Asta 232 - Gioielli
Lot 217 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8,3
in oro giallo, pendenti, con coralli mediterranei taglio a goccia e ovali.
Accompagnato da certificato telematico di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici -
Lot 218 GIROCOLLO
Lunghezza cm 55
composto da un filo di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 5 a 8,5 ca. Chiusura geometrica in oro bianco con smeraldini e diamanti taglio 8/8. Una perla aggiuntiva. -
Lot 219 ANELLO
Peso gr 4,1
Misura 15
in oro bianco con al centro zaffiro taglio ovale di ct 0,40 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,25 ca. -
Lot 220 LOTTO DI DUE ANELLI
-in oro giallo con al centro granato taglio ottagonale. Peso gr 4,7. Misura 18 (58)
-in oro bianco con fila di rubini taglio rotondo. Peso gr 3,3. Misura 15 (55) -
Lot 221 GIROCOLLO
Peso gr 21
in oro giallo con maglia specchiata; al centro intreccio con gemma sintetica rossa e frange pendenti. -
Lot 222 ANELLO
Peso gr 4,7
Misura 13 (53)
in oro giallo con al centro topazio taglio ottagonale di ct 5,65 ca ed ai lati quattro diamanti taglio baguette per totali ct 0,66 ca. -
Lot 223 SPILLA
Peso gr 9,8
in oro bianco, a fiocco, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca. -
Lot 224 ROSATO
Peso gr 19,3
Lotto di quattro charms in oro giallo e smalti policromi, firmati "Rosato", a forma di piccole borse bauletto. -
Lot 225 ANELLO
Peso gr 8,2
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità piatta con quattro file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca. -
Lot 226 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 1,8
in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,38 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 227 ANELLO
Peso gr 11,7
Misura 12 (52)
in platino, anni '40, sommità rotonda con rubini taglio rotondo per totali ct 1,30 ca e doppio contorno di diamanti taglio 8/8 e baguette per totali ct 1,70 ca -
Lot 228 CHEVALIER
Peso gr 7,8
Misura 10 (50)
in oro giallo, sommità a fiocco, al centro diamante taglio brillante di ct 0,90 ca ed ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca. -
Lot 229 CATENA
Peso gr 15,8
in oro giallo lavorata torchon con ciondolo in oro bianco e giallo con acquamarina taglio a goccia di ct 7,0 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca. -
Lot 230 ANELLO
Peso gr 4,1
Misura 13 (53)
in oro giallo al centro zaffiro cabochon di ct 1,77 ca ed ai lati smeraldi taglio carré per totali ct 0,72 ca -
Lot 231 ANELLO
Peso gr 5,9
Misura 18 (58)
in oro giallo, al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,50 ca ed ai lati diamanti taglio carré per totali ct 0,20 ca. -
Lot 232 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,3
in oro bianco, con tre diamanti taglio brillante per lobo per totali ct 0,45 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 233 ANELLO
Peso gr 6,4
Misura 20 (60)
in oro bianco, sommità traforata a voluta con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 234 ANELLO
Peso gr 5
Misura 17 (57)
in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca. -
Lot 235 GIROCOLLO
composto da tre fili di granati a goccia briolette. Chiusura in oro giallo. -
Lot 236 LOTTO DI TRE CIONDOLI
Peso gr 8,0
in oro bianco a forma di elefante, stella e lucchetto, con diamanti taglio brillante di colore bianco e di colore nero per totali ct 1,63 ca. -
Lot 237 REPOSSI (attribuito)
Peso gr 9,9
Lunghezza cm 36
in oro bianco, composto da quadrifogli stilizzati in diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 238 REPOSSI (attribuito)
Peso gr 6,4
Misura 15 (55)
Anello in oro bianco, sommità a binario con al centro due quadrifogli stilizzati in diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 239 ANELLO
Peso gr 3,1
Misura 11 (51)
in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 1, 0 ca, probabile colore H, purezza VS1e lungo il gambo diamanti a decoro -
Lot 240 COPPIA DI SPILLE
Peso gr 10,2
Cm 4x3
in platino, anni '40, con volute e geometrie in diamanti taglio brillante, di vecchio taglio, 8/8 e baguette per totali ct 2,80 ca.