Asta 232 - Gioielli
Lot 313 ANELLO
Peso gr 8
Misura 13 (53)
Anello in oro giallo, a fascia bombata, firmato "Pomellato", con diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca. -
Lot 314 COLLANA
Lunghezza cm 64
composta da sfere di rodocrosite del diam. di mm 12 ca. Chiusura in oro giallo a sfera fesonata. -
Lot 315 BRACCIALE
Peso lordo gr 48,8
rigido, in oro giallo ed argento, decorato con smalto color champagne; terminali con due gocce di ambra cabochon e diamanti taglio brillante per totali ct. 0,35 ca. -
Lot 316 ANELLO
Peso gr 18
Misura 14 (54)
in oro bianco sabbiato, al centro grande pietra di luna cabochon di ct 29,65 ca; lungo il gambo a decoro diamanti taglio brillante di colore brown per totali ct 0,45 ca e due topazi azzurri. -
Lot 317 ANELLO
Peso gr 23,5
Misura 14 (54)
in oro giallo con al centro grande prasolite di ct 25 ca, lungo il gambo diamanti taglio brillante di colore brown e bianco per totali ct 2,40 ca. -
Lot 318 ANELLO
Peso gr 19,8
Misura 16 (56)
in oro bianco sabbiato al centro grande ametista ovale di ct 29,80 ca e diamanti taglio brillante di colore brown per totali ct 0,60 ca. -
Lot 319 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 17,8
in oro bianco, di forma ovale, lavorati a pizzo, con al centro due acquamarine per totali ct 4,87 e diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 320 CIONDOLO
Peso gr 35
Cm 6x4
in oro bianco con al centro grande quarzo rutilato incastonato in singolare cornice a pieghe. -
Lot 321 BRACCIALE
Peso gr 70
Lunghezza cm 18
in oro giallo, anni '50, lavorato a maglia a rete con elementi geometrici. -
Lot 322 ANELLO
Peso gr 6,3
Misura 12 (52)
in oro giallo, anni '40, sommità a punta in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1,80 ca. -
Lot 323 ANELLO
Peso gr 13,3
Misura 12 (52)
in oro giallo e bianco, a maglia panthere morbida, al centro diamanti taglio carré e brillante per totali ct 0,70 ca. -
Lot 324 ANELLO
Peso gr 12,6
Misura 16 (56)
in oro bianco, sommità a cinque fili con diamanti taglio brillante per totali ct 1,44 ca -
Lot 325 ANELLO
Peso gr 22,5
Misura 10 (50)
in oro giallo, struttura di forma geometrica, al centro grande quarzo citrino sfaccettato ed ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca. -
Lot 326 GRANDE ANELLO
Peso gr 20,4
Misura 17 (57)
in oro bianco, sommità con al centro ametista di ct 25 ca, contornata da volute e fiori in diamanti taglio brillante, 8/8 per totali ct 0,20 ca e rubini taglio rotondo per totali ct 2,50 ca. -
Lot 327 BRACCIALE
Peso gr 9
Lunghezza cm 17,5
in oro bianco, modello tennis, con rubini taglio rotondo per totali ct 6 ca alternati a diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca. -
Lot 328 SPILLA
Peso gr 16,9
Cm 6,5x6
in oro rosa a bassa caratura ed argento, inizi XX secolo, epoca Liberty, con grande diamante centrale di vecchio taglio di ct 1,25 ca e diamanti di vecchio taglio e rosette per totali ct 1,50 ca -
Lot 329 ANELLO
Peso gr 11
Misura 16 (56)
in oro bianco al centro perla australiana del diam. di mm 13,7 ca ed ai lati diamanti taglio brillante e navette per totali ct 0,70 ca. -
Lot 330 ANELLO
Peso gr 4,4
Misura 13 (53)
in oro bianco sommità a margherita con al centro rubino taglio ovale di ct 1,80 ca e contorno di diamanti taglio trapezio per totali ct 2,20 ca. -
Lot 331 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6,0
in oro bianco con perla australiana del diam. di mm 12 ca sormontata da un diamante taglio brillante di ct 0,21 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 332 BRACCIALE
Peso gr 42,5
Lunghezza cm 18
in oro bianco ed argento composto da anelli ovalizzati trattenenti un cuore ed un elemento ovale in smalto nero e onice sfaccettato. Diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,40 ca. -
Lot 333 ANELLO
Peso gr 6,1
Misura 13 (53)
in oro giallo, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante ed ai lati due diamanti taglio baguette a decoro per totali ct 1,0 ca. -
Lot 334 ANELLO
Peso gr 14,6
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità a fiocco, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,55 ca. -
Lot 335 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,1
in oro giallo con due ametiste taglio ovale pendenti per totali ct 7,49 ca e sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,12 ca. -
Lot 336 SPILLA
Peso gr 15,5
Cm 6,5x3
in oro giallo e bianco, con foglia in tormalina policroma incisa; diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca.