Asta 232 - Gioielli

Asta 232 - Gioielli

Thursday 14 December 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 705
  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 433

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,7
    pendenti, in oro bianco, con due gocce di corallo mediterraneo sormontate da mandorla in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca
    Certificato telematico del gemmologo Caviglia di Roma.

  • ANELLO
    Lot 434

    ANELLO
    Peso gr 7,5
    Misura 16 (56)
    in oro giallo rodiato, sommità con radice di rubino taglio a cuore cabochon, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 435

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,3
    in oro bianco, a monachella, con due perle Tahiti del diam. di mm12,3 ca, sormontate da elemento geometrico in diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca.

  • SPILLA
    Lot 436

    SPILLA
    Peso gr 8,9
    in oro bianco, a fiocco, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca.

  • ANELLO
    Lot 437

    ANELLO
    Peso gr 3,7
    Misura 15 (55)
    in oro giallo, anni '80, sommità a losanga, con rubini taglio trapezio per totali ct 0,61 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • ANELLO
    Lot 438

    ANELLO
    Peso gr 4,1
    Misura15
    in oro bianco, sommità composta da due gocce in diamanti taglio brillante per totali ct 0,23 ca e piccoli zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,32 ca.

  • BRACCIALE
    Lot 439

    BRACCIALE
    Peso gr 6,6
    rigido, composto da sfere in oro giallo alternate a perle di acqua dolce, al centro, radici di rubino e tormalina verde.

  • SPILLA
    Lot 440

    SPILLA
    Peso gr 25,4
    Cm 5x5
    in oro giallo, a forma di fiore con gocce di granati cabochon. Rosette di diamanti per totali ct 0,20 ca. Mancanze.

  • LOTTO DI DUE ANELLI
    Lot 441

    LOTTO DI DUE ANELLI
    -in argento e oro a bassa caratura, XIX secolo, con smeraldo cabochon contornato da rosette di diamanti per totali ct 0,15 ca. Misura 18 (58). Peso gr 5,1
    -in argento e oro bassa caratura, sommità a cupola con geme sintetiche rosse, Peso gr 5,9. Misura 13 (53)

  • LOTTO DI QUATTRO ANELLI
    Lot 442

    LOTTO DI QUATTRO ANELLI
    -in oro giallo con perlina giapponese del diam. di mm 5 ca e smalto blu. Peso gr 1,7. Misura 9 (49)
    -in oro rosa a bassa caratura ed argento, sommità ovale con fiore in rosette. Peso gr 2,4. Misura 9 (49)
    -eternel in oro bianco. Peso gr2,9. Misura 14 (54)
    -in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, con gemma sintetica blu e due perline. Peso gr 3,5. Misura 14 (54)

  • LOTTO DI DUE SPILLE
    Lot 443

    LOTTO DI DUE SPILLE
    in oro giallo:
    -a forma di fiore con petali satinati ed al centro rubini sintetici taglio rotondo, Peso gr 3,3. Cm 2
    -a forma di intreccio con granati taglio rotondo. Peso gr 9,9. Diam. cm 3

  • GIROCOLLO
    Lot 444

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 45
    composto da tre fili di perle giapponesi del diam. di mm 7 e7,5 ca. Chiusura in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca.

  • LOTTO DI DUE ANELLI
    Lot 445

    LOTTO DI DUE ANELLI
    -in oro giallo, al centro topazio taglio ottagonale. Peso gr 7,0. Misura14 (54)
    -in oro giallo, a fascia, con al centro pietra bianca sintetica. Peso gr 8,3. Misura 17 (57)

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 446

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 13,6
    in oro giallo 9 Kt, ai lobi granati cabochon, terminanti con due lastre di giada incisa.

  • ANELLO
    Lot 447

    ANELLO
    Peso gr 8,0
    Misura 12 (52)
    in oro giallo, sommità con grande avventurina cabochon. Piccola mancanza ad una griffe.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 448

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,3
    in argento dorato, XIX secolo, con cammei ovali (di diversa misura) in pietra lavica incisi con figure.

  • GRANDE CAMMEO
    Lot 449

    GRANDE CAMMEO
    Peso gr 55,6
    cm 8x7
    XIX secolo, raffigurante la dea Cerere di profilo; montato su metallo dorato e lavorato a volute. Al retro presenta vano porta capelli.

  • ANELLO
    Lot 450

    ANELLO
    Peso gr 5,1
    Misura 17 (57)
    in oro giallo, sommità con tre smeraldi taglio ovale per totali ct 0,80 ca e diamantini taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca.

  • ANELLO
    Lot 451

    ANELLO
    Peso gr10,4
    Misura 17 (57)
    in oro giallo, anni '60, sommità ovale con granato centrale e granati taglio rotondo a decoro.

  • LOTTO DI DUE ANELLI
    Lot 452

    LOTTO DI DUE ANELLI
    in oro giallo, composti da:
    -tre granati taglio rotondo. Peso gr3,1. Misura 17 (57)
    -cinque zaffiri taglio rotondo a scalare per totali ct 1,0 ca. Peso gr 2,7. Misura 18 (58).

  • BRACCIALE
    Lot 453

    BRACCIALE
    Peso gr 67,7
    Lunghezza cm 19
    in oro giallo, anni '60, con turchesi cabochon e file di rubini, zaffiri taglio rotondo per totali ct 3,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 454

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,9
    in oro bianco composti da elementi geometrici terminanti con gocce interamente in pavé di
    diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • ANELLO
    Lot 455

    ANELLO
    Peso gr 5,6
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, sommità con tre fasce: una in rubini taglio rotondo per totali ct 1,50 ca e due in diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • ANELLO
    Lot 456

    ANELLO
    Peso gr 6,0
    Misura 13
    in oro bianco, sommità con al centro tre rubini taglio ovale per totali ct 2,30 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,65 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

Lots from 433 to 456 of 705

Asta 232 - Gioielli

14-15 dicembre 2023

Prima tornata

Orario continuato 10:00 - 18:00

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 14 December 2023 hours 11:00 Prima tornata-dal lotto 1 al 172 (1 - 172)
  • 14 December 2023 hours 16:00 Seconda tornata-dal lotto 173 al 357 (173 - 357)
  • 15 December 2023 hours 11:00 Terza tornata-dal lotto 358 al 537 (358 - 537)
  • 15 December 2023 hours 16:00 Quarta tornata: dal lotto 538 al 705 (538 - 705)

Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000