Asta 232 - Gioielli

Asta 232 - Gioielli

Thursday 14 December 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 705
  • ETERNEL
    Lot 409

    ETERNEL
    Peso gr 1,6
    Misura 17 (57)
    in oro giallo con pietre fini.

  • ANELLO
    Lot 410

    ANELLO
    Peso gr 3,9
    Misura 15 (55)
    composto da tre fasce in oro bianco e rosa intrecciate; al centro diamanti taglio brillante per totali ct 0,12 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • LOTTO DI DUE SPILLE
    Lot 411

    LOTTO DI DUE SPILLE
    in oro rosa a bassa caratura:
    -di forma ottagonale con ricamo floreale e vetro anteriore. Peso lordo gr 12,2. Cm 4,5x4,3
    -di forma mossa, con ricamo floreale e vetro anteriore. Peso lordo gr 26. Cm 4,5x5,5

  • BRACCIALE
    Lot 412

    BRACCIALE
    Peso gr 7,6
    rigido, XIX secolo, in oro rosa 14 Kt, al centro fiore con perlina.

  • GIROCOLLO
    Lot 413

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 48
    composto da un filo di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 4,5 ai 7,5. Chiusura in oro giallo a bassa caratura con perlina.

  • SPILLA
    Lot 414

    SPILLA
    Peso gr 18,1
    Cm 3x5
    in oro a bassa caratura e metallo, XIX secolo, con due pietre laviche incise con ritratti femminili di profilo. Zaffiri e perline a decoro.

  • LOTTO DI DUE SPILLE
    Lot 415

    LOTTO DI DUE SPILLE
    -in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, a barretta con gemme sintetiche e perline. Peso gr 4,1. Cm5,5x2

  • LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
    Lot 416

    LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
    -ciondolo in oro giallo con Budda in avventurina verde. Peso gr 5,8
    -ciondolo in oro giallo con ametista taglio ovale e piccole perline al centro. Peso gr 7,9
    -ciondolo in oro giallo con citrino taglio a goccia. Peso gr 5,3
    -spilla in oro giallo a bassa caratura ed argento, a barretta, con due gemme sintetiche. Peso gr 5,4

  • ANELLO
    Lot 417

    ANELLO
    Peso gr 16,7
    Misura 12 (52)
    in oro giallo sommità con quarzo citrino taglio rettangolare.

  • ANELLO
    Lot 418

    ANELLO
    Peso gr 4,4
    Misura 13 (53)
    in oro giallo, al centro smeraldo taglio carré di ct 0,60 ca e ai lati piccoli diamantini taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • SPILLA
    Lot 419

    SPILLA
    Peso gr 13,8
    Cm 4x4,5
    in oro giallo, XIX secolo, con al centro commesso in pietre dure raffigurante soggetto floreale.

  • GIROCOLLO
    Lot 420

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 58
    composto da un filo di perle giapponesi a scalare del diam. di mm 5 e 5,8. Chiusura in oro bianco con tre file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • SPILLA
    Lot 421

    SPILLA
    Peso gr 26,6
    cm 4,5x5
    in oro giallo, con grande cammeo in pietra lavica inciso con figura femminile (rotture), inizi XIX secolo.

  • SPILLA
    Lot 422

    SPILLA
    Peso gr 12,9
    in metallo dorato, con cammeo antico inciso con volto virile di profilo.

  • ANELLO
    Lot 423

    ANELLO
    Peso gr 4,0
    Misura 17 (57)
    in oro bianco con rosetta centrale di ct 0,40 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 424

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,1
    in oro bianco, a clip, con due perle giapponesi del diam. di mm 8 ca, contornate da diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca.

  • ANELLO
    Lot 425

    ANELLO
    Peso gr 4,0
    Misura 17 (57)
    in oro giallo a bassa caratura ed argento con zaffiro sintetico al centro e contorno di rosette per totali ct 0,30 ca.

  • ANELLO
    Lot 426

    ANELLO
    Peso gr 2,1
    Misura 17 (57)
    in oro giallo sommità con nove diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca.

  • SPILLA
    Lot 427

    SPILLA
    Peso gr 13,4
    in oro giallo, in stile borbonico, con perline e lapislazzuli cabochon .

  • ANELLO
    Lot 428

    ANELLO
    Peso gr 3,7
    Misura 15 (55)
    in oro rosa 9 Kt, XIX secolo, sommità a losanga con al centro zaffiro taglio navette di ct 0,50 ca e contorno di rosette per totali ct 0,25 ca.

  • CIONDOLO
    Lot 429

    CIONDOLO
    Peso gr 26
    Cm 4x6
    in oro giallo ed argento, a forma di croce con braccia bombate in smalto nero. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca.

  • ANELLO
    Lot 430

    ANELLO
    Peso gr 3,8
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, mezza fede, con fila di diamanti taglio brillante di colore nero e due file di diamanti taglio brillante di colore bianco per totali ct 1,37 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 431

    ANELLO
    Peso gr 7
    Misura 17 (57)
    in oro bianco composto da tre fedine con sommità piatta: due con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca e una con rubini taglio rotondo per totali ct 0,35 ca.

  • BRACCIALE
    Lot 432

    BRACCIALE
    Peso gr 18,5
    Diam. interno cm 5x5,5
    in oro giallo, anni '20, a canna vuota, con decori floreali. Piccola mancanza di una corolla di un fiore.

Lots from 409 to 432 of 705

Asta 232 - Gioielli

14-15 dicembre 2023

Prima tornata

Orario continuato 10:00 - 18:00

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 14 December 2023 hours 11:00 Prima tornata-dal lotto 1 al 172 (1 - 172)
  • 14 December 2023 hours 16:00 Seconda tornata-dal lotto 173 al 357 (173 - 357)
  • 15 December 2023 hours 11:00 Terza tornata-dal lotto 358 al 537 (358 - 537)
  • 15 December 2023 hours 16:00 Quarta tornata: dal lotto 538 al 705 (538 - 705)

Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000