Asta 232 - Gioielli

Asta 232 - Gioielli

Thursday 14 December 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 705
  • GIROCOLLO
    Lot 241

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm da cm 50 a 52
    composto da tre fili di perle giapponesi del diam di mm 9,0 e 9,5 ca. Chiusura a cespuglio in oro bianco con diamanti taglio brillante, 8/8 e baguette per totali ct 1,50 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 242

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,8
    in oro bianco e giallo, corpo a cassetta con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca. Quattro perle giapponesi a decoro.

  • BRACCIALE
    Lot 243

    BRACCIALE
    Peso gr 24,5
    Diam. interno cm 6
    Lunghezza cm 17
    in oro bianco, semirigido, recante al centro la scritta "Sandra" in diamanti taglio brillante per totali ct 2,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 244

    ANELLO
    Peso gr 12
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, sommità bombata con al centro grande zaffiro cabochon, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca; topazi azzurri taglio rotondo lungo il gambo

  • ANELLO
    Lot 245

    ANELLO
    Peso gr 17,2
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, a fascia, recante al centro la scritta "Sandra" in diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lot 246

    BRACCIALE
    Peso gr 7,8
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 247

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,4
    in oro bianco, a lobo, con diamanti di vecchio taglio per totali ct 1,60 ca, probabile colore H, purezza S1.

  • CHEVALIER
    Lot 248

    CHEVALIER
    Peso gr 4,8
    Misura 5 (45)
    in oro bianco, sommità con inserto rettangolare con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,16 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 249

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,2
    Diam. interno cm 3
    in oro giallo a forma di cerchio.

  • GIROCOLLO
    Lot 250

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 43
    composta da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 8 a 8,5 ca. Chiusura in oro bianco, a fiocco, con rubino centrale di ct 0,25 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,05 ca.

  • BRACCIALE
    Lot 251

    BRACCIALE
    Peso gr 16,2
    Diam. cm interno 5,5
    composto da sfere in oro giallo con charms pendente a forma di orsetto con arti mobili.

  • CIONDOLO
    Lot 252

    CIONDOLO
    Peso gr 2,1
    Cm 1,5x1,5
    in oro bianco, a forma di cuore, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca.

  • SPILLA
    Lot 253

    SPILLA
    Peso gr20,8
    Cm 3x5,5
    in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, di forma ovale con bordo sagomato ed interno a volute in argento. Al centro vetro colorato.

  • ANELLO
    Lot 254

    ANELLO
    Peso gr 12,6
    Misura 15 (55)
    in oro giallo a bassa caratura ed argento, sommità ovale con al centro ambra cabochon e piccole rosette.

  • OFFICINA SOLARE
    Lot 255

    OFFICINA SOLARE
    Peso gr 11,6
    Cm 5x4
    Ciondolo in oro bianco, firmato "Officina Solare" con fiore in pietra dura di colore verde e diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca.

  • GIROCOLLO
    Lot 256

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 45
    composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 7 e 7,5 ca. Chiusura in oro giallo a barilotto fesonato.

  • ANELLO
    Lot 257

    ANELLO
    Peso gr 2,5
    Misura 13 (53)
    in oro giallo con tre charms pendenti: un rubino taglio ovale di ct 0,60 ca, uno zaffiro taglio ovale di ct 0,70 ca ed uno smeraldo di ct 0,75 ca.

  • ANELLO
    Lot 258

    ANELLO
    Peso gr 4,2
    Misura 19 (59)
    in oro giallo, modello trilogy, al centro uno smeraldo taglio carré di ct 0,40 ca e due rubini taglio rotondo per totali ct 1,0 ca.

  • ANELLO
    Lot 259

    ANELLO
    Peso gr 6,2
    Misura 12 (52)
    in oro rosa a bassa caratura ed argento, XIX secolo, sommità con al centro zaffiro taglio ovale di ct 2,0 ca e doppio contorno di rosette per totali ct 1,0 ca.

  • BRACCIALE
    Lot 260

    BRACCIALE
    Peso gr 10,7
    Diam. interno cm 5,6x4,5
    rigido, in oro bianco, con sommità ad intreccio in diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca.

  • PARURE
    Lot 261

    PARURE
    Peso gr 106,2
    Misura 12 (52)
    in argento dorato, XIX secolo, composta da girocollo, bracciale, anello, orecchini e spilla con perline e smeraldi cabochon per totali ct 50 ca.

  • ANELLO
    Lot 262

    ANELLO
    Peso gr 9,9
    Misura 13 (53)
    in oro giallo con inserto centrale in vetro al cui interno sono presenti diamanti taglio brillante per totali ct 0,04 ca e tre smeraldini.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 263

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7
    in oro bianco, a cerchio ovalizzato, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • PUNTO LUCE
    Lot 264

    PUNTO LUCE
    Peso gr 4,1
    in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,72 ca, colore G-H, purezza VS.

Lots from 241 to 264 of 705

Asta 232 - Gioielli

14-15 dicembre 2023

Prima tornata

Orario continuato 10:00 - 18:00

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 14 December 2023 hours 11:00 Prima tornata-dal lotto 1 al 172 (1 - 172)
  • 14 December 2023 hours 16:00 Seconda tornata-dal lotto 173 al 357 (173 - 357)
  • 15 December 2023 hours 11:00 Terza tornata-dal lotto 358 al 537 (358 - 537)
  • 15 December 2023 hours 16:00 Quarta tornata: dal lotto 538 al 705 (538 - 705)

Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000