Asta 232 - Gioielli

Asta 232 - Gioielli

Thursday 14 December 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 705
  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 217

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,3
    in oro giallo, pendenti, con coralli mediterranei taglio a goccia e ovali.
    Accompagnato da certificato telematico di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici

  • GIROCOLLO
    Lot 218

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 55
    composto da un filo di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 5 a 8,5 ca. Chiusura geometrica in oro bianco con smeraldini e diamanti taglio 8/8. Una perla aggiuntiva.

  • ANELLO
    Lot 219

    ANELLO
    Peso gr 4,1
    Misura 15
    in oro bianco con al centro zaffiro taglio ovale di ct 0,40 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,25 ca.

  • LOTTO DI DUE ANELLI
    Lot 220

    LOTTO DI DUE ANELLI
    -in oro giallo con al centro granato taglio ottagonale. Peso gr 4,7. Misura 18 (58)
    -in oro bianco con fila di rubini taglio rotondo. Peso gr 3,3. Misura 15 (55)

  • GIROCOLLO
    Lot 221

    GIROCOLLO
    Peso gr 21
    in oro giallo con maglia specchiata; al centro intreccio con gemma sintetica rossa e frange pendenti.

  • ANELLO
    Lot 222

    ANELLO
    Peso gr 4,7
    Misura 13 (53)
    in oro giallo con al centro topazio taglio ottagonale di ct 5,65 ca ed ai lati quattro diamanti taglio baguette per totali ct 0,66 ca.

  • SPILLA
    Lot 223

    SPILLA
    Peso gr 9,8
    in oro bianco, a fiocco, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca.

  • ROSATO
    Lot 224

    ROSATO
    Peso gr 19,3
    Lotto di quattro charms in oro giallo e smalti policromi, firmati "Rosato", a forma di piccole borse bauletto.

  • ANELLO
    Lot 225

    ANELLO
    Peso gr 8,2
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, sommità piatta con quattro file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 226

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 1,8
    in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,38 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • ANELLO
    Lot 227

    ANELLO
    Peso gr 11,7
    Misura 12 (52)
    in platino, anni '40, sommità rotonda con rubini taglio rotondo per totali ct 1,30 ca e doppio contorno di diamanti taglio 8/8 e baguette per totali ct 1,70 ca

  • CHEVALIER
    Lot 228

    CHEVALIER
    Peso gr 7,8
    Misura 10 (50)
    in oro giallo, sommità a fiocco, al centro diamante taglio brillante di ct 0,90 ca ed ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca.

  • CATENA
    Lot 229

    CATENA
    Peso gr 15,8
    in oro giallo lavorata torchon con ciondolo in oro bianco e giallo con acquamarina taglio a goccia di ct 7,0 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca.

  • ANELLO
    Lot 230

    ANELLO
    Peso gr 4,1
    Misura 13 (53)
    in oro giallo al centro zaffiro cabochon di ct 1,77 ca ed ai lati smeraldi taglio carré per totali ct 0,72 ca

  • ANELLO
    Lot 231

    ANELLO
    Peso gr 5,9
    Misura 18 (58)
    in oro giallo, al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,50 ca ed ai lati diamanti taglio carré per totali ct 0,20 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 232

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,3
    in oro bianco, con tre diamanti taglio brillante per lobo per totali ct 0,45 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • ANELLO
    Lot 233

    ANELLO
    Peso gr 6,4
    Misura 20 (60)
    in oro bianco, sommità traforata a voluta con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • ANELLO
    Lot 234

    ANELLO
    Peso gr 5
    Misura 17 (57)
    in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca.

  • GIROCOLLO
    Lot 235

    GIROCOLLO
    composto da tre fili di granati a goccia briolette. Chiusura in oro giallo.

  • LOTTO DI TRE CIONDOLI
    Lot 236

    LOTTO DI TRE CIONDOLI
    Peso gr 8,0
    in oro bianco a forma di elefante, stella e lucchetto, con diamanti taglio brillante di colore bianco e di colore nero per totali ct 1,63 ca.

  • REPOSSI (attribuito)
    Lot 237

    REPOSSI (attribuito)
    Peso gr 9,9
    Lunghezza cm 36
    in oro bianco, composto da quadrifogli stilizzati in diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • REPOSSI (attribuito)
    Lot 238

    REPOSSI (attribuito)
    Peso gr 6,4
    Misura 15 (55)
    Anello in oro bianco, sommità a binario con al centro due quadrifogli stilizzati in diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • ANELLO
    Lot 239

    ANELLO
    Peso gr 3,1
    Misura 11 (51)
    in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 1, 0 ca, probabile colore H, purezza VS1e lungo il gambo diamanti a decoro

  • COPPIA DI SPILLE
    Lot 240

    COPPIA DI SPILLE
    Peso gr 10,2
    Cm 4x3
    in platino, anni '40, con volute e geometrie in diamanti taglio brillante, di vecchio taglio, 8/8 e baguette per totali ct 2,80 ca.

Lots from 217 to 240 of 705

Asta 232 - Gioielli

14-15 dicembre 2023

Prima tornata

Orario continuato 10:00 - 18:00

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 14 December 2023 hours 11:00 Prima tornata-dal lotto 1 al 172 (1 - 172)
  • 14 December 2023 hours 16:00 Seconda tornata-dal lotto 173 al 357 (173 - 357)
  • 15 December 2023 hours 11:00 Terza tornata-dal lotto 358 al 537 (358 - 537)
  • 15 December 2023 hours 16:00 Quarta tornata: dal lotto 538 al 705 (538 - 705)

Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre

Venerdì 8 dicembre aperto

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000