Asta 232 - Gioielli
Lot 481 ANELLO
Peso gr 8,8
Misura 17 (57)
in oro giallo, al centro uno zaffiro taglio ovale di ct 0,80 e diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,60 ca. -
Lot 482 ANELLO
Peso gr 4,7
Misura 13 (53)
in oro bianco, anni '60, con due zaffiri taglio a goccia per totali ct 1,30 ca, diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca e smeraldi taglio navette per totali ct 0,30 ca -
Lot 483 ANELLO
Peso gr 4,5
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità con tre zaffiri taglio rotondo per totali ct 1,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca. -
Lot 484 BRACCIALE
Lunghezza cm 19
composto da tre fili di perle giapponesi del diam. di mm 6. Chiusura in oro bianco e zaffiri taglio rotondo. -
Lot 485 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 8,0
in oro bianco, a forma di lettera "D" in diamanti taglio brillante per totali ct 0,33 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 486 ANELLO
Peso gr 11,5
Misura 17 (57)
in oro giallo, firmato "De Regibus", sommità di forma quadrata con al centro acquamarina milk cabochon. -
Lot 487 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 1,8
in oro bianco, ad amo, con diamanti taglio a goccia per totali ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 488 BRACCIALE
Peso gr 3,5
Lunghezza cm 17,5
in oro rosa con nodo al centro in diamanti taglio brillante per totali ct 0,12 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 489 SPILLA
Peso gr 12,4
Cm 2,5x4,5
in oro bianco, anni '50, a volute con diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,20 ca. -
Lot 490 SPILLA
Peso gr 15,9
Cm 5,5x4
in oro bianco, anni '50, a forma di mazzo fiorito con turchesi cabochon e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0.08 ca. -
Lot 491 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 16,5
in oro giallo e bianco, a clip, a forma di "x", con fila di diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca. -
Lot 492 ANELLO
Peso gr 6,4
Misura 12 (52)
in oro bianco, sommità a cespuglio, con diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,75 ca. -
Lot 493 ANELLO
Peso gr 10,,7
Misura 13
in oro bianco, sommità ovale, con pavé di diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 2,50 ca. -
Lot 494 GIROCOLLO
Peso gr 34
in oro bianco, cerchi degradé, in diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,0 ca e zaffiri taglio ovale per complessivi ct 6,0 ca. -
Lot 495 ANELLO
Peso gr 4,4
Misura 13 (53)
in oro bianco, sommità a goccia, con tanzanite di ct 1,17 ca con doppio contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 496 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,9
pendenti, in oro bianco, con sfere di tanzanite del diam. di mm 7 per totali ct 19. Diamanti taglio brillante a lobo per totali ct 0,15 ca. -
Lot 497 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 15,3
pendenti, in oro bianco con grandi sfere di tanzanite dal diam di mm 9 a 11 per totali ct 57,60. Diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 0,40 ca. -
Lot 498 ANELLO
Peso gr 5,3
Misura 14 (54)
in oro bianco, terminali con un diamante taglio triangolare di ct 0,32 , colore G, e una tanzanite taglio triangolare di ct 0,94. -
Lot 499 ANELLO
Peso gr 9,5
Misura16 (56)
in oro bianco, sommità con fila di diamanti taglio baguette e due file di diamanti taglio brillante per totali ct 1,30 ca. -
Lot 500 ANELLO
Peso gr 3,6
Misura 12 (52)
in oro bianco, sommità ad intreccio con diamanti taglio brillante per totali ct 0,84 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 501 ANELLO
Peso gr 14,3
Misura 16 (56)
in oro bianco, sommità romboidale, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 502 BRACCIALE
Peso gr 26,3
rigido, in oro bianco, sommità con segmenti satinati alternati a perle giapponesi del diam. di mm 8 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca. -
Lot 503 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 4,6
in oro giallo con elemento centrale rigido impreziosito da pietre fini. -
Lot 504 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,8
in oro bianco, di forma quadrata con otto smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,27 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.