rotture) al centro micromosaico a motivo floreale. -
Lot 170 NIMEI
Peso gr 6,1
Misura 15 (55)
Anello in oro bianco, firmato "Nimei" con pavé di perline e diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca. -
Lot 171 SPILLA
Peso gr 3,0
Lunghezza cm 3
in oro giallo e argento, inizi XX secolo, a forma di mosca appoggiata su di un ramo. Rosette di diamanti e uno smeraldo sintetico a decoro. -
Lot 172 PUNTO LUCE
Peso gr 5,1
in oro bianco con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca. -
Lot 173 ANELLO
Peso gr 4,9
Misura 14 (54)
in oro bianco, al centro diamante solitario taglio brillante di ct 4,90 ca, probabile colore H-I, purezza SI1 e diamanti taglio 8/8 lungo il gambo per totali ct 0,10 ca. -
Lot 174 GIROCOLLO
Peso gr 9,5
semirigido in oro bianco, modello tennis, con parte centrale in diamanti taglio brillante per totali ct 2,68 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 175 ANELLO
Peso gr 6,7
Misura 13 (53)
in oro bianco e giallo, al centro smeraldo colombiano taglio ottagonale di ct 2,91, ed ai lati sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca.
Certificato CDTEC dello smeraldo n. 32350 in data 1/03/2023 in cui si evidenziano tracce di resina e di trattamento. -
Lot 176 TIBURZI
Peso gr 4,2
Misura 13 (53)
Anello in oro bianco con diamante solitario di ct 2,03 ca, colore M, SI2. Certificato di analisi IGI, Roma 28 Settembre 2023 -
Lot 177 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,7
in oro bianco, a lobo, di forma rotonda con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 4,88 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lot 178 ANNA MARIA CAMILLI
Peso gr 14,1
Catena con ciondolo in oro rosa lucido e satinato, firmato "Camilli", serie "Dune", di forma rotonda, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 179 CARTIER
Peso gr 2,0
Cm1,5x1
Spilla in oro giallo, firmata "Cartier", a forma di conchiglia con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,02 ca. -
Lot 180 GIANNI CARITA'
Peso gr 4,4
Misura 14 (54)
Anello in oro bianco sommità con tre elementi bombati, ed al centro fila di diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 181 POMELLATO
Peso gr 11,8
Coppia di orecchini in oro giallo, firmati "Pomellato", linea "Dodo" con charms pendenti: una rana, uno squalo, una balena, un polipo, una farfalla, una lumaca ed un elefante. -
Lot 182 POMELLATO
Peso gr 5,9
Lotto di tre ciondolo firmati "Pomellato", linea "Dodo" raffiguranti rispettivamente un galletto, una tartaruga e un cavallo. -
Lot 183 VAN CLEEF & ARPELS
Mod. "Cadenas", anni '40
12x26 mm
Lunghezza cm 18
Cassa trapezioidale in oro giallo incisa con la scritta "Van Cleef & Arpels", arco del lucchetto in oro giallo. Bracciale doppio a maglia brasiliana.
Quadrante dorato, indici geometrici ai quarti.
Movimento a carica manuale. -
Lot 184 UTOPIA
Peso gr 29,8
Lunghezza
Bracciale in oro bianco ad anelli intrecciati alternati a perle australiane del diam. di mm 12 ca. -
Lot 185 SALVINI
Peso gr 8,2
Catena con ciondolo in oro bianco, firmato "Salvini", a forma di farfalla con diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 186 ALFIERI & ST. JOHN
Peso gr 8,8
Misura 15 (55)
Anello in oro rosa, composto da fasce sovrapposte, al centro inserto in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 187 SALVINI
Peso gr 3,5
Ciondolo in oro bianco, firmato "Salvini" a forma di croce con diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca. -
Lot 188 SALVINI
Peso gr 12,6
Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Salvini", con due perle Tahiti del diam. di mm 10 ca e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 189 SALVINI
Peso gr 9,6
Catena con ciondolo in oro bianco, firmato "Salvini" a forma di cuore con diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 190 SALVINI
Peso gr 14,3
Misura 14 (54)
Anello in oro bianco, firmato "Salvini" con perla centrale Tahiti del diam. di mm 10,7 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 191 SALVINI
Peso gr 14,3
Misura 14 (54)
Anello in oro bianco, firmato "Salvini", al centro uno zaffiro di ct 0,30 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 192 POMELLATO
Peso gr 12,7
Catena con ciondoli in oro rosa 9 Kt, firmati "Pomellato" a forma di campanelli con scritta "Non ti perdere", linea "Dodo".