Asta 232 - Gioielli
Lot 145 ANELLO
Peso gr 2,9
Misura 9 (49)
in oro bianco con al centro zaffiro taglio rotondo di ct 0,90 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca. -
Lot 146 CATENA
Peso gr 7,4
in oro giallo con ciondolo in oro bianco a forma di cuore con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca. -
Lot 147 ANELLO
Peso gr 2,4
Misura 11 (51)
in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, al centro gemma rossa e contorno di rosette. -
Lot 148 ANELLO
Peso gr 3,5
Misura 14 (54)
in oro bianco con diamante solitario taglio ottagonale per totali ct 0,32 ca, colore G, purezza VS1. -
Lot 149 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 27,9
Diam. esterno cm 3
in oro giallo, a cerchio, parte anteriore ed interna con fiori in perline e parte posteriore in oro giallo lavorata a fiore. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca. -
Lot 150 ANELLO
Peso gr 4,2
Misura 17 (57)
in oro giallo con diamanti taglio brillante, ovale e trapezio per totali ct 0,90 ca. -
Lot 151 SPILLA
Peso gr 26,3
Cm 6,5x4,5
in oro giallo satinato con fiori in corallo rosa.
Diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca -
Lot 152 COLLANA
Peso gr 43,9
Lunghezza cm 52
in oro giallo con perle di acqua dolce alternate a sfere di corallo rosso mediterraneo di varie misure; dischi in oro giallo lavorato; al centro pendente con sfera in oro giallo e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, terminante con frange in sfere di corallo rosso mediterraneo e perle di acqua dolce.
Corredato di certificato telematico del gemmologo Caviglia di Roma. -
Lot 153 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,7
pendenti, in oro bianco, con foglie in diamanti taglio brillante per totali ct 0,75 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 154 BRACCIALE
Peso gr 9
Lunghezza cm 18
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 155 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6,6
in oro bianco, a forma di fiore, con pavé di diamanti taglio brillante di colore nero e bianco per totali ct 0,73 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 156 COPPIA ORECCHINI
Peso gr 11,3
pendenti, in oro bianco, a vite, anni '50, con due perle australiane del diam. di mm 11, taglio brillante per totali ct 0,90 ca. -
Lot 157 BRACCIALE
Peso gr 55,1
Lunghezza cm 17
in oro giallo, composto da tre fili di sfere satinate. Chiusura di forma rettangolare con stelle in oro bianco e diamantini taglio 8/8. -
Lot 158 ANELLO
Peso gr 6,5
Misura 14 (54)
in oro bianco e giallo, sommità a margherita con al centro zaffiro taglio ovale di ct 3,50 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 2,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 159 ANELLO
Peso gr 7,9
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità a volute intrecciate con diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 160 ANELLO
Peso gr 6,4
Misura 11(51)
in oro bianco, sommità con al centro smeraldo taglio ottagonale di ct 2,50 ca e contorno di diamanti taglio trapezio per totali ct 2,50 ca. -
Lot 161 ANELLO
Peso gr 5,3
Misura 13 (53)
oro giallo e bianco, lavorato a corda, sommità con smeraldo taglio ottagonale di ct 0,50 ca e diamanti taglio 8/8 a decoro per totali ct 0,15 ca. -
Lot 162 SPILLA
Peso gr 8,9
Cm 3,5x3,5
in oro bianco, anni '50, a forma di fiore in volute; al centro diamante taglio brillante di ct 0,20 ca e diamanti taglio 8/8 per totale ct 0,06 ca. -
Lot 163 ANELLO
Peso gr 3,4
Misura 11 (51)
in oro bianco, sommità ovale, con pavé di diamanti taglio vecchio per totali ct 1,0 ca. -
Lot 164 SPILLA
Peso gr 10,2
Diam. cm 4,2
in oro rosa, a forma di mezza luna, con ametiste ovali sintetiche, anni '50. -
Lot 165 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9
pendenti, in oro giallo, con perle di acqua dolce nei toni del bianco e del grigio del diam. di mm 11 ca. -
Lot 166 LUNGA COLLANA
Lunghezza cm 130
composto da un filo di perle scaramazze di acqua dolce. Chiusura in oro giallo ad intreccio. -
Lot 167 ANELLO
Peso gr 2,8
Misura 19 (59)
in oro bianco con diamante solitario di ct 0,25 ca. -
Lot 168 CIONDOLO
Peso gr 20,8
Cm 5x4,5
in oro giallo 9 Kt, a forma di croce, con granati taglio fantasia.