Asta 232 - Gioielli

Asta 232 - Gioielli

Thursday 14 December 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 705
  • ANELLO
    Lot 313

    ANELLO
    Peso gr 8
    Misura 13 (53)
    Anello in oro giallo, a fascia bombata, firmato "Pomellato", con diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca.

  • COLLANA
    Lot 314

    COLLANA
    Lunghezza cm 64
    composta da sfere di rodocrosite del diam. di mm 12 ca. Chiusura in oro giallo a sfera fesonata.

  • BRACCIALE
    Lot 315

    BRACCIALE
    Peso lordo gr 48,8
    rigido, in oro giallo ed argento, decorato con smalto color champagne; terminali con due gocce di ambra cabochon e diamanti taglio brillante per totali ct. 0,35 ca.

  • ANELLO
    Lot 316

    ANELLO
    Peso gr 18
    Misura 14 (54)
    in oro bianco sabbiato, al centro grande pietra di luna cabochon di ct 29,65 ca; lungo il gambo a decoro diamanti taglio brillante di colore brown per totali ct 0,45 ca e due topazi azzurri.

  • ANELLO
    Lot 317

    ANELLO
    Peso gr 23,5
    Misura 14 (54)
    in oro giallo con al centro grande prasolite di ct 25 ca, lungo il gambo diamanti taglio brillante di colore brown e bianco per totali ct 2,40 ca.

  • ANELLO
    Lot 318

    ANELLO
    Peso gr 19,8
    Misura 16 (56)
    in oro bianco sabbiato al centro grande ametista ovale di ct 29,80 ca e diamanti taglio brillante di colore brown per totali ct 0,60 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 319

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 17,8
    in oro bianco, di forma ovale, lavorati a pizzo, con al centro due acquamarine per totali ct 4,87 e diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • CIONDOLO
    Lot 320

    CIONDOLO
    Peso gr 35
    Cm 6x4
    in oro bianco con al centro grande quarzo rutilato incastonato in singolare cornice a pieghe.

  • BRACCIALE
    Lot 321

    BRACCIALE
    Peso gr 70
    Lunghezza cm 18
    in oro giallo, anni '50, lavorato a maglia a rete con elementi geometrici.

  • ANELLO
    Lot 322

    ANELLO
    Peso gr 6,3
    Misura 12 (52)
    in oro giallo, anni '40, sommità a punta in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1,80 ca.

  • ANELLO
    Lot 323

    ANELLO
    Peso gr 13,3
    Misura 12 (52)
    in oro giallo e bianco, a maglia panthere morbida, al centro diamanti taglio carré e brillante per totali ct 0,70 ca.

  • ANELLO
    Lot 324

    ANELLO
    Peso gr 12,6
    Misura 16 (56)
    in oro bianco, sommità a cinque fili con diamanti taglio brillante per totali ct 1,44 ca

  • ANELLO
    Lot 325

    ANELLO
    Peso gr 22,5
    Misura 10 (50)
    in oro giallo, struttura di forma geometrica, al centro grande quarzo citrino sfaccettato ed ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca.

  • GRANDE ANELLO
    Lot 326

    GRANDE ANELLO
    Peso gr 20,4
    Misura 17 (57)
    in oro bianco, sommità con al centro ametista di ct 25 ca, contornata da volute e fiori in diamanti taglio brillante, 8/8 per totali ct 0,20 ca e rubini taglio rotondo per totali ct 2,50 ca.

  • BRACCIALE
    Lot 327

    BRACCIALE
    Peso gr 9
    Lunghezza cm 17,5
    in oro bianco, modello tennis, con rubini taglio rotondo per totali ct 6 ca alternati a diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca.

  • SPILLA
    Lot 328

    SPILLA
    Peso gr 16,9
    Cm 6,5x6
    in oro rosa a bassa caratura ed argento, inizi XX secolo, epoca Liberty, con grande diamante centrale di vecchio taglio di ct 1,25 ca e diamanti di vecchio taglio e rosette per totali ct 1,50 ca

  • ANELLO
    Lot 329

    ANELLO
    Peso gr 11
    Misura 16 (56)
    in oro bianco al centro perla australiana del diam. di mm 13,7 ca ed ai lati diamanti taglio brillante e navette per totali ct 0,70 ca.

  • ANELLO
    Lot 330

    ANELLO
    Peso gr 4,4
    Misura 13 (53)
    in oro bianco sommità a margherita con al centro rubino taglio ovale di ct 1,80 ca e contorno di diamanti taglio trapezio per totali ct 2,20 ca.

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 331

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 6,0
    in oro bianco con perla australiana del diam. di mm 12 ca sormontata da un diamante taglio brillante di ct 0,21 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • BRACCIALE
    Lot 332

    BRACCIALE
    Peso gr 42,5
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco ed argento composto da anelli ovalizzati trattenenti un cuore ed un elemento ovale in smalto nero e onice sfaccettato. Diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,40 ca.

  • ANELLO
    Lot 333

    ANELLO
    Peso gr 6,1
    Misura 13 (53)
    in oro giallo, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante ed ai lati due diamanti taglio baguette a decoro per totali ct 1,0 ca.

  • ANELLO
    Lot 334

    ANELLO
    Peso gr 14,6
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, sommità a fiocco, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,55 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 335

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,1
    in oro giallo con due ametiste taglio ovale pendenti per totali ct 7,49 ca e sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,12 ca.

  • SPILLA
    Lot 336

    SPILLA
    Peso gr 15,5
    Cm 6,5x3
    in oro giallo e bianco, con foglia in tormalina policroma incisa; diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca.

Lots from 313 to 336 of 705

Asta 232 - Gioielli

14-15 dicembre 2023

Prima tornata

Orario continuato 10:00 - 18:00

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 14 December 2023 hours 11:00 Prima tornata-dal lotto 1 al 172 (1 - 172)
  • 14 December 2023 hours 16:00 Seconda tornata-dal lotto 173 al 357 (173 - 357)
  • 15 December 2023 hours 11:00 Terza tornata-dal lotto 358 al 537 (358 - 537)
  • 15 December 2023 hours 16:00 Quarta tornata: dal lotto 538 al 705 (538 - 705)

Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000