Asta 232 - Gioielli

Asta 232 - Gioielli

Thursday 14 December 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 705
  • GUCCI
    Lot 337

    GUCCI
    Peso gr 4,5
    Misura 13 (53)
    Anello in oro giallo, firmato "Gucci", di forma geometrica con sommità recante il logo della maison.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 338

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,1
    pendenti, in oro giallo con quarzi taglio a goccia e romboidale. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca.

  • SPILLA
    Lot 339

    SPILLA
    Peso gr 14,3
    Cm 3x5
    in oro giallo e bianco, con foglia in tormalina policroma incisa; diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 340

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 26
    pendenti, in oro rosa 9 Kt e parte anteriore brunita; corpo con zaffiri rosa taglio rotondo per totali ct 10,0 terminanti con fiori in ametiste incise.

  • GIROCOLLO
    Lot 341

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 47
    composta da tre fili di pepite di ametista, granato ed onice. Chiusura a sfera fesonata in oro giallo.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 342

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,9
    in oro bianco con due perle australiane del diam. di mm 13 ca pendenti e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca.

  • ANELLO
    Lot 343

    ANELLO
    Peso gr 4,8
    Misura 10 (50)
    in oro giallo, al centro smeraldo taglio ottagonale di ct 0,45 ca e diamanti taglio baguette per totali ct 0,58 ca.

  • ANELLO DA UOMO
    Lot 344

    ANELLO DA UOMO
    Peso gr 6,4
    Misura 19 ,5 (59,5)
    in oro giallo, sommità piatta, con smeraldo taglio ovale di ct 0,25 e fila di diamanti taglio brillante di ct 0,06 ca.

  • ANELLO
    Lot 345

    ANELLO
    Peso gr 3,3
    Misura 15 (55)
    in oro giallo con cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca.

  • ANELLO
    Lot 346

    ANELLO
    Peso gr 8,9
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, a fascia, al centro zaffiro taglio ottagonale di ct 2,0 ca e diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,60 ca.

  • GIROCOLLO
    Lot 347

    GIROCOLLO
    Peso gr 13,9
    in oro bianco, maglia coda di topo, al centro zaffiro taglio a goccia di ct 1,80 ca, sormontatato da diamanti taglio 8/8 e vecchio taglio per totali ct 0,90 ca.

  • BRACCIALE
    Lot 348

    BRACCIALE
    Peso gr 11,6
    Lunghezza cm 17
    in oro bianco, modello tennis, composto da segmenti rigidi con diamanti taglio princess per totali ct 1,65 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 349

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,0
    in oro bianco, a lobo, con due farfalle in diamanti taglio brillante per totali ct 0,54 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • ANELLO
    Lot 350

    ANELLO
    Peso gr 19
    Misura 21 (61)
    in oro bianco composto da sei molle raccordate tra loro da elemento centrale rettangolare in diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca.

  • ANELLO
    Lot 351

    ANELLO
    Peso gr 3,6
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, con diamante solitario taglio brillante di ct 1,50 ca, probabile colore H, purezza SI2.

  • ANELLO
    Lot 352

    ANELLO
    Peso gr 5,1
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità a fiore, in diamanti taglio brillante per totali ct 0,76 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • BRACCIALE
    Lot 353

    BRACCIALE
    Peso gr 19,5
    Lunghezza cm 17,5
    semirigido, in oro bianco, anni '50, lavorato a segmenti rigidi. Al centro fila di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca.

  • ANELLO
    Lot 354

    ANELLO
    Peso gr 7,4
    Misura14 (54)
    in oro bianco, sommità a fasce intrecciate, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,64 ca, e fila di zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,84 ca.

  • ANELLO
    Lot 355

    ANELLO
    Peso gr 11,3
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, a fascia, con sommità con decori geometrici ad intreccio in diamanti taglio brillante per totali ct 1,06 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • ANELLO
    Lot 356

    ANELLO
    Peso gr 9,1
    Misura 13,5
    in oro bianco, composto da fasce satinate intrecciate, trattenenti al centro diamanti taglio brillante per totali ct 0,24 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 357

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,2
    in oro rosa, composti da tre semicerchi ovalizzati decrescenti in diamanti taglio brillante per totali ct 0,49 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • ANELLO
    Lot 358

    ANELLO
    Peso gr 11,1
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, al centro zaffiro taglio ovale giallo di ct 10,41 e triplo contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 2,40 ca.

  • GRANDE ANELLO
    Lot 359

    GRANDE ANELLO
    Peso gr 22,1
    Misura 16 (56)
    in oro bianco, a “mina”, con pavé di diamanti bianchi colore G e gialli per totali ct 3,21 ca.

  • DIAMANTE ENTRO BLISTER
    Lot 360

    DIAMANTE ENTRO BLISTER
    di ct 1,01, colore G, purezza VVS2.
    Certificato di analisi IGI in data 19 luglio 2023

Lots from 337 to 360 of 705

Asta 232 - Gioielli

14-15 dicembre 2023

Prima tornata

Orario continuato 10:00 - 18:00

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 14 December 2023 hours 11:00 Prima tornata-dal lotto 1 al 172 (1 - 172)
  • 14 December 2023 hours 16:00 Seconda tornata-dal lotto 173 al 357 (173 - 357)
  • 15 December 2023 hours 11:00 Terza tornata-dal lotto 358 al 537 (358 - 537)
  • 15 December 2023 hours 16:00 Quarta tornata: dal lotto 538 al 705 (538 - 705)

Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000