Asta 232 - Gioielli
Lot 409 ETERNEL
Peso gr 1,6
Misura 17 (57)
in oro giallo con pietre fini. -
Lot 410 ANELLO
Peso gr 3,9
Misura 15 (55)
composto da tre fasce in oro bianco e rosa intrecciate; al centro diamanti taglio brillante per totali ct 0,12 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 411 LOTTO DI DUE SPILLE
in oro rosa a bassa caratura:
-di forma ottagonale con ricamo floreale e vetro anteriore. Peso lordo gr 12,2. Cm 4,5x4,3
-di forma mossa, con ricamo floreale e vetro anteriore. Peso lordo gr 26. Cm 4,5x5,5 -
Lot 412 BRACCIALE
Peso gr 7,6
rigido, XIX secolo, in oro rosa 14 Kt, al centro fiore con perlina. -
Lot 413 GIROCOLLO
Lunghezza cm 48
composto da un filo di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 4,5 ai 7,5. Chiusura in oro giallo a bassa caratura con perlina. -
Lot 414 SPILLA
Peso gr 18,1
Cm 3x5
in oro a bassa caratura e metallo, XIX secolo, con due pietre laviche incise con ritratti femminili di profilo. Zaffiri e perline a decoro. -
Lot 415 LOTTO DI DUE SPILLE
-in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, a barretta con gemme sintetiche e perline. Peso gr 4,1. Cm5,5x2 -
Lot 416 LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
-ciondolo in oro giallo con Budda in avventurina verde. Peso gr 5,8
-ciondolo in oro giallo con ametista taglio ovale e piccole perline al centro. Peso gr 7,9
-ciondolo in oro giallo con citrino taglio a goccia. Peso gr 5,3
-spilla in oro giallo a bassa caratura ed argento, a barretta, con due gemme sintetiche. Peso gr 5,4 -
Lot 417 ANELLO
Peso gr 16,7
Misura 12 (52)
in oro giallo sommità con quarzo citrino taglio rettangolare. -
Lot 418 ANELLO
Peso gr 4,4
Misura 13 (53)
in oro giallo, al centro smeraldo taglio carré di ct 0,60 ca e ai lati piccoli diamantini taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lot 419 SPILLA
Peso gr 13,8
Cm 4x4,5
in oro giallo, XIX secolo, con al centro commesso in pietre dure raffigurante soggetto floreale. -
Lot 420 GIROCOLLO
Lunghezza cm 58
composto da un filo di perle giapponesi a scalare del diam. di mm 5 e 5,8. Chiusura in oro bianco con tre file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 421 SPILLA
Peso gr 26,6
cm 4,5x5
in oro giallo, con grande cammeo in pietra lavica inciso con figura femminile (rotture), inizi XIX secolo. -
Lot 422 SPILLA
Peso gr 12,9
in metallo dorato, con cammeo antico inciso con volto virile di profilo. -
Lot 423 ANELLO
Peso gr 4,0
Misura 17 (57)
in oro bianco con rosetta centrale di ct 0,40 ca. -
Lot 424 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,1
in oro bianco, a clip, con due perle giapponesi del diam. di mm 8 ca, contornate da diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca. -
Lot 425 ANELLO
Peso gr 4,0
Misura 17 (57)
in oro giallo a bassa caratura ed argento con zaffiro sintetico al centro e contorno di rosette per totali ct 0,30 ca. -
Lot 426 ANELLO
Peso gr 2,1
Misura 17 (57)
in oro giallo sommità con nove diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca. -
Lot 427 SPILLA
Peso gr 13,4
in oro giallo, in stile borbonico, con perline e lapislazzuli cabochon . -
Lot 428 ANELLO
Peso gr 3,7
Misura 15 (55)
in oro rosa 9 Kt, XIX secolo, sommità a losanga con al centro zaffiro taglio navette di ct 0,50 ca e contorno di rosette per totali ct 0,25 ca. -
Lot 429 CIONDOLO
Peso gr 26
Cm 4x6
in oro giallo ed argento, a forma di croce con braccia bombate in smalto nero. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca. -
Lot 430 ANELLO
Peso gr 3,8
Misura 14 (54)
in oro bianco, mezza fede, con fila di diamanti taglio brillante di colore nero e due file di diamanti taglio brillante di colore bianco per totali ct 1,37 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 431 ANELLO
Peso gr 7
Misura 17 (57)
in oro bianco composto da tre fedine con sommità piatta: due con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca e una con rubini taglio rotondo per totali ct 0,35 ca. -
Lot 432 BRACCIALE
Peso gr 18,5
Diam. interno cm 5x5,5
in oro giallo, anni '20, a canna vuota, con decori floreali. Piccola mancanza di una corolla di un fiore.