Asta 232 - Gioielli
Lot 649 ANELLO
Peso gr 11,4
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità ad intreccio in diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca ed al centro un rubino taglio ovale di ct 0,50 ca. -
Lot 650 CATENA CON CIONDOLO
in argento 925 /1000 di forma quadrata con decoro astratto al centro. -
Lot 651 GIROCOLLO
Peso gr 21
Lunghezza cm 45
in oro giallo con magli appiattita ed al centro smeraldi taglio ovale per totali ct 2,0 e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca, -
Lot 652 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10
in oro giallo satinato; ad amo, con elementi geometrici terminanti con due gocce in giada traforata ed incisa. -
Lot 653 BRACCIALE
Peso gr 21,3
semirigido, in oro giallo, anni '30, composto da segmenti rigidi lavorati e lisci. -
Lot 654 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,2
in oro bianco, a clip, anni '50, a forma di volute in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,50 ca e due rubini taglio ovale per totali ct 2,30 ca. -
Lot 655 ANELLO
Peso gr 9,9
Misura 15(55)
in oro giallo, a fascia, con tre smeraldi taglio ottagonale per totali ct 1,80 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca. -
Lot 656 ANELLO
Peso gr 12,8
Misura 16 (56)9
in oro giallo, a fascia, con tre file di diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1,20 ca. -
Lot 657 ANELLO
Peso gr 6,8
Misura 17 (57)
in oro giallo ed argento, anni '920, sommità rettangolare con tre file di diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 2,20 ca. -
Lot 658 CIRIO E BONISOLI
Peso gr 2,3
Misura 6 (46)
Anello in lega di palladio e platino eseguito da Cirio-Bonisoli nel 1965; al centro diamante solitario taglio brillante di ct 0,76.
Anello non firmato, ma corredato di ricevuta su carta intestata della Cirio-Bonisoli.
Parere verbale favorevole della signora Cirio. -
Lot 659 GIROCOLLO
Peso gr 30,2
Lunghezza cm 40
in oro bianco composto da maglia satinata ed appiattita; al centro intreccio con zaffiri taglio rotondo per totali ct 2,0 ca. -
Lot 660 ANELLO
Peso gr 6,2
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità a margherita, al centro zaffiro taglio ovale di ct 2,50 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 661 COPPIA DI ORECCHINI
Lunghezza cm 5,5
pendenti, corpo in oro bianco, con diamantini taglio brillante per totali ct 0,30 ca , terminanti con due perle Tahiti scaramazze nei toni del grigio. -
Lot 662 CHEVALIER
Peso gr 9,0
Misura 8 (48)
in oro bianco, sommità quadrata, con smalto blu ed al centro diamante taglio brillante di colore brown di ct 1,30 ca e diamanti taglio 8/8 a decoro per totali ct 0,30 ca. -
Lot 663 CIRIO E BONISOLI
Peso gr 3,3
Misura 3 (43)
Anello in palladio, firmato "Cirio-Bonisoli", modello contrarié, con zaffiro taglio ovale di ct 1,64 ca e un diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,74 ca.
Corredato di ricevuta di esecuzione dell'anello e di pagamento. -
Lot 664 CIRIO E BONISOLI
Peso gr 10,3
Cm 6,5x3
Spilla in palladio, firmata "Cirio-Bonisoli", a forma di fiori stilizzati con due zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,41 e diamanti taglio brillante per totali ct 1,14 ca, probabile colore G-H.
Corredato di ricevuta della ditta Cirio-Bonisoli. -
Lot 665 PUNTO LUCE
Peso gr 6
in oro bianco con diamante solitario di ct 1,002 colore I, purezza IF.
Certificato del Dottor Leone di Valenza. -
Lot 666 CIRIO E BONISOLI
Peso gr 19,7
Cm 8,5x3
Spilla in oro e palladio, firmata "Cirio-Bonisoli", a forma di fiori, interamente in smalto blu e verde; petali con rosette di diamanti e taglio vecchio per totali ct 0,75 ca.
Corredata di ricevuta della ditta Cirio-Bonisoli datata al 2/07/1967. -
Lot 667 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,2
pendenti, in oro bianco, a forma di racemi vegetali in diamanti taglio brillante per totali ct 1,64 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 668 ANELLO
Peso gr 5,9
Misura 19 (59)
in oro bianco, a losanga, con diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 2,65 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 669 ANELLO
Peso gr 9,9
Misura 14 (54)
in oro giallo e bianco, sommità romboidale con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 670 COLLANA
Lunghezza cm 65
Peso complessivo gr 19
composta da segmenti rigidi alternati a perle giapponesi del diam. di mm 5,5 e 6,5. -
Lot 671 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,9
in oro bianco, a monachella, con due perle australiane del diam. di mm 12 ca; sormontate da sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca. -
Lot 672 SPILLA
Peso gr 20,9
cm 5x6
in oro bianco, composta da tre fiori con petali in corallo rosa secundum taglio cabochon; ametiste e citrini taglio ovale cabochon; diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,70 ca