Asta 232 - Gioielli

Asta 232 - Gioielli

Thursday 14 December 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 705
  • ANELLO
    Lot 361

    ANELLO
    Peso gr 5,6
    Misura 16 (56)
    in oro bianco al centro diamante solitario di ct 2,37 ca, colore L, purezza SI2.
    Certificato di analisi RAG.

  • BRACCIALE
    Lot 362

    BRACCIALE
    Peso gr 12,3
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 5,80 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS.

  • ANELLO
    Lot 363

    ANELLO
    Peso gr 10,2
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, modello contrarié, con fasce in diamanti taglio brillante di colore bianco per totali ct 0,87 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, terminanti con diamanti taglio a goccia di colore giallo per totali ct 1,89 ca.

  • ANELLO
    Lot 364

    ANELLO
    Peso gr 7,9
    Misura 16 (56)
    in oro bianco, sommità a contrarié, con quattro fasce in diamanti impreziosite da gocce di diamanti per totali ct 2,28 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • REPOSSI
    Lot 365

    REPOSSI
    Peso gr 8,7
    Misura 10 (50)
    Anello in oro giallo, firmato "Repossi", con al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 1,50 ca.

  • DIAMANTE
    Lot 366

    DIAMANTE
    di ct 3,09 ca, colore L, purezza SI1.
    Certificato di analisi RAG D21003 25/01/2021

  • DIAMANTE
    Lot 367

    DIAMANTE
    di ct 1,18 ca, colore H, purezza VS1.
    Certificato di analisi RAG D21002 25/01/2021

  • ANNA MARIA CAMILLI
    Lot 368

    ANNA MARIA CAMILLI
    Peso gr 14,3
    Ciondolo in oro rosa a forma di rosa satinata, firmata "Camilli", con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • UTOPIA
    Lot 369

    UTOPIA
    Peso gr 13,0
    Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Utopia", con corpo composto da barretta in diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, terminanti con due perle australiane del diam di mm 12,5 ca

  • CARTIER
    Lot 370

    CARTIER
    Peso gr 16,1
    Diam. cm 5,2x4,5
    Bracciale rigido in oro bianco, firmato "Cartier", modello "Love", con diamanti taglio brillante per totali ct 0,95 ca. Cacciavite mancante.

  • BULGARI
    Lot 371

    BULGARI
    Peso gr 10,9
    Misura 11 (51)
    Anello in oro bianco, firmato "Bulgari", modello "B.Zero1". Corredato di scatola.

  • BULGARI
    Lot 372

    BULGARI
    Peso gr 10,8
    Misura 16 (56)
    Anello in oro giallo, firmato "Bulgari", sommità ovale con inserto mobile centrale recante nome della maison in ceramica nera.

  • GIROCOLLO
    Lot 373

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 44,5
    composto da dieci fili di sfere di tormaline di vari colori, lavorati a torchon. Chiusura in oro giallo.

  • COPPIA DI GEMELLI
    Lot 374

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 5,9
    in oro bianco lucido e satinato, a barretta, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca.

  • ANELLO
    Lot 375

    ANELLO
    Peso gr 4,4
    Misura 15 (55)
    in oro giallo con sette diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca.

  • BRACCIALE
    Lot 376

    BRACCIALE
    Peso gr 11,5
    rigido, in oro rosa 9 Kt, XIX secolo, con fiore in rosette per totali ct 0,25 ca.

  • ANELLO
    Lot 377

    ANELLO
    Peso gr 4,6
    Misura 14 (54)
    in oro giallo con diamanti taglio princess per totali ct 1,10 ca.

  • LOTTO DI DUE SPILLE
    Lot 378

    LOTTO DI DUE SPILLE
    Peso gr 1u2,4
    Cm 4,5x4 e 5x2
    in oro rosa, anni '50, a forma di volute, con piccoli rubini.

  • ANELLO
    Lot 379

    ANELLO
    Peso gr 5,7
    Misura 12 (52)
    in oro rosa con diamante solitario di ct 0,30 ca.

  • ANELLO
    Lot 380

    ANELLO
    Peso gr 3,0
    Misura 15 (55)
    in oro bianco con pietra sintetica rossa al centro.

  • DEMI-PARURE
    Lot 381

    DEMI-PARURE
    XIX secolo, composta da: bracciale con sette cammei in pietra lavica di vario colore; coppia di orecchini a monachella (un aggancio rotto) con due ovali in pietra lavica con ritratti femminili; una spilla con ovale in pietra lavica (rottura del naso).
    Montature in metallo dorato
    Corredata di scatola (difetti)

  • SPILLA
    Lot 382

    SPILLA
    Peso gr 7,9
    Cm 2,5x2,7
    in oro giallo a a bassa caratura ed argento, XIX secolo di forma mossa con al centro quarzo lemon e decori in smalto nero.

  • ANELLO
    Lot 383

    ANELLO
    Peso gr 2,0
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità con terminale geometrico e un diamante taglio brillante di ct 0,06 ca.

  • ANELLO
    Lot 384

    ANELLO
    Peso gr 3,3
    Misura14 (54)
    in oro bianco, terminali con occhielli trattenenti due diamanti taglio brillante per totali ct 0,18 ca.

Lots from 361 to 384 of 705

Asta 232 - Gioielli

14-15 dicembre 2023

Prima tornata

Orario continuato 10:00 - 18:00

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 14 December 2023 hours 11:00 Prima tornata-dal lotto 1 al 172 (1 - 172)
  • 14 December 2023 hours 16:00 Seconda tornata-dal lotto 173 al 357 (173 - 357)
  • 15 December 2023 hours 11:00 Terza tornata-dal lotto 358 al 537 (358 - 537)
  • 15 December 2023 hours 16:00 Quarta tornata: dal lotto 538 al 705 (538 - 705)

Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000