Asta 232 - Gioielli
Lot 361 ANELLO
Peso gr 5,6
Misura 16 (56)
in oro bianco al centro diamante solitario di ct 2,37 ca, colore L, purezza SI2.
Certificato di analisi RAG. -
Lot 362 BRACCIALE
Peso gr 12,3
Lunghezza cm 18
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 5,80 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS. -
Lot 363 ANELLO
Peso gr 10,2
Misura 13 (53)
in oro bianco, modello contrarié, con fasce in diamanti taglio brillante di colore bianco per totali ct 0,87 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, terminanti con diamanti taglio a goccia di colore giallo per totali ct 1,89 ca. -
Lot 364 ANELLO
Peso gr 7,9
Misura 16 (56)
in oro bianco, sommità a contrarié, con quattro fasce in diamanti impreziosite da gocce di diamanti per totali ct 2,28 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 365 REPOSSI
Peso gr 8,7
Misura 10 (50)
Anello in oro giallo, firmato "Repossi", con al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 1,50 ca. -
Lot 366 DIAMANTE
di ct 3,09 ca, colore L, purezza SI1.
Certificato di analisi RAG D21003 25/01/2021 -
Lot 367 DIAMANTE
di ct 1,18 ca, colore H, purezza VS1.
Certificato di analisi RAG D21002 25/01/2021 -
Lot 368 ANNA MARIA CAMILLI
Peso gr 14,3
Ciondolo in oro rosa a forma di rosa satinata, firmata "Camilli", con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 369 UTOPIA
Peso gr 13,0
Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Utopia", con corpo composto da barretta in diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, terminanti con due perle australiane del diam di mm 12,5 ca -
Lot 370 CARTIER
Peso gr 16,1
Diam. cm 5,2x4,5
Bracciale rigido in oro bianco, firmato "Cartier", modello "Love", con diamanti taglio brillante per totali ct 0,95 ca. Cacciavite mancante. -
Lot 371 BULGARI
Peso gr 10,9
Misura 11 (51)
Anello in oro bianco, firmato "Bulgari", modello "B.Zero1". Corredato di scatola. -
Lot 372 BULGARI
Peso gr 10,8
Misura 16 (56)
Anello in oro giallo, firmato "Bulgari", sommità ovale con inserto mobile centrale recante nome della maison in ceramica nera. -
Lot 373 GIROCOLLO
Lunghezza cm 44,5
composto da dieci fili di sfere di tormaline di vari colori, lavorati a torchon. Chiusura in oro giallo. -
Lot 374 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 5,9
in oro bianco lucido e satinato, a barretta, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca. -
Lot 375 ANELLO
Peso gr 4,4
Misura 15 (55)
in oro giallo con sette diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca. -
Lot 376 BRACCIALE
Peso gr 11,5
rigido, in oro rosa 9 Kt, XIX secolo, con fiore in rosette per totali ct 0,25 ca. -
Lot 377 ANELLO
Peso gr 4,6
Misura 14 (54)
in oro giallo con diamanti taglio princess per totali ct 1,10 ca. -
Lot 378 LOTTO DI DUE SPILLE
Peso gr 1u2,4
Cm 4,5x4 e 5x2
in oro rosa, anni '50, a forma di volute, con piccoli rubini. -
Lot 379 ANELLO
Peso gr 5,7
Misura 12 (52)
in oro rosa con diamante solitario di ct 0,30 ca. -
Lot 380 ANELLO
Peso gr 3,0
Misura 15 (55)
in oro bianco con pietra sintetica rossa al centro. -
Lot 381 DEMI-PARURE
XIX secolo, composta da: bracciale con sette cammei in pietra lavica di vario colore; coppia di orecchini a monachella (un aggancio rotto) con due ovali in pietra lavica con ritratti femminili; una spilla con ovale in pietra lavica (rottura del naso).
Montature in metallo dorato
Corredata di scatola (difetti) -
Lot 382 SPILLA
Peso gr 7,9
Cm 2,5x2,7
in oro giallo a a bassa caratura ed argento, XIX secolo di forma mossa con al centro quarzo lemon e decori in smalto nero. -
Lot 383 ANELLO
Peso gr 2,0
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità con terminale geometrico e un diamante taglio brillante di ct 0,06 ca. -
Lot 384 ANELLO
Peso gr 3,3
Misura14 (54)
in oro bianco, terminali con occhielli trattenenti due diamanti taglio brillante per totali ct 0,18 ca.