Asta 232 - Gioielli
Lot 241 GIROCOLLO
Lunghezza cm da cm 50 a 52
composto da tre fili di perle giapponesi del diam di mm 9,0 e 9,5 ca. Chiusura a cespuglio in oro bianco con diamanti taglio brillante, 8/8 e baguette per totali ct 1,50 ca. -
Lot 242 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8,8
in oro bianco e giallo, corpo a cassetta con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca. Quattro perle giapponesi a decoro. -
Lot 243 BRACCIALE
Peso gr 24,5
Diam. interno cm 6
Lunghezza cm 17
in oro bianco, semirigido, recante al centro la scritta "Sandra" in diamanti taglio brillante per totali ct 2,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 244 ANELLO
Peso gr 12
Misura 13 (53)
in oro bianco, sommità bombata con al centro grande zaffiro cabochon, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca; topazi azzurri taglio rotondo lungo il gambo -
Lot 245 ANELLO
Peso gr 17,2
Misura 15 (55)
in oro bianco, a fascia, recante al centro la scritta "Sandra" in diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 246 BRACCIALE
Peso gr 7,8
Lunghezza cm 18
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 247 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,4
in oro bianco, a lobo, con diamanti di vecchio taglio per totali ct 1,60 ca, probabile colore H, purezza S1. -
Lot 248 CHEVALIER
Peso gr 4,8
Misura 5 (45)
in oro bianco, sommità con inserto rettangolare con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,16 ca. -
Lot 249 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,2
Diam. interno cm 3
in oro giallo a forma di cerchio. -
Lot 250 GIROCOLLO
Lunghezza cm 43
composta da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 8 a 8,5 ca. Chiusura in oro bianco, a fiocco, con rubino centrale di ct 0,25 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,05 ca. -
Lot 251 BRACCIALE
Peso gr 16,2
Diam. cm interno 5,5
composto da sfere in oro giallo con charms pendente a forma di orsetto con arti mobili. -
Lot 252 CIONDOLO
Peso gr 2,1
Cm 1,5x1,5
in oro bianco, a forma di cuore, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca. -
Lot 253 SPILLA
Peso gr20,8
Cm 3x5,5
in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, di forma ovale con bordo sagomato ed interno a volute in argento. Al centro vetro colorato. -
Lot 254 ANELLO
Peso gr 12,6
Misura 15 (55)
in oro giallo a bassa caratura ed argento, sommità ovale con al centro ambra cabochon e piccole rosette. -
Lot 255 OFFICINA SOLARE
Peso gr 11,6
Cm 5x4
Ciondolo in oro bianco, firmato "Officina Solare" con fiore in pietra dura di colore verde e diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca. -
Lot 256 GIROCOLLO
Lunghezza cm 45
composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 7 e 7,5 ca. Chiusura in oro giallo a barilotto fesonato. -
Lot 257 ANELLO
Peso gr 2,5
Misura 13 (53)
in oro giallo con tre charms pendenti: un rubino taglio ovale di ct 0,60 ca, uno zaffiro taglio ovale di ct 0,70 ca ed uno smeraldo di ct 0,75 ca. -
Lot 258 ANELLO
Peso gr 4,2
Misura 19 (59)
in oro giallo, modello trilogy, al centro uno smeraldo taglio carré di ct 0,40 ca e due rubini taglio rotondo per totali ct 1,0 ca. -
Lot 259 ANELLO
Peso gr 6,2
Misura 12 (52)
in oro rosa a bassa caratura ed argento, XIX secolo, sommità con al centro zaffiro taglio ovale di ct 2,0 ca e doppio contorno di rosette per totali ct 1,0 ca. -
Lot 260 BRACCIALE
Peso gr 10,7
Diam. interno cm 5,6x4,5
rigido, in oro bianco, con sommità ad intreccio in diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca. -
Lot 261 PARURE
Peso gr 106,2
Misura 12 (52)
in argento dorato, XIX secolo, composta da girocollo, bracciale, anello, orecchini e spilla con perline e smeraldi cabochon per totali ct 50 ca. -
Lot 262 ANELLO
Peso gr 9,9
Misura 13 (53)
in oro giallo con inserto centrale in vetro al cui interno sono presenti diamanti taglio brillante per totali ct 0,04 ca e tre smeraldini. -
Lot 263 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7
in oro bianco, a cerchio ovalizzato, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 264 PUNTO LUCE
Peso gr 4,1
in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,72 ca, colore G-H, purezza VS.